Макеевский рабочий | К "золоту" осталось сделать шаг

К "золоту" осталось сделать шаг

30.11.-0001
<< >>

Чем ближе финиш, тем интереснее матчи в Премьер-лиге. Каждый тур преподносит почитателям футбола всевозможные сюрпризы. Разыгрались аутсайдеры и демонстрируют игру, которой могут позавидовать даже команды из верхней части турнирной таблицы. Запорожский «Металлург» в последних четырех турах набрал 10 очков, больше, чем во всех матчах первого круга, и изо всех сил старается покинуть последнее место в турнирной таблице. Второй аутсайдер – ПФК «Севастополь» – уже сделал почти невозможное: переместился на 13-е место, опередив «Ильичевец» и «Кривбасс». И случилось это в 26-м туре.

Севастопольцы на своем поле принимали мариупольский «Ильичевец», неудачно выступающий в последних турах. Эта встреча была очень важной для обеих команд. Фактически борьба велась не за три, а за шесть очков. Получилась она весьма зрелищной и напряженной. В первом тайме зрители не увидели забитых голов. Больше атаковали хозяева, но защита грубых ошибок не допускала. Судьбу матча решил единственный гол. На 60-й минуте его забил севастополец Игорь Скоба. Все попытки гостей сравнять счет успехом не увенчались. Возможность изменить счет имели обе команды, но вратари были искуснее нападающих. Хозяева набрали 24 очка и в турнирной таблице обошли своих оппонентов. Занимающий последнее место запорожский «Металлург» вдохновенно провел матч против полтавской «Ворсклы» и порадовал своих почитателей очередной победой со счетом 2:0.
А что же лидеры? Донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» в этом туре одержали победы. Правда, если киевлянам, встречавшимся в «Арсеналом», она далась легко (счет 3:0 говорит сам за себя), то «горнякам» пришлось изрядно понервничать и попотеть. «Шахтер» на «Донбасс Арене» принимал амбициозный харьковский «Металлист», лелеющий надежды занять второе место в чемпионате Украины и попасть в Лигу чемпионов. С первых минут гости ринулись в атаку и доминировали на поле 10 минут, при этом заработали два угловых. «Шахтер» сумел перехватить инициативу, и на 18-й минуте Алекс Тейшейра забил красивый гол. Такой поворот событий не сломил гостей. Игра шла на встречных курсах. Острые моменты возникали у одних и других ворот, но счет 1:0 держался до 75-й минуты. Защита «Шахтера» допустила едва ли не единственную ошибку, и Марко Девич сравнял счет – 1:1. Ничья не устраивает гостей, и они пытаются вырвать победу, но и «горнякам» нужна виктория. И они ее добились. На 87-й минуте Эдуардо поставил победную точку в игре – 2:1. Чтобы в очередной раз стать чемпионом Украины, в оставшихся матчах «Шахтеру» необходима одна победа.
После поражения «Металлиста» обострилась борьба за третье место. «Днепр» на выезде разгромил «Кривбасс» – 3:0 и набрал 46 очков. Победу в 26-м туре праздновал и донецкий «Металлург». В гостевом матче на своем поле он со счетом 2:0 уложил на лопатки луганскую «Зарю». Остальные матчи принесли следующие результаты: «Волынь» – «Оболонь» – 1:0, «Карпаты» – «Таврия» – 1:0.