Макеевский рабочий | Финансовые пирамиды: как зарабатывают на бедах


Финансовые пирамиды: как зарабатывают на бедах

30.11.-0001
<< >> 

«Дети войны, регрессы, моральный ущерб: сопровождение, возмещение – дешево», – объявления подобного содержания сегодня можно нередко встретить в средствах массовой информации. На бедах одних людей другие элементарно зарабатывают деньги, приводя в действие сложный юридический механизм по выколачиванию из государства денег. Казалось бы, все справедливо: пос-традал – получи компенсацию. Но зачастую полученные через суд средства остаются далеко не у самих потерпевших. Им достается лишь малая часть положенных сумм, львиная же доля средств оседает в карманах у тех, кто стоит на вершине финансово-юридической пирамиды.

- Сегодня разработаны и успешно функционируют целые схемы по зарабатыванию таким образом денег. Это доходный бизнес. И есть люди, которые зарабатывают на этом неплохие деньги, – рассказывает начальник отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Кировском районе Игорь Дачковский. – В результате это отвлекает у Фонда огромные средства и мешает выполнять наши основные задачи.  Несмотря на то, что в нормах закона уже несколько лет отсутствует статья, регулирующая механизм возмещения морального ущерба, и бюджетом Фонда такие выплаты не предусмотрены, по решению суда мы все равно обязаны выплачивать компенсацию за моральный ущерб.

Процедура крайне удобна для заинтересованных лиц. Для подтверждения того, что тебе действительно нанесен моральный ущерб, фактически оказывается не нужна даже справка МСЭК!

- На сегодня уже наработан положительный опыт судебной защиты интересов Фонда, отделение использует все предусмотренные  действующим законодательством меры по защите имущественных прав Фонда, – говорит главный специалист правового обеспечения отделения Фонда Елизавета Рыжкова. -  Но наряду с этим затраты на возмещение морального вреда потерпевшим на производстве продолжают составлять существенную часть расходов Фонда. В скором будущем указанные выплаты могут привести к дефициту бюджета Фонда. И тогда не исключено, что это спровоцирует задержку регрессных выплат, единовременных пособий именно тем, кто в этом действительно остро нуждается.

Еще одна проблема, которая крайне волнует сегодня специалистов отделения Фонда, – это отношение к вопросам охраны труда на самих предприятиях, контроль за трудовой дисциплиной. Легкомысленное отношение к этим, как может показаться, второстепенным, факторам порой чревато весьма печальными последствиями. Специалисты Фонда отмечают, что нередко причиной производственных травм становится пребывание человека на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Буквально в марте этого года подобный случай, чудом не завершившийся летальным исходом, имел место на одном из предприятий Кировского района.

- Водитель автотранспортного средства пришел на работу в нетрезвом состоянии. Поскольку явился с опозданием, наряда на работу не получал и самостоятельно приступил к ремонту трактора, на котором работал. Из-за несоблюдения элементарных правил техники безопасности и нарушения правил эксплуатации транспортного средства человек едва не погиб на месте. Трактор начал движение и наехал ему на ногу, причинив серьезные травмы, – рассказывает страховой эксперт отделения Фонда Алексей Гудилов. – Уже после, во время обследования, в крови потерпевшего было обнаружено 4,7 промилля спирта. Фактически – предельно смертельная доза. Почему того, что человек был настолько пьян, никто не обнаружил раньше и не отстранил его от работы? Почему его допустили к работе с техникой? Ведь столь тяжелого трудового увечья можно было бы избежать. Поэтому мы настоятельно просим всех ответственных за безопасность труда руководителей быть внимательнее и бдительнее. Речь идет о слишком высокой цене.


У нас вы можете navint.ru абсолютно все что вас интересует.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.