Макеевский рабочий | Медовый месяц в деревне


Медовый месяц в деревне

30.11.-0001
<< 
Когда дело всей жизни (садоводчество) в один час превратилось в руины из-за чудовищных дармоедства, цинизма и вандализма, процветающих в стране, сердца многих не пережили потрясения. Другие в отчаянии бросили землю, а третьи решились на самый безумный шаг: купили в отдаленном селении, за сотню верст от города, домик с участком. Зачем?

да дело всей жизни (садоводчество) в один час превратилось в руины из-за чудовищных дармоедства, цинизма и вандализма, процветающих в стране, сердца многих не пережили потрясения. Другие в отчаянии бросили землю, а третьи решились на самый безумный шаг: купили в отдаленном селении, за сотню верст от города, домик с участком. Зачем?


Александр БОРИСЕНКО на своей пасеке

ЗАБАСТОВКА СЕРДЦА

- Любовь к земле долго держится в человеческой душе, равносильно тому, как держится в садах стойкий запах сирени, - серьезно говорит Александр Борисенко, один из тех, кто остался без домика в садоводческом обществе. - Она преображает человека, дает ему состояние вдохновения - душевного подъема, свежести, живого восприятия действительности. Да и физических сил прибавляет. Ты пьянела когда-нибудь от свежести черемухи, ландыша? Пробирало до слез, когда скворец возвращался в свой двор? - собеседник испытующе посмотрел на меня. - Конечно.

Забыть в городской квартире богатство солнечных мазков, трели соловья невозможно. Я хочу ощущать все это не эпизодически, а постоянно. Это не бравада. Такое мое сердце, так оно велит. И зачем ему противиться? А домик этот выбрал потому, что 22 года держал тут ульи. Для добрых хозяев был своим человеком. А когда их не стало, приобрел дом в свою собственность. Теперь с весны до поздней осени я живу тут, а зимой - в городе. Уже восемь лет так.

Мне было любопытно. Александру Дмитриевичу исполнилось 71. Выглядит он гораздо моложе. В чем секрет его молодости?

ДОРОГА

Жестокий, как стронций, зной настигает и немилосердно жжет до костей. Чертово пекло без движения стоит над землей. Даже легкий и беглый ветерок бежит от несусветной жары. Ох, по-черному жарит светило! Светит так, что темнеет в глазах. Вдруг какой-то подкожный страх пронзает все твое существо: физический мир ненадежен. И вдруг свалилась туча. Начали крапать первые капли, оставляя на пыльном асфальте темные пятнышки. А еще через несколько минут возник чудесный прохладный запах земли, смоченной дождем. И тут туча окатила нас настоящим ливнем. В нем была такая сила и мощь!

Нам трижды за время дальней дороги пришлось останавливать машину, дабы переждать ливень. Молнии били с размаху в землю прямым ударом, будто полыхали на черном небе вырванные с корнем ветвистые золотистые деревья. Интересно, захватил дождь Ново-Бахмутовку, куда мы ехали, расположенную между Константиновкой и Ясиноватой? Оказалось,дождь обошел село стороной.

НОВЫЙ СТАРЫЙ ДОМ

Восемь лет неустанной работы по обустройству дома и подворья шокировали. В доме заменены все рамы на новые деревянные, переоборудованы обе печки, одна облицована плиткой, другая - одета в серебристый металл. Все новый хозяин сделал своими руками. Вход в дом и ступеньки - предмет его гордости: так просто, удобно и красиво. И забор, и устройство для виноградных лоз, и обустроенный колодец сумасшедшей глубины с ледяной водой, и душ на улице, и несколько строений во дворе - кажется, до всего дошли руки мужчины. Оказалось, и новый сад уже плодоносит. Вот персик так обсыпан плодами, что две ветки обломались.

- Не дошли руки, - буднично говорит хозяин. - И яблоки осыпались. Второй раз не успел обработать от плодожорки. Вот слива "Путешественница". Цвела как белокипенный шар, но ударил мороз, из плодов всего пять ягод. Но какой вкус! Попробуй!

Поразила клубника, зреющая и сейчас при этом солнцепеке в конце августа. Среди рядов смородины оказались кусты... с ягодами. Тоже находка селекционера. Многие деревья (груши, яблоки, виноград) привиты: находится время и для этой процедуры!

Когда же на огороде я увидела огромные розовые помидоры, лежащие сплошным ковром на влажной земле, ахнула: в таком количестве "Десертных" помидоров видеть в усадьбе мне не приходилось никогда. А рядом - гроздья мелких, величиной чуть больше грецкого ореха. Оказалось, это "Борщевые". Их удобно солить в бочках и банках. И еще несколько сортов - круглых, гладеньких, сияющих на солнце.

- Вся рассада - своя. Высаживает жена в ящики в городской квартире, потом перевозим сюда.

Ряды болгарского перца, плантации моркови, щавеля, петрушки (лук уже убрали, несколько мешков высыпали на горище)... А еще кукуруза разных сортов, подсолнухи с огромными решетами вдоль картошки по периметру огорода... А еще - бахча с полосатыми и белыми арбузами и дынями!

Есть и копанка за огородом - в водоеме летом купаются утки и гуси, которых выращивают на усадьбе. В этом году были лишь утки и куры-бройлеры. Они уже покоятся в холодильных камерах, а напоминанием о первых остались перышки на воде среди зеленой ряски. Под ивой около воды скамейка. Упасть на нее и спрятаться от солнца - великое наслаждение.

И, конечно, в палисаднике полно цветов. Они благоухают с весны до поздней осени. Сейчас здесь царствуют астры, гладиолусы, розы. Крупные бархотки, как маленькие солнца, слепят глаза. Цветы - хобби жены Нины Васильевны.

