Макеевский рабочий | Бегом по шоссе за медалями

Бегом по шоссе за медалями

30.11.-0001
<< >>

Традиционный VIII открытый чемпионат Донецкой области в беге по шоссе прошел в Макеевке.

Взрослые бежали 15 км, юноши, девушки и ветераны - 6 км. Соревнования проводились на канальном шоссе. Схема маршрута «туда-обратно», то есть 7,5 км в одну сторону и столько же назад. На середине дистанции бегунам пришлось преодолевать крутые 700-метровые подъемы.

Погодные условия не способствовали быстрому бегу, но для настоящих спортсменов погода не помеха! На старт вышли 152 бегуна в возрасте от 11 до 82 лет.

В соревнованиях принимали участие такие именитые спортсмены, как Вячеслав Приходько - чемпион мира среди ветеранов в беге на 5 км, Татьяна Павлищева - серебряный призер чемпионата Европы среди ветеранов в марафонском беге, Анатолий Оржеховский - неоднократный чемпион среди юношей и молодежи в беге по шоссе и марафонском беге, Алексей Рыбальченко - чемпион Украины в марафонском беге и победитель многих международных стартов.

С первых же метров на дистанции 15 км развернулась острая борьба между Анатолием Оржеховским и марафонцем из Мариуполя Алексеем Рыбальченко. Она продолжалась до самого финиша. Лидеры постоянно менялись на дистанции. В итоге победил более опытный спортсмен Алексей Рыбальченко с результатом 48 минут 58 секунд.

Анатолий Оржеховский уступил победителю 9 секунд, заняв второе место (49 мин. 07 сек.). Третьим был мастер спорта по бадминтону Владимир Волков из Лисичанска (50 мин. 29 сек.). У женщин не было такой острой борьбы, как у мужчин. Победителем стала Екатерина Костянецкая из Славянска с результатом 1:01.09. Второй финишировала Илона Метилищенко (Дружковка) - 1:03.58. Бронзовая медаль досталась макеевчанке Татьяне Павлищевой. Ее результат 1:10.29.

На 6 километрах среди юношей победителем стал Ярослав Недолуга из Горловки (20.57), второе место занял Владислав Белоусов из Славянска (21.57), третье - Василий Касьянов из Мариуполя (22.07).

У девушек сильнейшей была Дарья Кушниренко (Славянск) - 26.09. “Серебро” досталось Татьяне Мельник - 31.38, “бронза” - Екатерине Васильченко - 31.48 (обе из Макеевки).

Все участники после финиша получили премиальные. В целом соревнования прошли на достойном профессиональном уровне.Оксана АСАУЛА