Макеевский рабочий | ДОРОГИ, ГОСТИНИЦЫ, МЕСТА ОТДЫХА Все это в области будет только приумножаться


ДОРОГИ, ГОСТИНИЦЫ, МЕСТА ОТДЫХА Все это в области будет только приумножаться

30.11.-0001
<< >> 

В рамках своей традиционной он-лайн пресс-конференции губернатор  Анатолий Близнюк подвел итог прошедшей недели, поделился планами на будущую и ответил на вопросы журналистов. 

- На прошлой неделе в области  прошел ряд знаковых событий. Одно из самых важных – приезд Президента. Он посетил  свою  родину и принял участие в праздновании нескольких мероприятий: День космонавтики, 50-летие полета первого человека в космос, день рождения Берегового - все то, что на определенном этапе было национальной идеей для страны. Виктор Федорович приглашал на празднование и украинских, и российских космонавтов. Я обратил внимание, как люди реагировали на космонавтов, и особенно на Алексея Архиповича Леонова. У людей должны быть герои.

Нельзя общество лишать этого.

Область достаточно хорошо поработала на субботнике, приуроченном к Дню окружающей среды. И я от своего имени благодарю всех жителей области, принявших в этом участие.

К тому же на прошлой неделе я встречался с польской делегацией.  Мы обсудили один очень интересный вопрос. В свое время на межгосударственном уровне было принято решение об объединении университетов: польского и украинского. Но по каким-то причинам эта инициатива дальше разговоров не пошла. В рамках нашей встречи мы  продолжили эту тему и определились, что реализовывать ее необходимо при условии,  что будет найдена общая для двух государств проблематика и решаться она будет в общих интересах.

Кроме того, поляки предлагают нам свой опыт по проведению реформ медицинской, пенсионной, административной. Есть наработки, которыми мы по их предложению можем воспользоваться. Я считаю, что сделать это необходимо, потому что умные учатся на своих ошибках, а мудрые на чужих.

Что касается повышения цен на продукты питания. Мы выстроили систему контроля, которая не позволяет недобросовестным производителям и продавцам необоснованно повышать цены на продукты питания  первой необходимости.

Мы  сегодня в области имеем государственную идеологию интервенции по зерну. Получаем из необходимого объема муки 40% зерна, перерабатываем на собственных мелькомбинатах, получаем муку, из которой пекутся социальные сорта хлеба, что не дает ему расти в цене.

 Куриные яйца. Спрос на них, в связи с праздниками, повышенный.  Средняя цена держится в районе 6 гривен.  Создаются все условия для птицефабрик, чтобы они без посредников продавали свою продукцию на ярмарках, в рамках выездной торговли.

После пасхальных праздников намерен начать мероприятия, связанные со вторым циклом реформ, которые, по моему мнению, позволят эффективно закончить начатые и продвинуться существенно вперед по многим направлениям, которые непосредственно связаны с уровнем жизни людей.

Вопросы журналисты, как всегда, задавали самые разные.

- Анатолий Михайлович,  на какой стадии подготовки к ЕВРО-2012 находятся гостиничная инфраструктура, аэропорт и дороги?

- Основные дороги – это въезд со стороны  Мариуполя, Константиновки,  радиальные дороги от центра к кольцевой, кольцевая дорога – ее четвертая очередь, - уже взяты в работу. По ним принята государственная программа, выделен миллиард гривен на их ремонт и строительство. Кроме того, будет строиться новая  дорога от Моспино до Кутейниково и расширяться до девяти метров дорога к российской границе до Успенки.

Плюс к этому Донецку выделяется дополнительно 200 миллионов гривен на внутренние дороги. Я думаю, за оставшееся до чемпионата время мы все успеем сделать и вовремя, и качественно.

К тому же мы рассмотрели вопросы и наметили планы создания  инфраструктуры вдоль этих дорог, их благоустройство.

В аэропорту в июле  самолеты будет принимать новая взлетно-посадочная полоса.

Идет строительство перронов. В здании аэровокзала приступили к отделочной работе. Центр управления воздушным движением будет закончен в этом году.

Этот объект в целом никаких опасений не вызывает.

Что касается гостиничного комплекса. Уже окончательно определено, что Донецк проводит 5 матчей, из которых 3 - группового турнира. На эти 3 поединка мы на 100% выполнили требования УЕФА.

Четвертьфинальные матчи требуют от нас  четырех- и пятизвездочных отелей. Мы выполним и это.

- В прошлом году в области началось строительство оптового рынка. Совсем недавно Киев хвалил Донецк за темпы строительства. На каком этапе находятся работы по возведению рынка и просчитывалась ли экономическая целесообразность его функционирования?

- Идеология оптового рынка напрямую связана с идеологией реформ Президента. Мы должны сделать все для того, чтобы на таких рынках торговали своей продукцией производители без посредников. Естественно, это скажется снижением цен. Выиграет покупатель, выиграет и продавец, он продаст свежий продукт и получит свои деньги сразу, а не через какое-то время, как это случается сейчас, когда продукция в разных масштабах отдается под реализацию.

Что касается темпов строительства,  то уже к первому июля планируется ввести в эксплуатацию первую очередь -  два торговых комплекса со стоянками для автомобилей. К октябрю планируется ввод еще одного блока, в котором будет комплекс с холодильным оборудованием для рыбы, мяса, птицы.

- Начата ли подготовка курортных зон области к сезону и претерпит ли какие-либо изменения эта инфраструктура в нынешнем году?

- И на Азовском море, и в Славяногорье, и в других зонах, где есть места отдыха, уже в ближайшие дни начнется работа.  У нас возрождаются те места, где люди могут нормально отдыхать.  На территории области таких мест немало. Возможностей для отдыха внутри региона будет однозначно больше, нежели в прошлые годы. Планируем в нынешнем году на 10 процентов больше детей оздоровить, чем это было сделано в прошлом году.


Вам для работы срочно понадобилась геомембрана, а вы понятия не имеете, где такую можно выгодно приобрести? Предлагаем вам посетить сайт meaplast.kz, где представлена meaplast.kz/pnd-hdpe-0-5-mm по очень привлекательной цене. Читайте больше информации, узнавайте стоимость геомембраны и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!



Загрузка...