Макеевский рабочий | За разрешением курить - к Президенту


За разрешением курить - к Президенту

30.11.-0001
<< >> 

Самый знаменитый курильщик Донецкой области Игорь Марусенко продолжает борьбу за свои права. После того как 11 апреля 2011 года Горняцким районным судом Макеевки в удовлетворении иска было отказано, юрист обратился в высшие инстанции. Подал апелляционную жалобу на некомпетентное и незаконное решение Горняцкого районного суда Макеевки.
Кроме того, в адрес Президента Украины Виктора Януковича и Уполномоченного по правам человека в Верховной Раде Украины Нины Карпачевой отправлены жалобы на действия ГП «Донецкая железная дорога» и на бездействие Главного Донецкого областного управления по делам защиты прав потребителей. 

Игорь Марусенко обосновывает свою позицию подменами понятий: вынесенное судебное решение основывается на подзаконном нормативном акте – Правилах перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины – и полностью игнорирует другие действующие законодательные акты Украины.
Пункт 7.17 Правил перевозки пассажиров запрещает курение табачных изделий в вагонах поездов.
Суд не учел, что в пункте 1.1. этих же Правил перевозки пассажиров содержится разъяснение, что они распространяются на работников железнодорожного транспорта и перевозчиков пассажиров, багажа, грузов и почты, а не на самих пассажиров.
Пассажирам же действующее законодательство Украины курить как раз разрешает.
Поведение граждан на железнодорожном транспорте регулирует совсем другой нормативный акт – Правила поведения граждан на железнодорожном транспорте. Об этом говорит и пункт 58 Порядка обслуживания граждан железнодорожным транспортом.
Правила перевозки пассажиров и Правила поведения граждан имеют совершенно разный субъектный состав, на который распространяется их действие. Первый регулирует поведение сотрудников железной дороги, второй – поведение пассажиров. Применять их наоборот нелогично и неправильно. Но именно так и поступил суд, считает Игорь Марусенко.

Необходимо срочно отправить ценный груз в другой город, а вы не знаете, каким видом транспорта это сделать чтобы не понести убытки? Предлагаем вам зайти на сайт neolit.ua/traffic/gdperevozki и прочитать больше информации про железнодорожные грузоперевозки по Украине, а также сразу узнать стоимость перевозок и многое другое. Обращайтесь к нам и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.