Макеевский рабочий | Чернобыль. Годовщина печали


Чернобыль. Годовщина печали

30.11.-0001
>> 

Вчера, 26 апреля, вся Украина вместе со многими другими странами отмечала печальную дату – двадцать пятую годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС.
В Макеевке прошло немало мероприятий, посвященных этому событию, трагическому не только для Украины, но для многих других стран Европы. Непосредственное участие в городских мероприятиях принимал и макеевский городской голова Александр Мальцев. Сначала он проведал «чернобыльцев», проходящих курс реабилитации в отделении восстановительного лечения пострадавших при ликвидации аварии на ЧАЭС городской клинической больницы ≤ 5, где интересовался проблемами здоровья этих отважных людей и вручил необходимые этому учреждению подарки. Затем городской голова вместе с другими участниками мероприятий говорил о тех незабываемых апрельских днях и совершенных там подвигах в художественно-краеведческом музее города и в ходе концерта, прошедшего в Донецком областном русском театре юного зрителя. После этого руководители города, представители совета макеевской организации «Союз Чернобыль», ликвидаторы той аварии
и немало простых граждан почтили память погибших в от чернобыльского атома и возложили цветы к памятнику участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.


Памятный для всей страны день – 26 апреля – макеевский городской голова Александр Мальцев начал с посещения городской клинической больницы ? 5, где в отделении восстановительного лечения пострадавших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС свое здоровье поправляют герои тех дней – отважные люди, отправившиеся 25 лет назад в самый очаг катастрофы. Сегодня тут работают два врача и девять медсестер. В этом году отделение отмечает 20-летний юбилей. Ныне здесь находятся 30 коек стационарного лечения и 10 коек – дневного. За 20 лет работы лечение прошли 20 тысяч человек.
Сразу после теплых приветствий мэр Макеевки пожелал всем больным эффективного лечения и скорейшего выздоровления, а затем ознакомился с условиями. Сразу скажем, что к пациентам тут очень заботливое отношение. В палатах мгновенно ощущается домашний комфорт, а чистоту всего отделения приятно дополняет свежее, не затертое постельное белье на кроватях. Внепланово Александр Мальцев заглянул даже в комнату отдыха, куда изначально его проводить не собирались. Как оказалось, путь туда был проделан не зря. Увидев старенький телевизор, городской голова дал распоряжение уже к концу дня заменить его на новый.
Конечно, как и везде, в этом отделении есть свои проблемы. И пути их решения Александр Николаевич искал совместно с главным врачом ГКБ ? 5 Александром Щадько, заведующей отделением Сталиной Шалаевой и руководителями макеевской организации «Союз Чернобыль». Особенно острую проблему приобретения медикаментов попытаются решить выделением дополнительных 15 тысяч гривен к ежегодно выделяемой сумме в 25 тысяч гривен. Вопрос с полноценным питанием в больнице будет решаться индивидуально, ведь многие из пациентов отделения после процедур находятся дома.
Мечтает медперсонал отделения об аппарате «Эхо», стоимость которого составляет 60 тысяч гривен. Но речи о его приобретении пока нет, поскольку в больницах второго уровня такого сложного оборудования быть не должно. Да и пока что есть ряд неопределенностей из-за ожидаемой медицинской реформы. Александр Мальцев пообещал, что если кому-то из «чернобыльцев» понадобится помощь такого оборудования, то будет сделано все, чтобы этот пациент попал в лечебное учреждение, где есть такой аппарат.
По совету городского «Союза Чернобыль» макеевский городской голова выбрал для отделения и вручил подарок – персональный компьютер и принтер.
Торжественные мероприятия, посвященные 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС, начались в полдень. Этот своеобразный марафон стартовал с художественно-краеведческого музея, где с участием Александра Мальцева была открыта экспозиция, посвященная ликвидаторам аварии. Впечатляет макет разрушенного 4-го блока Чернобыльской АЭС. И, конечно же, тут есть икона «Чернобыльский Спас», ставшая утешением многим «чернобыльцам» и находящаяся во многих семьях, которые авария не обошла стороной.
- Сложно что-то говорить в такие дни, по сути это черный юбилей, – сказал на выставке Александр Мальцев. – Новая
экспозиция – это олицетворение того, что мы чувствуем: горя, беды и слез. С другой стороны, это и олицетворение памяти того, что произошло 25 лет назад. Это нужно как нашему поколению, так и всем последующим. Очень важно, чтобы это место посещала молодежь. Я благодарен инициаторам этой
экспозиции, которая продолжает в музее тему трагедии и подвига.
Рядом с экспозицией, посвященной Чернобылю, находятся такие же стенды о Великой Отечественной войне и о воинах-«афганцах» Макеевки. Также в музее можно увидеть итоги конкурса детского рисунка «Звоны Чернобыля». Тут представлены двадцать отобранных работ из ста рисунков.
«Чернобыль – эхо ядерного века» – такой транспарант можно было увидеть в колонне, шествовавшей по проспекту Ленина. Юные макеевчане приветствовали участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и членов их семей, даря цветы. Завершилось шествие возле Театра юного зрителя, где прошли концерт и чествование макеевских ликвидаторов аварии.
А прямо из зала ТЮЗа были вынесены цветы, которые к памятнику ликвидаторам аварии на ЧАЭС возложили городской голова Александр Мальцев, епископ Макеевский викарий Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата владыка Варнава, председатель городской организации «Союз Чернобыль» Зоя Максимова и заместитель председателя Алексей Павлов, заместитель руководителя фракции Партии регионов горсовета, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Александр Балабанов и председатель городской организации «Молодые регионы» Сергей Софиев.
После митинга участники возложения цветов положили начало аллее, которая появится вокруг памятника. Теперь наклонившиеся тут к земле ветви высаженных берез будут олицетворять собой скорбь и сожаление о погибших в результате чернобыльской катастрофы.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.