Макеевский рабочий | Грузинское экономическое чудо, или Маленькая страна с большим сердцем


Грузинское экономическое чудо, или Маленькая страна с большим сердцем

30.11.-0001
<< >> 

Советская Швейцария, Колхида, родина вина - такой оставалась Грузия в памяти тех, кто хоть раз вдохнул воздух ее гор. Сегодня она снова заставляет весь мир смотреть в свою сторону с восторгом и удивлением. За пять лет динамичных и глубоких реформ страна не только наверстала потерянное, но и стала лидером экономического прорыва. О борьбе с коррупцией по-восточному, об умении любить свою страну и о перспективах Грузии мы узнали из первых уст, от Чрезвычайного и Полномочнного Посла Грузии в Украине Григола Катамадзе, который поделился секретами грузинского успеха в медиа-клубе «На власный погляд» Украинского журналистского фонда. 

Пришлось создавать теплый климат… инвестиционный

- Еще 10-15 лет назад все упоминания о Грузии в СМИ были связаны с похищениями людей, террористическими актами и гражданскими столкновениями. Сегодня Грузия - это быстро развивающаяся европейская страна. Но все тяжелые годы, которые пережил грузинский народ, останутся в памяти навсегда, слишком тяжелую страницу истории пришлось перевернуть. За пять лет реформ удалось до-
стичь разительных перемен, теперь Грузию ставят в пример как страну, в которой жизненно важные реформы были проведены в рекордно короткие сроки, за три-четыре года, - рассказывает Григол Катамадзе, который смотрит sel-game.ru на сайте sel-game.ru

Другого пути, кроме полного реформирования, для того чтобы стать на рельсы современности, не было. Нужно было поднимать экономику, а для этого создавать максимально либеральные условия для привлечения инвестиций. В итоге только за 2007-2008 годы экономика Грузии получила два миллиарда долларов частных иностранных инвестиций. Это было огромным прорывом и подтверждением того, что страна на правильном пути, так как любой собственник прежде всего заботится о вложениях. Риски  должны быть минимизированы, а дивиденды быстрыми.

4_2 - Для привлечения инвесторов в Грузии были приняты самые низкие тарифы на импорт продукции, самые низкие пошлины и  налоги, была внедрена прозрачная система ведения бизнеса, - рассказывает посол.

И это не просто слова, результат не заставил себя ждать: согласно «Doing Business 2011», Грузия занимает 12 место в мире в категории легкости ведения бизнеса. При этом она названа первым реформатором среди 174 стран за последние пять лет. А согласно докладу Всемирного банка, Грузия является одной из самых открытых стран для иностранного капитала.

Из 21 налога, действовавшего до реформирования, осталось шесть. Снижаются и ставки: если подоходный налог был 25%, сейчас он составляет 20%, а к 2013 году будет снижен до 15%. Таможенные пошлины составляют от 0 до 12%, причем нулевая ставка действует на ввозимое в страну промышленное оборудование.

Черное море. Восточные берега

Грузия - туристическая страна. Во времена СССР ежегодно ее посещали более пяти миллионов туристов. И важной задачей реформирования было возвращение туристов. Сегодня в Грузии представлены все мировые бренды гостиничного бизнеса: отели либо уже функционируют, либо строятся.  И это при том, что пять лет назад здесь не было ни одного пятизвездочного комплекса.

Если шесть лет назад в год приезжало максимум 100 тысяч туристов, то за 2010-й маленькую страну с большим сердцем увидели более двух миллионов  человек со всего мира. И это не предел, власти рассчитывают через три-четыре года выйти на советский уровень. Сегодня столько желающих уже есть, однако в стране пока не готова инфраструктура.

 В прошлом году властями было принято решение: земельные участки в курортном городе Кобулети отдавать под строительство гостиниц бесплатно. Возведение дорог и коммуникаций государство взяло на себя. Мало того, если бизнесмену удается запустить объект в течение 15 месяцев, он  на последующие 15 лет освобождается от налогов на прибыль и на имущество.

Туризм развивается, несмотря на то что из 315 километров побережья Черного моря Грузия может контролировать лишь 95.

Из импортеров в экспортеры

Объемы промышленности сегодня растут благодаря созданию свободных экономических зон. К примеру, в Поти, возле порта на 300 га, свои мощности  развернули уже 35 зарубежных компаний.

Даны возможности и для развития аграрного сектора, сегодня развитие сельского хозяйства является приоритетом.

Все это невозможно было сделать без  мощной банковской системы. О стабильности этого вида финансовой деятельности говорит то, что банки Грузии пережили даже российскую агрессию. Учреждения были закрыты всего на два дня, удалось избежать паники: из банков в этот период не было выведено ни цента депозитов.

