Макеевский рабочий | Незабытые обещания


Незабытые обещания

30.11.-0001
<< >> 

В период избирательной кампании жители поселка Северный Батман, что на окраине Кировского района, попросили своего действующего депутата и кандидата-мажоритарщика в одном лице Александра Солдатенкова помочь им решить самую сложную проблему – дорожную. Когда-то давно поселок строили металлурги, заселявшие территории поближе к заводу. Сегодня на старых улицах, наполовину состоящих уже из заброшенных домиков, проживают по большей части пенсионеры и ветераны – войны, труда, бывшего завода…

Чужие сюда заезжают крайне редко. Может, и нашли бы, зачем приехать, да ехать не по чем. Дорога здесь не просто разбита – ее здесь вообще нет. Грунтовку шириной в два метра весной и осенью дождями размывает так, что в прямом смысле ни пройти, ни проехать. Александр Дмитриевич пообещал избирателям помочь. Как только погода позволила, обещанное стало реализовываться.

На прошлой неделе в поселке был настоящий переполох: дорогу чинят! Конечно, проложить здесь асфальт – значит закатать в землю не один десяток миллионов гривен. Но местные рады и шлаку, засыпавшему дорожные выбоины.

- У меня отец инвалид войны, вызвать ему «скорую» – настоящая проблема. Машины просто не могут проехать, а врачи не могут пройти, – рассказывает председатель местного КСОНа Ольга Носачова. – Чтобы не чувствовать себя такой уж окраиной, мы решили обратиться за помощью к депутату городского совета Александру Солдатенкову, который и раньше помогал нам не раз. И мы очень благодарны ему, что он откликнулся на нашу просьбу. Дело хоть как-то сдвинулось с места.

Совместными усилиями депутата Александра Солдатенкова и руководства Макеевского металлургического завода на аварийный участок дороги было завезено 50 тонн отвального шлака.

- Во времена стабильной работы ЗАО «ММЗ» завод оказывал шефскую помощь поселку в проведении ремонтных работ на дороге и уборке территории, – говорит Александр Солдатенков. – В данный момент поселок фактически остался один на один со своими проблемами, в городском бюджете не заложены средства на ремонт данного участка дороги. Поэтому я как депутат городского совета обратился с просьбой оказать поддержку к руководству предприятия генеральному директору ПАО «Енакиевский металлургический завод» Александру Подкорытову и директору Макеевского филиала ЕМЗ Александру Чудновцу, которые отнеслись к проблеме с пониманием. И совместными усилиями удалось хоть немного помочь поселку.

Еще одна проблема, которая беспокоит жителей, – аварийное состояние электросетей. Одна из опор линий электропередач, прямо на участке  в жилом дворе, вот-вот рухнет. На приеме к депутату обратились с прось-бой о помощи инвалиды Великой Отечественной войны.

- В электросети был направлен депутатский запрос, и нам уже пришел ответ: в мае будут заменены аварийные опоры и пять пролетов линий электропередач, – говорит Ольга Носачова. – Мы надеемся, что так шаг за шагом при поддержке неравнодушных людей наш поселок снова обретет жизнь и хоть немного преобразится.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.