Макеевский рабочий | Макеевская 'Чайка" . лучший спектакль украинской сцены


Макеевская 'Чайка" . лучший спектакль украинской сцены

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе были подведены итоги Х Межрегионального фестиваля «Театральный Донбасс-2010», на котором были представлены лучшие премьерные постановки последних двух лет профессиональных коллективов Донецкой и Луганской областей. Среди восьми театров-конкурсантов Макеевский ТЮЗ одержал главную победу, взяв первую премию за лучший спектакль. Чеховская «Чайка» в постановке нашего театра была признана жюри не только открытием года, но и лучшим спектаклем за последнее время, который увидела украинская сцена.

makrabochiy.com.uaЛавры – Макеевкеmakrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uaЦеремония награждения победителей проходила на большой сцене Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра. За наградами, которые буквально посыпались на Макеевку, выходил директор Донецкого областного русского театра юного зрителя Владислав Слухаенко. А подниматься на сцену пришлось не раз. Кроме главного приза за лучший спектакль на большой сцене Владислав Алексеевич получил дипломы за лучшую режиссуру «Чайки», за сценографию и музыкальное оформление, а также дипломы за лучшую мужскую и женскую роли. Актерские награды получили Павел Пиотровский ( III премия) за роль Треплева в «Чайке» и Елена Кондрашкина (I премия), воплотившая абсолютно чеховскую Аркадину, которой особенно восхитилось жюри.

makrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uaДиплом за лучший спектакль на камерной сцене получил Донецкий драматический за «Холостяки и холостячки»; в этой же постановке была отмечена первая премия фестиваля за мужскую роль, ее получил Виталий Юсупов. Лучшим балетмейстером фестиваля признан Василий Маслий за «Опаленные солнцем» Донецкого театра, в этом же спектакле отмечена и лучшая роль второго плана: корифея хора сыграл Дмитрий Нартов. За исполнение партии Моники в этом спектакле жюри наградило специальным дипломом Викторию Селиванову. Специальными дипломами жюри были отмечены Кирилл Душин в качестве режиссерского дебюта спектакля «Сумасшедший» Северодонецкого городского театра драмы; «За исполнение разноплановых ролей в одном спектакле» – Татьяна Компаниец из Донецкого академического театра кукол, поощрили «за коллективный актерский дебют» студентов Луганского института культуры и искусств. На торжественной церемонии зрителей также ожидал сюрприз от хозяев сцены: Донецк представил отрывки будущей премьеры, мюзикла «Леонардо. Любовь, которой не было». Религиозные мотивы, человеческая зависть и, конечно, любовь гения всех времен Леонардо да Винчи, заставили зал замереть в восторге. Мюзикл был написан на музыку знаменитого российского продюсера и композитора Кима Брейтбурга. Ким Александрович вместе с женой Валерией присутствовал на предпоказе спектакля.
makrabochiy.com.uaРегион выдержал театральный экзаменmakrabochiy.com.uamakrabochiy.com.uaЖюри конкурса, в которое вошли самые известные театроведы Украины, оценило общий высокий уровень Донбасского фестиваля.
makrabochiy.com.uamakrabochiy.com.ua– То, что фестиваль проходит практически 20 лет, – доказательство того, что театр в восточном регионе не просто жив, он развивается и привлекает своих зрителей. Такое долгожительство в нашей стране – большая редкость, – признается Анна Веселовская, доктор искусствоведения, профессор кафедры театроведения Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого. – Поразили уровень режиссуры, актерская игра и творческая атмосфера, которая во многом складывалась благодаря зрителям. Донбасс имеет особую публику, очень понимающую и тонкую.
- Фестиваль показал, что качественный продукт можно создать и в театре с ограниченными финансовыми ресурсами не только в столице, – добавляет еще один член жюри Анна Лыпковская, кандидат искусствоведения и доцент Университета Карпенко-Карого,
- Увидев огромное количество призов, которые необходимо было распределить, мы поначалу испугались, а в итоге премий даже не хватило, пришлось назначать дополнительные.
makrabochiy.com.ua«Чайка» – праздник для театроведаmakrabochiy.com.ua
Конкуренция у ТЮЗА была довольно серьезная, но «Чайка» все-таки смогла взлететь на самый Олимп. По признанию жюри, спектакль макеевчан стал самым большим удивлением: это лучшая постановка за прошедший год, которую я видела, – призналась Анна Веселовская. – Такого внятного и четкого прочтения Чехова давно не было. Режиссерское решение – очень мудрое, умное, даже тонкое. Оно не читается сразу, оно рассеяно в атмосфере. Есть принцип, я его назвала для себя принцип редукции, когда идет наползание сцены на сцену, когда одни события смывают другие,как вода смывает песок, и этот процесс бесконечен. Эта бесконечность заложена в спектакле.
makrabochiy.com.uamakrabochiy.com.ua- К своему стыду, находилась в плену стереотипов: Макеевка, ТЮЗ… Что это? И честно скажу, я не ожидала увидеть здесь такой сильный состав актеров, которые абсолютно сознательно существуют на сцене, понимая, что они делают, зачем они это делают, в каких взаимоотношениях находятся персонажи, четко держат стиль, общее настроение, сцены. Это должны уметь делать все актеры, но достаточно редко такое встречается. И когда на это смотришь – бальзам на душу профессионала, который видит многое, и удивить его чем-то сложно, – говорит Анна Лыпковская.
- «Чайка» – это самое сильное впечатление за все дни фестиваля, – отмечает третий член жюри Эльвира Загурская, театральный критик, преподаватель Университета Карпенко-Карого. – Очень тонкая, ажурная работа. Часто бывает, что приезжают в театр режиссеры умные, талантливые, с грандиозными идеями, а актеры не в состоянии их воплотить. Но здесь все абсолютно на одном языке разговариваеют. Отдельно хочу отметить актерский ансамбль ТЮЗа. Действие не останавливается, не провисает. Все актеры на сцене ведут внутренние диалоги, темпоритм выдержанный, все знаковые системы работают. Этот спектакль должны увидеть киевские зрители.

makrabochiy.com.uamakrabochiy.com.ua
makrabochiy.com.ua

Никак не можете подобрать солнцезащитные очки? Стильные, современные, молодёжные и оригинальные http://o4ki.kiev.ua/ray-ban представлены на сайте o4ki.kiev.ua по очень привлекательным ценам. Просматривайте каталог с предложенными очками, узнавайте стоимость того варианта, который вас заинтересовал и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.