Макеевский рабочий | Помнить, чтобы жить


Помнить, чтобы жить

30.11.-0001
<< >> 

Жить, чтобы помнить… Помнить, чтобы жить. Память – уникальный дар. И как бы ни пытались продублировать эту функцию ученые в случае с машинами, для человека, где она заложена природой, память была и остается едва ли не главным путеводителем в жизни. Опыт, накопленный нашими предками, помогает нам ориентироваться в обстоятельствах, делать выбор, познавать мир и себя. Что, если не наша память, способно веками хранить его, чтобы передавать детям, внукам, правнукам? Самые элементарные знания и навыки, которыми мы ежесекундно пользуемся в быту, хранит наша память. 

Лучшие рецепты, правила поведения, умение общаться, создавать семью, достигать успехов в работе – все это хранится где-то внутри. Мы никогда не сможем пощупать человеческую память, как в случае, к примеру, с жестким диском у компьютера. Но она постоянно напоминает нам о себе. Воспоминания, радостные и грустные, трогательные и болезненные, они возникают будто ниоткуда, но всегда очень вовремя. Иногда, чтобы предостеречь нас от ошибок. Порою, чтобы помочь дать истинную оценку происходящим событиям. Бывает, чтобы заставить действовать. Запахи, звуки, слова, фотографии – так много факторов, которые заставляют картинки из прошлого всплывать из самых глубин души. Не зря потеря памяти считается серьезной болезнью. Лишившись воспоминаний, самый преуспевающий из нас превратится в беспомощное существо…
В такой ситуации просто нелепыми кажутся наши попытки отмахнуться от целого ряда неоценимо важных событий из прошлого. Есть категория фактов, к которым, возможно, мы и не имеем прямого отношения, но таковых, которые самым непосредственным образом связаны с нами. И глупо игнорировать их значимость. Именно к разряду таких воспоминаний относятся события Великой Отечественной войны, День Победы в которой нам предстоит отметить на днях. Ни я, ни многие из наших читателей, конечно, не слышали свиста пуль, не знают об истинном значении понятия Родина, никогда не поймут, кто они – фронтовые товарищи. Но нет ни одной семьи, которую бы обошли стороной события тех дней. Я не знаю, как это – провожать родного человека в бой. Представления не имею, что значит дрожать от страха, но все равно нестись навстречу врагу. И не осознаю, какие они – голодные глаза младшей сестрички. Но какое счастье, что я до сих пор могу держать за руку мою 86-летнюю бабушку и знать, что она – настоящий герой, потому что Победа была заслужена и ее стараниями тоже. В детстве я часто видела, как бабуля плачет. Вдруг, просто сидя у окна. И только повзрослев, я узнала, что стоит за этими слезами – ужас немецкого плена, утрата родителей, чудо освобождения… Это ее память. Это и моя память тоже. Я бы хотела знать бабушку более счастливой и сегодня стараюсь, чтобы все наши встречи были окрашены в яркие тона. Но каждый раз, глядя на нее, думаю о том, что смогла пережить эта хрупкая женщина, чтобы дать жизнь моей маме, чтобы потом помогать ей воспитывать меня. И каждый раз, когда мне трудно, я вспоминаю о ней. И нет более сильного мерила моим поступкам. Не сомневайтесь, мы помним, чтобы жить.


Все про http://berichnow.ru/idei-biznesa/kofeynyiy-biznes на одном портале.


Загрузка...