Макеевский рабочий | "Пасха Красная": когда традиции объединяют


"Пасха Красная": когда традиции объединяют

30.11.-0001
<< >> 

В понедельник на Соборной площади поселился настоящий праздник. Светлое Христово Воскресение Макеевка традиционно отметила фестивалем «Пасха Красная», организатором которого в этом году вы-ступила Свято-Варваринская община Ясиновского коксохимического завода при поддержке группы предприятий ЗАО «Донецксталь»-МЗ». 

http://makrabochiy.com.uaРазбитая на условные зоны территория у храма на несколько часов превратилась в самый настоящий детский мир, в котором весело было даже взрослым. Выставка вышитых работ на пасхальную тематику от городской станции юных натуралистов, шедевры ручной работы от мастериц творческого объединения «Вернисаж», мастер-классы по изготовлению открыток и освоению искусства оригами. Воспитанники художественной школы превратили аллеи в передвижную галерею с вы-ставкой картин на православную тематику. Украшением площади стали фотовыставки «Храмы нашего города» и «Счастливое детство». Образцовая изостудия «Веселая палитра» ДК ЗАО «Макеевкокс» наглядно продемонстрировала, что любой подручный материал можно превратить в произведение искусства – картины из яичной скорлупы тому подтверждение. Всей этой красотой можно было не только полюбоваться, но и приобрести понравившуюся вещичку на память.http://makrabochiy.com.ua

Представленные на выставке экспонаты реализовывались в рамках благотворительной акции «Дети – детям». Кроме того, для желающих сделать благотворительный вклад на площади были размещены специальные урны для сбора средств. Как рассказала «МР» заместитель председателя правления ПАО «Ясиновский КХЗ» по корпоративной культуре Лариса Тужарова, все собранные за время проведения акции средства будут переданы на приобретение аппарата искусственной вентиляции легких для детского онкологического отделения Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака. Макеевчане принимали активное участие в акции.Изюминкой праздника стал выступавший в этот день на площади эстрадно-духовой оркестр ЗАО «Донецксталь»-МЗ» под руководством Валентина Странковского. В течение часа коллектив дарил гостям праздника настоящую живую музыку, исполняя всеми любимые музыкальные композиции. Некоторые так увлеклись, что не удержались и пустились в пляс.  Даже погода в этот день как нельзя лучше соответствовала праздничному настроению. Солнце грело уже по-летнему. Детвора и взрослые охлаждались бесплатным мороженым от торговой марки «Винтер». В заключение фестиваля всех пришедших на Соборную площадь ждал праздничный концерт в исполнении сборной команды творческих коллективов из Дворцов культуры разных районов города. - Замечательно, что в нашем городе появляются новые традиции, новые праздники. «Пасха Красная» – один из них. Мы сегодня пришли всей семьей и получили колоссальное удовольствие, провели здесь с детьми почти целый день, еще и призы в конкурсах выиграли, – делится впечатлениями макеевчанка Светлана. – Будем ждать следующего года и продолжения. Надеемся, что оно будет!


лучшие http://kaktak.com.ua/?p=1398 вы всегда найдете на kaktak.com.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.