Макеевский рабочий | Рецидив: когда твой выбор . твоя судьба


Рецидив: когда твой выбор . твоя судьба

30.11.-0001
<< >> 

«Твой выбор – твоя судьба» – мероприятие с таким названием, направленное на профилактику рецидивной преступности и формирование приоритета здорового образа жизни среди лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), которым было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, прошло в рамках Недели правовых знаний на базе УИИ Центрально-Городского района Макеевки.
Как рассказала «МР» старший инспектор Центрально-Городского подразделения Червоногвардейского МО УИИ УГДУВИН в Донецкой области Елена Косинова, в первую очередь положительно влияет на профилактику рецидивной преступности проведение индивидуально-профилактической работы с осужденными, что в свою очередь включает в себя личные беседы, тренинги, семинары, лекции.

- Работа по предупреждению рецидивной преступности будет намного продуктивнее, если к ней подключатся как можно больше служб, государственных, религиозных и общественных организаций. Именно поэтому УИИ тесно сотрудничает с городским Центром занятости населения, общественной организацией «СОЮЗ-Амикус», церковью Святых апостолов Петра и Павла, а также с Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, – говорит Елена Косинова.
Особую роль в таких мероприятиях играет Центр соцслужб, который регулярно проводит профилактические беседы, тренинги, видеолектории для осужденных. Мероприятие «Твой выбор – твоя судьба» также прошло не без участия соцработников. Ведущий специалист центра Юлия Перепонова представила вниманию аудитории видеоматериалы под названием «Береги себя», которые, по признанию самих осужденных, заставили их всерьез задуматься о последствиях своих поступков.
И эта деятельность приносит результат. В 2010 году из 222 лиц, состоявших на учете в инспекции, двенадцать совершили преступление повторно в период неотбытой части наказания. За 1-й квартал 2010 года было совершено 4 повторных преступления, а за 1-й квартал 2011 года – только одно.
Комплексная профилактическая работа в этом направлении будет продолжаться.

Желаете приобрести http://www.realcatalog.ru в странах-лидерах. На сайте www.realcatalog.ru множество вариантов.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.