Макеевский рабочий | Криминальное "садоводство"


Криминальное "садоводство"

30.11.-0001
<< >> 

Украина лидирует по уровню распространения наркозависимости среди других стран Европы. Так происходит, кроме прочих факторов, еще и потому, что на наших территориях сложились благоприятные условия для изготовления дешевых видов зелья. Его заготовка выпадает как раз на лето-осень. Тогда любители дозы высаживают незаконные поля наркотического мака. Городское управление милиции Макеевки принимает меры по противодействию такому «садоводству».

Правоохранители готовятся к проведению оперативно-профилактической операции «МАК» и напоминают, что согласно части 1 статьи 310 УК Украины за незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака в количестве от ста до пятисот растений или конопли в количестве от десяти до пятидесяти растений предусмотрено наказание в виде штрафа от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, или арест сроком до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет. Кроме того, ст. 106-2 Административного кодекса предусматривает за посев или незаконное выращивание снотворного мака в количестве до ста растений или конопли в количестве до десяти растений наложение штрафа от восемнадцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно выращиваемых наркотикосодержащих растений.
За летне-осенний период 2010 года во время проведения операции «МАК» по ст. 310 ч.1 УК Украины было возбуждено 12 уголовных дел и составлен 1 административный протокол по ст. 106-2.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.