Макеевский рабочий | Он был другом редакции


Он был другом редакции

30.11.-0001
<< >> 

Написал этот заголовок, и екнуло сердце. Еще недавно мы разговаривали с ним по телефону, говорили о Дне Победы, о будничных делах. Он вспоминал прошлогоднюю встречу в библиотеке, которая носит имя его дочери Аллы Беженовой. В голосе его чувствовался оптимизм. Он радовался жизни и приходу весны. И вот уже приходится говорить о нем в прошедшем времени: был. Скорбят родные, близкие и друзья. Скорбят все, кому он был дорог. 26 апреля Наума Михайловича Бернера не стало. Совсем немного, чуть-чуть, он не дожил до очередного Дня Великой Победы, которой он дорожил больше всего на свете.

Наум Михайлович родился 11 января 1924 года в городе Евпатория. Судьба не баловала его ни в юношеские, ни в зрелые годы. К труду приобщился еще подростком. Едва закончил школу, началась Великая Отечественная война. На фронт ушел добровольцем. Воевал как мог, но никогда не прятался за спины боевых товарищей. Наоборот, старался быть всегда впереди. 5 июня 1943 года в бою за деревню Нежеголь под Белгородом погиб командир. Юный Бернер не раздумывая взял командование на себя и минометным огнем помог бойцам выйти из окружения. На фронте был дважды ранен. После второго ранения мать получила на сына похоронку, но он сумел выжить. Самой дорогой для себя наградой считал медаль «За отвагу», которой удостоен за бой под Белгородом.После войны Наум Михайлович окончил Харьковский национальный университет. Получив профессию историка, приехал в Макеевку и занимался воспитанием детей. 

Работал учителем, завучем, директором ОШ ?20. Жена его, Виля Моисеевна, тоже была педагогом. Жили дружно. Воспитали дочь Аллу, известную в нашем городе поэтессу, члена Союза писателей Украины. Наум Михайлович и сам был творческим человеком. До конца своих дней дружил с «Макеевским рабочим». Писал статьи на исторические и патриотические темы. Знаком был со многими журналистами. В последнее время у него дрожали руки – последствие тяжелых ранений, – но он все равно брал ручку и писал. Издал автобиографическую книгу «Прерванная повесть» и две поэтические книги после смерти дочери. Воспитывал внуков Володю и Андрея. Был добрым и отзывчивым человеком. Трудно сознавать, что его уже нет и никогда не будет рядом с нами. Как все-таки жестоко время! Оно обрывает жизни, не считаясь ни с какими обстоятельствами. Так было и так всегда будет. Нет уже и ветерана боевых действий Наума Михайловича Бернера, друга и активного внештатного корреспондента «Макеевского рабочего», но остались добрая память о нем и теплые воспоминания. Земля тебе пухом, Наум Михайлович.

Теряете позиции? Давят конкуренты? - http://pr-service.com.ua/service/pr от pr-service.com.ua вернет вас снова в топ.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.