Макеевский рабочий | Донецкий планетарий получил сигнал из космоса


Донецкий планетарий получил сигнал из космоса

30.11.-0001
<< >> 
В субботу в Донецке открылся уникальный для Украины новый ультрасовременный цифровой ⌠Планетарий■. Новому планетарию суждено было открыться дважды √ накануне красную ленточку здесь перерезал президент Украины Виктор Ющенко в рамках своего рабочего визита в Донецкую область. В демонстрационном зале центра глава государства посмотрел фрагменты учебного фильма. Кроме городских властей, участие в открытии нового цифрового ⌠Планетария■ принял летчик-космонавт СССР, уроженец Донецкой области Александр Волков. Во время праздника он связался по телефону с сыном Сергеем, который находится на борту международной космической станции, и приложил трубку к микрофону.

убботу в Донецке открылся уникальный для Украины новый ультрасовременный цифровой ⌠Планетарий■. Новому планетарию суждено было открыться дважды √ накануне красную ленточку здесь перерезал президент Украины Виктор Ющенко в рамках своего рабочего визита в Донецкую область. В демонстрационном зале центра глава государства посмотрел фрагменты учебного фильма. Кроме городских властей, участие в открытии нового цифрового ⌠Планетария■ принял летчик-космонавт СССР, уроженец Донецкой области Александр Волков. Во время праздника он связался по телефону с сыном Сергеем, который находится на борту международной космической станции, и приложил трубку к микрофону.


Новый донецкий планетарий первый цифровой в Украине

- Я рад приветствовать вас с борта международной космической станции и поздравить с Днем шахтера, с Днем города, с днем открытия планетария. Желаю вам самого хорошего, здоровья, удачи. С праздником вас, дорогие друзья, земляки. Командир международной космической станции Волков Сергей, - так звучало поздравление из космоса, которое смогли услышать все собравшиеся перед новым планетарием. Первое здание планетария было построено в Киевском районе Донецка в феврале 1962 года. Аппарат планетария был оптико-механическим. В 1990 году в обсерваторию проникли вандалы и сломали оборудование. Новый донецкий ?Планетарий? ? это настоящий звездный театр, в котором благодаря современному цифровому оборудованию и лазерным проекторам с необыкновенными световыми эффектами зрители смогут по-новому взглянуть на звезды и совершить удивительные путешествия в мир ярких астрономических образов и звуков. На торжественном открытии планетария донецкий городской голова отметил:
- Мы будем практиковать, чтобы здесь централизованно проходили экскурсии для школьников, воспитанников детских садов. Обязательно будем приглашать детей из сельских районов. И сделаем самые удобные, льготные цены для посещения. В мире действуют более 4 тысяч планетариев, и только 200 из них - цифровые. Открытый в Донецке планетарий с цифровой системой управления ? в Украине первая ласточка. До этого подобных центров, оснащенных передовым оборудованием, в нашей стране не было.
Новый ?Планетарий? размещается в специально построенном новом современном здании в Ворошиловском районе Донецка, в сквере ?Сокол?. Диаметр купола звездного зала составляет 12 м. Зал ?Планетария? рассчитан на 88 мест. Общая стоимость проекта составила около 25 млн. грн. В здании установлено современное высококлассное оборудование, позволяющее зрителю достичь эффекта пространственно-временного перемещения, бороздить космическое пространство с возможностью моделирования времени с минимальным промежутком в 100000 лет. Кроме того, в планетарии установлена студия создания фильмов и шоу-программ.

Собираетесь открывать боулинг клуб и хотите чтобы у вас там было только лучшее и качественное оборудование? Не знаете, где такое оборудование можно приобрести? На сайте http://www.vpsec.com.ua вы сможете прочитать больше информации про предлагаемое оборудование для боулинг клубов, узнать стоимость оборудования, почитать отзывы и понять, что это именно то, что вам нужно. Заказывайте лучшее оборудование только у нас и удачного вам бизнеса!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.