ВСЕ БЕГУТ И БЕГУТ ПОЕЗДА

Они проносятся недалеко по насыпи, сквозь засыхающую и облетающую листву. Их почти не видно, но поезда угадываются по звуку, по тому торопливому эху, которое рождал в чащах грохот колес. Этот звук особенно приятно слушать вечером, когда кажется, что, не отставая от поезда, дымясь от нестерпимо жарких звезд, мчится и августовское полночное небо. Паровоз ликующе кричит, будто опьяненный собственным стремительным ходом. Коротко гремят мосты. Как в детстве, верилось: поезда мчат кого-то к счастью.

Эти мгновения дорогого стоят. Хотелось петь, целовать этот прохладный ветер и эту холодную ночную землю, загадывать желания при падении звезды, удивляться красоте неба. Какой-то хаос радости бился в груди. И так захотелось, чтобы эти чувства испытали те, кто маялся ночью от духоты и бессонницы в городских квартирах.

УТРО В ДЕРЕВНЕ

В доме тишина и сумрак. Но вот на деревянный пол легли квадраты оранжевого цвета. Это всходило солнце. Дверь всю ночь была настежь, и я бесшумно вышла на улицу. Воздух чист, как родниковая вода. Над самой землей пылает утренняя звезда. Что-то целомудренное есть в этом рассвете. Сияющее летнее утро только что сбросило туманы тихой ночи, трава забрызгана росой. Оно осторожно дышит в лицо своей целебной прохладой. А еще пахнуло нектаром, медом. Этот аромат шел от пасеки, где гудели пчелы. По всей улице кричали петухи, кто-то уже прогнал корову, и запах теплого молока щекотал не хуже, чем аромат от уликов.

Село расположено в излучине реки Бахмут, которая питается родниковыми водами. Поэтому вдоль берега - россыпь трав. Жаль, что на улице конец августа, почти все травы отцвели. Нет кукушкиных слез, медуницы, купавы с белыми колокольцами, гвоздики, чабреца, чистотела, ночной красавицы... Зато полно зверобоя с сухими соцветиями, тысячелистника, пижмы, заросли хвоща среди бугров земли, накопанных кротами... И вечный камыш шумит своей постоянной тревогой.

НАСТОЯЩИЙ МЕД. КАКОЙ ОН?

Весь световой день Александр Дмитриевич был около уликов. В белом халате и шляпе, но без маски. Дымарь успокаивал агрессивных пчел. А осы в этом году просто озверели, и пасечник сначала уничтожил их. Сделал настойку из воды и меда, разлил ее по бутылкам, и осы ныряли в сладость. Увидеть целое ведро ос раньше тоже не приходилось. И только после этого хозяин пасеки стал забирать рамки с сотами из ульев.

А вечером было самое интересное: он качал мед. Сначала поставил два бидончика с водой на стол. На пол - чистое ведро, тоже с водой и флягу для меда. Два интересной конструкции ножа опускаются в воду, которая уже кипела благодаря кипятильнику. Горячими ножами пчеловод убирает с рамки забрус (воск, пыльца, мед). Забрус очень полезен при заболеваниях желудка, десен.

Вес каждой рамки не меньше 3 кг. Александр Дмитриевич качает этим летом впервые, так как весна была холодная и сбора не было. Обрезанные рамки ставятся в ячейки медогонки. Под ее краном внизу устанавливается большой чистый таз для слива меда. Над ним ставится сито: мед нужно обязательно процедить. И только после этих процедур можно вращать ручку медогонки. И не просто вращать, а соблюдать при этом технологию: медогонка работает с помощью центробежной силы и ни в коем разе нельзя травмировать молодых пчел или допустить, чтобы вылетели их яйца.

Слышно, как мед тяжело ударяется о стенки медогонки. И снова этот аромат нектара! Он заполнил всю летнюю кухню. Он окутал нас, нашу одежду. Блаженство просто переполняло!

- Августовский мед - ядреный, зрелый, в нем 18-20% воды. Поэтому он не закисает и не слоится зимой. Пчелы его трижды перелопачивают, и если влаги в нем больше, то они становятся в три ряда и машут крылышками до тех пор, пока влажность не станет нормальной, - Александр Дмитриевич по ходу дела читает мне лекцию. - Тягучесть меда (если его поток не прерывается) - главный признак настоящего меда. Химический карандаш - чушь, он всегда оставляет след, т. к. есть вода в меде. Весенний мед обманчивый. Он быстро сахарится. На зиму его нельзя оставлять. Самый ценный мед из разнотравья. Все лечебные свойства трав будут в меде.

Пока слушала все это, пчеловод открыл кран, и мед через сито сливается в таз. Из него янтарная жидкость переливается в бидон. Пасечник высоко поднимает таз, прозрачная струя, не прерываясь, льется во флягу.

Мед качали до рассвета, не заметив усталости и времени.

* * *

Живет на земле человек по-разному. Наш герой - таков. Живет в хлопотах, заботах, не зная перерыва. Зачем это ему? Просто ему нравится так жить и другого он не приемлет. И это так здорово, что не перевелись среди городских мужчин настоящие хозяева, благодаря которым и земля чувствует себя хорошо. А причина бодрости Александра Дмитриевича, наверное, и заключается в его общении с природой.

Анна УНКУРИ

Хотите чтобы у вас на огороде росла вкуснейшая земляника? Предлагаем вам http://yagodnik.dn.ua по очень доступной цене именно у нас и вы не пожалеете. Заходите на сайт yagodnik.dn.ua, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость рассады, отзывы и вас это заинтересует. Удачной вам покупки и богатого урожая!



Загрузка...