Макеевский рабочий | Юлия Тимошенко: "Меня не сломают"


Юлия Тимошенко: "Меня не сломают"

30.11.-0001
<< >> 

На недавно прошедшем заседании медиа-клуба «На власний погляд» Украинского журналистского фонда настоящим сюрпризом для всех стала Юлия Тимошенко. После долгого времени в оппозиции Юлия Владимировна не прочь пообщаться и с региональными СМИ. Как всегда, уверенная в себе лидер БЮТ говорила больше об ошибках нынешней власти, чем о собственных промахах.
Выглядела Юлия Владимировна по-весеннему свежей и отдохнувшей; как очевидец, хочу сказать, что намного лучше той загнанной овечки, которую мы видим с экранов телевизоров возле Генпрокуратуры, более мягкой, чем помним ее на Майдане. Выбрав позицию: отвечаю только на удобные вопросы, Юлия Тимошенко за полтора часа общения даже помолодела, видно, высказала все то, что так долго копилось. В конце встречи Леди Ю даже стала немного человечней, рассказала, что ест на завтрак гречневую кашу, действительно бегает по 10 километров, но не каждый день, как это раздули «неугодные» журналисты, и о том, что в женщине главное не внешность, а душа. Её наличие и старалась Юлия Владимировна продемонстрировать с разных сторон. Даже выдержала получасовую фотосессию с журналистами и у каждого, вроде бы как из вежливости, спрашивала: а какие настроения у вас в Макеевке, в Чернигове, в Полтаве?..
- Не критика оппозиции, которая может быть излишне агрессивной, а реакция людей может дать оценку нынешнему руководству страны. Сегодня оценивать власть должны не политики-оппоненты, а, я думаю, на это имеют право журналистское движение «Стоп цензуре», профсоюзы и предприниматели,- заявила Юлия Тимошенко.

И тут же стала сама себе противоречить, давая оценку своим политическим оппонентам. В бочке дегтя, вылитой на всех, кто не болеет за красное сердце на белом, не нашлось ни одной ложечки меда. Аналитика, которую проводила бывший премьер, имела лишь черные цвета, даже гитлеровская Германия в мировой истории имела менее предвзятую оценку. Цифры с минусом, настроения пессимистические, будущее вообще под вопросом.
Касательно внешних отношений Украины Юлия Владимировна отметила, что президент попал в ловушку собственной политики: с одной стороны, он хочет понравиться зарубежным странам, повторяя как мантру о необходимости вступления в зону свободной торговли, с другой стороны, говорит об интеграции в таможенный союз. Эти вещи противоречат друг другу.
- Мы же предлагаем двигаться по пути европеизации, модернизации и демократизации страны, – заявила Юлия Тимошенко, добавив, что сегодня для своего блока не видит политических союзников и объединяться с другими оппозиционными силами лишь для того, чтобы быть в потоке информационной политики, не будет, так как уже «слишком большую цену мы заплатили за просто красивые слова».
На вопрос журналистов о том, имеет ли Юлия Владимировна моральное право называть себя лидером нации после того, как при ее участии к власти пришел бездарный президент Виктор Ющенко, экс-премьер ответила, что в то время не было другого выбора.
- Я не видела в то время другой возможности двигаться вперед, а то, что Ющенко так сформировал свою политику, – вопросы к нему. Вы думаете, что в те короткие периоды, когда Ющенко меня приближал, я действительно была у власти? Как премьер я работала с меньшинством в парламенте и без поддержки президента. Я признаю свои ошибки, но говорить, что одна Тимошенко несет ответственность за пять лет после Оранжевой революции, нелогично, – заявила Юлия Владимировна. – И сегодня бороться надо не за конкретного лидера, который придет и в стране сразу все станет хорошо, а за модель государства, систему, по которой будет жить страна. А пока кто предоставил народу проект будущего Украины и граждане выучили и поверили в него, а не в рекламные ролики и лозунги?
Сегодня члены БЮТ по всем городам и представительствам «перекрашиваются» в бело-голубые тона. Предательство со стороны однопартийцев Юлия Тимошенко объяснила тем, что бороться с ПР приходится не только на уровне идеологии («нашими оппонентами сегодня являются большие деньги»), а также невозможностью в этой стране честным путем заработать средства на достойную жизнь.
- Я считаю, что депутаты не должны быть священными коровами, которые, придя к власти, пять лет могут творить все что угодно: предавать ценности, с которыми они пришли, не ходить годами в парламент, заниматься бизнесом, записанным на жену, – объяснила Юлия Владимировна, – многих людей ломают, но меня среди них не будет.
И ничего бы не настораживало в оценках и утверждениях Юлии Тимошенко, если не оглянуться на год назад. Когда в ноготках с французским маникюром были и власть, и возможности, о том, что обещает украинцам БЮТ в нынешних вы-
ступлениях, можно было только мечтать. Наверняка как в народной мудрости: хорошая мысля приходит опосля. Возникает вопрос: зачем так рьяно бороться за шанс, который предоставлялся, но оказался неиспользованным?


Читайте все про http://agro-archive.ru на agro-archive.ru


Загрузка...