Макеевский рабочий | Петр Симоненко: "Мы не допустим, чтобы на красный флаг кто-то поднял руку"


Петр Симоненко: "Мы не допустим, чтобы на красный флаг кто-то поднял руку"

30.11.-0001
<< >> 
В медиа-клубе «На власний погляд» Украинского журналистского фонда лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко стал уже завсегдатаем. На этот раз Петр Николаевич поделился планами на празднование Дня Победы и выразил точку зрения коммунистов на внешнеполитическое определение Украины.

Одна из серьезнейших проблем страны, по мнению главного украинского коммуниста, – это тенизация экономики:

- Сегодня власть предложила административный путь решения проблемы вывода экономики из тени: штрафы и юридическая ответственность. Мы предлагаем комплексный подход: возвращение базовой промышленности в собственность государства и  возможность вести бизнес, не обманывая страну. Сегодня в себестоимости продукции 7-10% составляют начисления зарплаты, и это говорит о том, что мы очень бедная страна, этот процент должен доходить до 40. Государство должно создавать условия для ведения честного бизнеса, а с кредитами под 20% предприниматель вынужден  экономить средства на людях. Украинская экономика потеряла собственный рынок. Ничего не производя, страна не будет жить хорошо. Поэтому развитие производства должно быть целью номер один. Сначала необходимо навести порядок у себя в хозяйстве, а потом заглядываться на Европу, – заявил Петр Симоненко.

Несмотря на это, все чаще поднимается тема по вступлению Украины в Евросоюз. Я хочу напомнить, что по этому поводу сказали специалисты в Брюсселе: «Украина будет принята в ЕС после Турции, а Турция никогда не будет принята». Мы предлагаем внимание уделить единому экономическому пространству, это открывает двери Украине и в Шанхайскую организацию сотрудничества, и стран БРИК. Это выходы на рынки, где мы можем иметь реальный сбыт. В ЕС Украина может открыть двери, но Европа для Украины никогда не пойдет на уступки, – продолжил Петр Симоненко.

Также коммунисты придерживаются мнения, что надо развивать те отношения, которые имеют перспективу, ныне это украино-российские. Только за первое полугодие товарообмен с Россией возрос на 60%, а значит, украинская продукция пользуется у соседа спросом.

Журналисты не могли не попросить Петра Николаевича, как выходца из Донбасса и человека с горнотехническим образованием, высказать мнение по поводу копанок, которые заполонили шахтерский край.

- Шахты – уникальные инженерные сооружения, со сложными механизмами и сложной системой обеспечения  безопасности. Мое мнение: копанки возникли из-за того, что идет планомерная работа на уничтожение угольной промышленности. Высвобождающаяся рабочая сила именно там находит применение. Ведь в уже практически вырождающихся городах: Шахтерске, Торезе, Снежном, где практически одно место работы – шахты, на которых постепенно избавляются от рабочих, люди выживают таким незаконным способом. У них нет выбора, они идут на огромный риск, так как о технике безопасности в копанках и речи нет. Опасность еще и в том, что подрабатываются территории рядом с жилыми массивами. К тому же это колоссальный пласт теневой экономики. Крышуют копанки правоохранительные органы. Навары на таком угле огромные: себестоимость не превышает и 100 гривен за тонну, а продают по 600-700 гривен. Мощность некоторых  копанок достигает пяти миллионов тонн угля. Единственный метод борьбы с этим явлением – развитие угольной отрасли. Необходимо восстанавливать предприятия во всех городах, дать людям альтернативу.

- Ваша акция на День Победы – пронести красный флаг по разным городам, в том числе и по Львову, разве будет способствовать консолидации общества? – звучит следующий вопрос из Винницы.

- У нас одна Украина. Государство на всей территории празднует 9 Мая как День Победы, Львов освобождали советские люди. Поэтому День Победы – праздник для всех. Да, есть те, которые поддерживают бандеровцев. Но почему стране, которая признана победителем, в том числе и во Второй мировой войне, кто-то диктует свои условия? Мало того, осмеливается вывешивать государственный флаг с траурной лентой в этот великий день? Я был свидетелем жуткой ситуации, когда на тракторе ездили по могилам героев СССР. Это, как минимум, не цивилизованно и бесчеловечно. Когда мы думаем, как относиться к 9 Мая, мы должны решить, кого мы хотим видеть в подрастающем поколении: патриотов, способных защитить свою страну, или трусов и предателей, способных лишь стрелять в спины. Я считаю, что нужно воспитывать патриотов и победителей и не допускать, чтобы определенные силы профашистского направления имели вес. Есть святое, и посягать на него никто не имеет права. И каждый, кто так считает, должен не допустить, чтобы во Львове кто-нибудь руку поднял на флаг Победы. Есть исторические реалии: флаг Победы – красного цвета, и не надо переписывать историю. Мы должны гордиться этим праздником, – резюмировал в конце выступления Петр Симоненко.

Перхоть - это проблема всего человечества. Существует масса методов её лечения, и о самом результативном из них http://gotpower.ru и пойдет речь. Узнайте главный секрет лучших дерматологов всего мира


Загрузка...