Макеевский рабочий | Ехали в Чернобыль, чтобы не было хуже.


Ехали в Чернобыль, чтобы не было хуже.

30.11.-0001
<< >> 

В этом году четверть века исполняется со дня чернобыльской трагедии – самой страшной аварии, грозившей всему человечеству экологической катастрофой. И только мужество и отвага ликвидаторов, многих из которых уже нет в живых, позволили миллионам людей вздохнуть более или менее  спокойно. Последствия аварии оказались масштабными, навредив здоровью сотен тысяч людей, но все могло обернуться куда страшнее. 

Из Макеевки на ликвидацию аварии в Чернобыль было отправлено 3 тысячи человек. Более 500 человек из этого числа уже нет в живых. Те же, кто остался в строю и рисковал своим здоровьем, прекрасно помнят события 25-летней давности. Они, конечно же, вспомнят погибших товарищей и тех, кто уже в наши дни ушел из жизни от болезней - последствий полученного облучения. Но жизнь продолжается, и «чернобыльцы» по-прежнему будут вместе, чтобы бороться за свои права и не допустить их ущемления, о чем много говорится в последнее время.   

Накануне этого нерадостного юбилея в редакции «МР» побывали ликвидаторы аварии на ЧАЭС – члены совета Макеевской организации «Союза Чернобыль» Юрий Чернов, Вадим Шамин и Николай Шеремет. Из более чем часовой беседы стало понятно, что и через 25 лет они остались верны друг другу и готовы подставить плечо товарищам в любую минуту.

Юрий Чернов - самый старший из наших гостей, ему 64, - как только узнал о трагедии в Чернобыле, сразу понял, что ему придется отправиться на место катастрофы. Начальник службы радиационной безопасности монтажного района до сих пор помнит, как давал допуск на 40 секунд пребывания на воздухе дозиметристам, проводившим радиационный контроль. На ЧАЭС он попал в августе 1986 года, и даже тогда о каких-то супернадежных защитных средствах не было и речи – в работе использовались только шахтные респираторы.

- Полученная радиация чувствовалась сразу, - вспоминает Юрий Иванович. – Йод давал знать о себе моментально. Но в первые дни пребывания  особенно впечатлили пустые села, в которых бурьян был выше крыш домов. Было ощущение, что тут все заброшено еще лет десять назад.

Уже осенью 1986 года в Чернобыль прибыл в 25-летнем возрасте Николай Шеремет и стал свидетелем того, когда на нормальной почве росли привычного размера огурцы и помидоры, а на радиоактивной вырос огурец в полтора метра, такое он увидел впервые. Кусты помидоров и вовсе были метра четыре в высоту.

- А вообще я мало что видел в Чернобыле за все свои 18 выездов, помню только кузов «КамАЗа» и станцию, - говорит Николай Михайлович.

- Ехали мы в Чернобыль, чтобы защищать своих родственников, и никто не собирался уклоняться от этой обязанности, - продолжает Николай Шеремет. - До сих пор помню издевательское предупреждение военкома, унижавшее честь и достоинство человека, что за неявку на выезд в Чернобыль грозит срок от 3 до 5 лет. Кстати, унижения продолжаются до сих пор. Как можно говорить, что мы туда ехали ради денег? Да, работая в шахте, я получал 500 рублей, а за 18 выездов на ЧАЭС мне за-платили 1800 рублей. Но перед поездкой о деньгах никто речи не вел. Как такое сейчас можно утверждать? Мы не гнались за деньгами. Нами двигала мысль, что если сейчас не защитим, то будет хуже.

Аварийные работы ликвидаторы проводили, не обращая внимания на абсолютно непонятные вещи.

- Станция выбросила порядка 450 видов радионуклидов, а фигурируют только три – цезий, стронций и плутоний, - до сих пор недоумевает по этому поводу Юрий Чернов.

Последствия этого будут сказываться еще долго, ведь период высокого распада у тяжелых металлов - десятки тысяч лет. И это предупреждение тем, кто до сих пор хочет поехать на популярные в последнее время экскурсии в Чернобыль.

Конечно, люди, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии, - патриоты в прямом смысле слова, но у вышестоящих начальников демонстрация патриотизма иногда доходила до абсурда. Все трое наших героев, как и все ликвидаторы той аварии, до сих пор недоумевают, зачем было вешать государственный красный флаг на вентиляционную трубу высотой несколько десятков метров между 3-м и 4-м блоками? Ведь тем же дозиметристам давали на выход только 40 секунд. Те, кто вешал знамя, пребывали в зоне облучения как минимум минут двадцать. Этих героев, получивших неимоверную дозу радиации, уже давно нет в живых. А однажды инспектор пожарной охраны в Припяти - прибывший в Чернобыль уже в 1988 году Вадим Шамин собственными глазами видел документ от вышестоящего руководства с указанием занижения уровня радиации.

- Люди получали намного большую радиацию, чем ту, которую им  указывали в документах. На моих глазах таблетки из накопителя каждого ликвидатора, по которым надо было ежемесячно измерять уровень радиации, просто выбрасывали в ведро, - вспоминает Вадим Михайлович.

- Сейчас у нас такое впечатление, что мы никому не нужны, - с сожалением говорят наши гости. - В той же России руководство страны в этом году выделяет ликвидаторам аварии на ЧАЭС квартиры и автомобили. Самое страшное не в том, что нам не предоставляют этих благ, а в том, что такое отношение к нам видят молодые, у которых и так сейчас не очень много патриотизма и слаб духовный фундамент. И кто из них пойдет на такие жертвы, не дай бог, если что-то подобное произойдет вновь? Вы помните, как Матросов бросился на амбразуру? В Чернобыле было то же самое. Только таких матросовых были тысячи. Приезжали люди отовсюду: из Прибалтики, Казахстана, Сибири…

- Если кто-то думает, что «чернобыльцы» стали слабыми, то он глубоко ошибается, - убеждал напоследок Николай Шеремет. – Мы готовы обращаться в Европейскую комиссию по правам человека. Члены Макеевской организации «Союза Чернобыль» – одни из самых активных защитников закона в отношении «чернобыльцев». Мы готовы внести изменения в него для улучшения жизни ликвидаторов, это важно для всех – и для ушедших наших товарищей, и для тех, кто сейчас жив.  

 

Для вашей работы срочно понадобился самосвальный кузов или прицеп, а вы не знаете, где такой можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт aleko.ua и прочитать информацию про то, что ООО "Завод Алеко" изготавливает aleko.ua по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость самосвальных кузовов и прицепов и связывайтесь с нами. Мы вас ждём!



Загрузка...