Макеевский рабочий | Обращения граждан: результативный диалог


Обращения граждан: результативный диалог

30.11.-0001
<< >> 

Одним из приоритетных направлений работы налоговой службы является своевременное и квалифицированное рассмотрение обращений граждан, которое обеспечивает обратную связь органов ГНС с общественностью. Системный анализ и обобщение позволяют своевременно решать затронутые в них вопросы. 

- В начале нового года состоялось значительное событие для страны: был принят Налоговый кодекс Украины. В связи с этим граждане в первом квартале текущего года проявили небывалую активность. Тематика вопросов, с которыми обращались в налоговую службу города, в основном касалась разъяснения норм Кодекса по налогу на доходы физических лиц, налогообложению предпринимательской деятельности, налогу на добавленную стоимость, – рассказывает первый заместитель начальника Макеевской ОГНИ Раиса Рингис.

За первые три месяца с просьбой разъяснить законодательство или провести проверку выявленных нарушений в Макеевскую ОГНИ письменно и устно обратилось 52 человека. Все обращения граждан рассмотрены в сроки, вопросы решены по сути и в соответствии с действующим законодательством. Согласно ст.52 Кодекса, налоговая предоставляла консультации исключительно по вопросам, входящим в ее полномочия.Для оперативного решения проблем и удовлетворения законных требований заявителей, предупреждения нарушений конституционных прав и действующего налогового законодательства, предотвращения повторных обращений отделом массово-разъяснительной работы и обращений граждан активно проводятся семинары, «круглые столы», «горячие линии».

Макеевская ОГНИ постоянно учитывает мнение налогоплательщиков о своей работе. Как и прежде,  большое внимание уделяется партнерским отношениям. Проведенный в 2011 году опрос показал, что более 50% респондентов оценивают деятельность органов налоговой службы по налаживанию партнерских отношений с плательщиками налогов, как удовлетворительную. Согласно анкетированию, 60% опрошенных считают: налоговая на «хорошо» выполняет свои функциональные обязанности.

Напоминаем, что получить разъяснение действующего налогового законодательства можно как в отделениях Макеевской ОГНИ, так и на ее городском участке по адресу: 86132, г.Макеевка-32, Донецкая область, бульвар Горбачева, 10. Консультации по телефону – 22-24-95.

Торговля за наличные: какой документ оформлять?

- Предприниматели на упрощенной системе могут не использовать регистратор расчетных операций (п.6 ст.9 Закона Украины от 06.07.95 г.? 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общепита и услуг»).Согласно п.3.1 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. ? 637, кассовые операции должны быть оформлены документами, которые подтверждают факт продажи продукции (предоставления услуг) и получения наличности. Эта норма предусмотрена для всех без исключения субъектов предпринимательской деятельности. Кроме того, п. 11 ст.8 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. ? 1023-ХП определяет, что при продаже товара продавец обязан выдать потребителю расчетный документ установленной формы, который удостоверяет факт покупки. Аналогичная норма прописана и в пункте 18 Правил розничной торговли непродовольственными товарами, утвержденных приказом Минэкономики от 19.04.07 г. ?104. Так что предприниматель-единщик, получив наличные от покупателя, обязан выписать товарный чек (расчетную квитанцию), – отвечает на актуальный вопрос Раиса Рингис. Товарный чек оформляют в произвольной форме, поскольку типовая не установлена, главное, чтобы он имел реквизиты расчетного документа, а именно: название, адрес, идентификационный номер продавца, количество, стоимость приобретенного товара (полученной услуги), стоимость единицы измерения и наименование товара, общая стоимость приобретенных товаров.

Диплом в кредит… налоговый

Все популярнее у макеевчан становится такая услуга, как оплата будущего диплома о высшем образовании с помощью налогового кредита. Сегодня эта процедура упрощена, нужно лишь собрать ряд необходимых документов:-  договор с вузом + ксерокопия;- платежные документы, подтверждающие оплату за обучение + ксерокопии;- паспорт гражданина Украины + ксерокопия;- справку о присвоении идентификационного номера + ксерокопия;- справку с места работы за 2010 год. (Справка должна отражать начисленную зарплату, удержанный налог с доходов физических лиц, перечисленный налог с доходов физических лиц);- реквизиты  расчетного  счета  или  платежной  карточки  для  перечисления  налогового кредита.Родители, получающие налоговый кредит при оплате обучения детей, дополнительно предоставляют:- паспорт гражданина Украины ребенка + ксерокопия;- свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия;- справку о присвоении идентификационного номера ребенку + ксерокопия.

Предлагаем вашему вниманию узнать интереснейшую информацию про http://ekonom-energy.ru совершенно бесплатно. Заходите на наш сайт ekonom-energy.ru , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём с нетерпением.


Загрузка...