Макеевский рабочий | НЕ ДУМАЙТЕ: "МОЖЕТ БЫТЬ". МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ


НЕ ДУМАЙТЕ: "МОЖЕТ БЫТЬ". МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ

30.11.-0001
<< >> 

У меня перед окном отцветают подснежники. Как будто бы лужицы голубой озерной воды высыхают.

Два года назад 1-го марта мне из лесу их вместе с луковичками привез большой друг и мой, и всего редакционного коллектива Виктор Николаевич Иванов. В газетном свертке, с комочками земли и ранневесенней сыростью. Отдавая, сказал такие слова:

- Хотел букет купить, потом передумал. Что, думаю, букет? Высохнет, и выбросишь. А так, посади где-нибудь в саду. Они не капризные, а у тебя рука легкая. Они весной будут цвести, а ты меня вспоминать.

Вторая весна приходит  без Виктора Николаевича. Я далека от мысли, что он что-то напророчил. Так случилось. А он по жизни таким был, относился к людям так, что запоминался. Добрыми поступками, хорошим отношением, нужным словом. И тогда, когда руководил предприятием ООО «КамАЗ», и когда не руководил.

В голубых лужицах подснежников я, наверное, теперь всегда будут видеть его голубые добрые глаза.

Почему решила написать об этом? Наверное, потому, что дни такие, предпасхальные. За ними – родительские дни. Как раз те моменты, которые в какой-то мере обязывают нас приостановить свой бег и не стремиться заглянуть в завтра, а проанализировать свое вчера. Досказать, доделать, довыполнить.Чтобы кому-то стало теплей, кому-то надежней.

И ведь это далеко не всегда требует больших затрат: ни моральных, ни материальных.

Просто нужно быть человеком.

Хотите подписаться на какой либо журнал или газету? Тогда быстрый www.akc.ru к вашим услугам. Подробности на www.akc.ru


Загрузка...