Макеевский рабочий | Авторское право: макеевчанин осужден за установку нелицензионных программ


Авторское право: макеевчанин осужден за установку нелицензионных программ

30.11.-0001
<< >> 

Уникальное уголовное дело рассмотрел недавно Червоногвардейский районный суд Макеевки. На скамье подсудимых оказался 27-летний парень, который… установил на компьютер знакомого нелицензионное программное обеспечение (ПО). Такие преступления сегодня не редкость, однако сложность составления доказательной базы сводит к минимуму количество тематических дел, которые доходят до суда. Вместе с тем макеевские правоохранители нашли механизмы, позволяющие привлекать к ответственности лиц, посягнувших на авторское право. Подробнее об этом прецеденте и о проблеме защиты авторских прав в Украине рассказал «МР» прокурор Червоногвардейского района Игорь Байсаров, подчеркнув, что дело подобной квалификации рассматривалось в районе впервые.

По словам Игоря Байсарова, молодой человек был привлечен к ответственности после того, как оказал услуги по установке компьютерных программ. Диски, которыми он пользовался при выполнении работы, были контрафактные и куплены на знаменитом радиорынке «Маяк» в Донецке. За установку программ обвиняемый получил вознаграждение в сумме 250 гривен. За эти средства он установил и настроил Windows, Office, Photoshop, антивирусную программу. После выполнения заказа парень был задержан с поличным сотрудниками УГСБЭП при выходе из квартиры клиента. Правоохранители изъяли компакт-диски, на которых были записаны дистрибутивы программ, системный блок компьютера заказчика и средства, полученные задержанным за выполненную работу. Дело было передано в суд, где обвиняемый полностью признал свою вину. Суд же, проанализировав все собранные по делу доказательства, признал подсудимого виновным в незаконном воспроизведении компьютерных программ, которое причинило ущерб в значительном размере. Как подчеркнул Игорь Байсаров, действия обвиняемого были квалифицированы по части 1 статьи 176 Уголовного кодекса Украины «Нарушение авторского права и смежных прав», а именно: незаконное воспроизведение, распространение компьютерных программ. Учитывая положительные характеристики подсудимого, отсутствие до этого судимостей и его чистосердечное признание, суд счел возможным применить меру наказания, не связанную с лишением свободы. Однако приговор оказался достаточно суров. К парню были применены серьезные штрафные санкции, а все носители, содержащие нелицензионное ПО, были конфискованы и уничтожены. Так, с осужденного были взысканы средства, затраченные на проведение соответствующих экспертиз. Это обошлось почти в триста гривен. А вот представители компании «Adobe System Inc.» в Украине, обладающие авторскими правами на часть вышеуказанного программного обеспечения, получили от осужденного компенсацию в сумме десять тысяч три-ста восемьдесят гривен.
Как отметил прокурор Червоногвардейского района, это дело – одна из первых ласточек в борьбе с нарушениями авторских прав, которые сейчас, увы, не редкость. Сегодня этой проблематике уделено особое внимание. Проверки правоохранителей коснутся не только частных лиц, но и крупных компаний, в работе которых задействованы компьютерные системы.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.