Одним из главных вопросов при восстановлении страны был энергетический сектор. Электричество в дома подавалось по большим праздникам. Центральное отопление отсутствовало. Но буквально за несколько лет Грузия превратилась в экспортера электроэнергии. Были построены новые усовершенствованные гидроэлектростанции (используется всего 15% гидроресурса), а главное, по максимуму убрана коррупция из этой сферы. В прошлом году Грузия экспортировала в Азербайджан, Турцию и Россию около 1,5 миллиарда кВт/часов электроэнергии. И этот сектор продолжает развиваться, для потенциальных инвесторов в этой сфере созданы большие преференции.

Взятки – ниже человеческого достоинства

Методам борьбы с коррупцией на примере Грузии сегодня можно поучиться многим странам.  Реформирование правоохранительнительных органов требовало непопулярных мер: одним росчерком пера была ликвидирована служба ГАИ. Вместо нее создана современная патрульная служба, которая взяла на себя обязанности не только безопасности, но и сервиса. После этого в Грузии многократно увеличился приток автотуристов. 

- Все правоохранители,  кроме криминальной полиции, – это сфера услуг для населения, и услуги эти должны оказываться качественно и со всеми удобствами для человека. Мы создали такие условия, чтобы люди дорожили своей работой и взятки были просто не выгодны,  - говорит Григол Катамадзе. 

Например,  регистрация  автомобиля  в Грузии занимает всего 15 минут. И так во всех инстанциях, общение чиновников с народом ограничено, все можно сделать через компьютерную систему. Также по максимуму были сокращены перечни всех разрешительных документов, из 900 осталось 150.

Образование было до недавнего времени самой  коррумпированной сферой, - признается посол. - Учиться могли только по родству либо за большие деньги. Систему полностью нужно было ломать, для этого ввели общенациональный экзамен. Возмущений было миллион. Но после того как в аудиториях, где проходили экзамены, были установлены видеокамеры и родители могли видеть, что происходит,
а оценивание справедливо, все согласились с нововведением. Мы дали талантливым детям шанс на получение диплома.

Грузия сегодня основательно готовит подрастающее поколение: каждый первоклашка 1 сентября получает ноутбук в подарок от государства, Интернет есть в каждой школе. Со всего мира приглашены три тысячи преподавателей иностранных языков, чтобы дети впитывали чужие слова от самих носителей  языка. Огромное внимание уделяется здоровью нации: в городах во всех дворах установлено около пяти тысяч современных спортивных площадок, с искусственной травой,  круглосуточным освещением,  для занятий сразу несколькими видами спорта. Согласно президентской программе, в Грузии создана сеть из 100 современных больниц, оборудование которых является гордостью страны. Для работы на современных аппаратах приглашены высококвалифицированные специалисты. Бесплатного медобслуживания практически нет, но малоимущим гражданам выдают ваучеры с материальной помощью, ими люди могут распорядиться по своему усмотрению.

- Главное в победе над коррупцией – это перелом в психологии: наши граждане считают ниже своего достоинства давать взятки, и этот фактор работает лучше всего. Несколько лет назад мы провели соцопрос, у молодежи  спрашивали, кем они хотят стать. Юноши отвечали «вором в законе», а девушки - «женой вора в законе».  Сейчас дети на улицах играют не в воров,  а в полицейских, МВД разрабатывает специальные компьютерные игры, где дети примеряют на себя роль охранников закона, а не бандитов, - рассказывает Григол Катамадзе.

 Очень многим странам не удалось принять закон, который избавил  Грузию от организованной преступности: в УК внесли норму: вор в законе автоматически садится в тюрьму.

Возвращайтесь домой!

В Донбассе сегодня живет большая грузинская диаспора. Не все смогли обустроить свою жизнь достойно. Во время конфликта с Российской Федерацией  350 тысяч беженцев из Абхазии покинули свои дома. Поддержку они получили и в Украине. Но приближаются времена, когда грузины могут вновь вернуться в родные края. За последние полгода патриарх Грузии дважды обращался ко всем грузинам в мире с просьбой  вернуться в страну. И это обращение было услышано.  Гражданам Грузии, за границей также оказывается помощь.

- Мы работаем в этом направлении. Для того чтобы облегчить людям пребывание за границей, мы открыли генеральное консульство в Донецке на весь Восточный регион, - говорит Григол Катамадзе. -  В Грузии, несмотря на 20% безработицу, есть  вакансии,  не хватает квалифицированных работников, и страна готова принимать своих сыновей. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.