Макеевский рабочий | Акулы бизнеса. Молодые, но зубастые


Акулы бизнеса. Молодые, но зубастые

30.11.-0001
<< >> 
В среду в здании Макеевского политехнического колледжа прошел финал первого конкурса на лучшее проектирование собственного дела «Молодые акулы бизнеса» среди учащихся вузов нашего города. Соревнование на предпринимательскую жилку было организовано Фондом поддержки предпринимателей.

Проходил конкурс в несколько этапов, сначала все желающие команды – представители учебных заведений представили на суд жюри свои разработки, из них были выбраны наиболее успешные и реальные для реализации, затем ребята прошли обучение основам проектирования бизнеса. И наконец три лучшие команды вышли в финал. Ими стали сборная Политехнического колледжа, команда Металлургического техникума и студент ДонНАСА Дмитрий Антипенко.

В заключительном «поединке» ребятам предстояло разработать бизнес-план, который был бы действенным не просто на бумаге, а в современных условиях экономики. Все выкладки и расчеты участников основаны на сегодняшних расценках, для объектов выбраны реальные места возможной дислокации. Жюри под председательством Ирины Дореннской, руководителя Фонда поддержки предпринимательства, предстояло выбрать лучший проект, который наиболее готов к воплощению.

Птички, несущие гривны

Первым свой бизнес-план представил политех. Ребята предложили открыть в Макеевке перепелиную ферму, по улице Карла Маркса, 46. Назвав перепелов настоящей «ампулой здоровья», ребята привели ряд аргументов, почему всем горожанам просто необходимо употреблять в пищу перепелиные яйца и мясо: это профилактика головных болей, болезней глаз и пневмонии. Просчитали студенты и конкуренцию: сегодня этот рынок в Украине освоен лишь на 20%, а в Донецкой области лишь четыре подобных фермы, в Макеевке таких предприятий нет. При этом покупательский спрос на этот продукт постоянно растет. Хранятся яйца перепелов довольно долго, в холодильнике – до 60 суток. Для функционирования фермы ребята предлагают брать в аренду  помещение площадью 50 квадратных метров, арендная плата – 1000 гривен в месяц. Необходимо приобрести холодильное оборудование и котел для отопления, инкубаторы, поилки и другую технику, на это придется потратить, по расчетам конкурсантов, примерно 47 тысяч гривен. Также для старта закупить 800 штук яиц стоимостью 0,33 гривны. Всего потребуется вложить 65 тысяч для беспрерывного производственного цикла. Окупаемость проекта – шесть месяцев. Чистая годовая прибыль 59 тысяч гривен.

Как в лучших домах Лондона…

Студент ДонНАСА Дмитрий Антипенко предложил вкладывать финансы в открытие в Макеевке современного гольф-центра. Обойдется такой проект в 230 тысяч гривен, окупаемость – 4, 6 лет. Дмитрий не просто разработал проект, но и учел особенности социально-экономического развития города, а также генеральный план Макеевки, который был презентован недавно. Предлагает разместить гольф-центр «акула бизнеса» в Центральном парке, с учетом существующего проекта его реконструкции. Находиться игровой клуб будет в пятой зоне парка, где городскими специалистами предусмотрено размещение кафе, ресторанов и прочих развлекательных комплексов. Дмитрий уверяет, что крытый гольф-клуб идеально впишется в это место.

Студент заверил, что в Макеевке такое место времяпрепровождения станет популярным, так как альтернатив не много: в мини-гольф можно поиграть всего в двух местах Донецка, и там гольф не является основным видом спорта и на него не делается ставка. Разработанный пока только на бумаге, макеевский гольф-центр будет качественно выигрывать у конкурентов на 85%. К тому же, как показали исследования, сфера развлечений в нашем городе с 2007 года сократила свои объемы на 18%. Поэтому в создание именно развлекательно-спортивных заведений сегодня выгодно вкладывать средства.

Детки в порядке

http://makrabochiy.com.uaДевчонки из Металлургического техникума предложили создать детскую площадку на побережье Азовского моря в поселке Юрьевка. Цель игровой комнаты – освободить отдыхающих родителей на некоторое время от детей. Проект представляет собой мини-детсад. Участницы даже подобрали помещение, которое находится в удобном месте и не требует ремонта. На закупку игрушек, мебели и оплату труда персоналу (кстати, предусмотрено всего по 970 гривен каждому сотруднику) по смете конкурсантов надо потратить 29 тысяч гривен. Окупится такой проект, утверждают его авторы, в течение трех летних месяцев. Естественно, и действовать будет только в курортный сезон. В мини-сад будут приниматься дети от трех до десяти лет. Один час такого удовольствия для родителей будет стоить днем 15 гривен, вечером – 20. Нанимать в воспитатели будут студентов педвузов и учителей, находящихся на летних каникулах. Чтобы поддержать отечественного производителя и сэкономить, все игрушки в комнате пребывания детей будут только украинскими.

После всех презентаций жюри посовещалось и буквально вложило деньги в проекты (каждому перед конкурсом были розданы символические купюры-макеты разным номиналом). В итоге победила та команда, в чей проект вложили больше всего денег. Ею стала сборная Макеевского политехнического колледжа. Второе место, с равным количеством инвестиций, разделили Дмитрий Антипенко и Металлургический техникум. Ребята получили сертификаты и дипломы. Победителям достался главный приз – сова как символ мудрого бизнеса.



Загрузка...