Макеевский рабочий | Тихий остров, или Молитва о вечном


Тихий остров, или Молитва о вечном

30.11.-0001
<< >> 

Есть в Макеевке удивительное место. Здесь, в часе езды от центра города, кажется, поселилась какая-то особенная невесомая тишина. Здесь забываются проблемы, здесь думается о вечном, здесь сами собой вспоминаются молитвы, даже если ты был уверен, что не знал ни одной из них наизусть.Этот островок вдали от мира с его бесконечной суетой – в поселке Грузско-Ломовка. Свято-Касперовский женский монастырь. Визит сюда мирских – это каждый раз как маленькое вторжение в особенный монашеский уклад, в мысли, в мировоззрение… Но, несмотря ни на что, паломникам здесь всегда рады. И их поток сюда не иссякает. С молитвами в Свято-Касперовский монастырь верующие едут отовсюду.

Возродиться из пепла

До того как в Грузско-Ломовке появился монастырь, здесь была психиатрическая лечебница. В 90-е больницу закрыли.

- А что могло остаться после больных людей? – говорит председатель поселкового КСОНа Анатолий Фатеев. – Тем более после того как территория два года простояла заброшенной, без присмотра.

«Присматривали» только бомжи и местные мародеры. Все, что можно было сдать на металлолом, – сдали. Все, что можно было унести, – унесли.  Осталась только земля – пустырь с руинами из четырех стен. В 1997 году на заброшенной территории снова затеплилась жизнь. Здесь начал разрастаться монастырь. Те, кто приезжал сюда еще несколько лет назад и возвращается сегодня, поначалу думают, что они не туда попали – настолько изменилась обитель.

- Все было в жутком запустении, – вспоминает настоятельница обители, игуменья Мария. – Когда взялись за огород, оказалось, что там вместо земли – зола и мусор. Только с одного участка вывезли 18 лафетов мусора, а вместо этого завезли 20 лафетов земли. И так пришлось бороться за каждый метр.

Сегодня глядя на цветущие клумбы монастыря, вымощенные плиткой дорожки, ухоженные грядки и сияющие купола храмов, трудно представить, что еще не так давно здесь могло быть иначе.

Талант верить в Бога

Преображали монастырь по большей части женские руки. Сегодня в обители 40 насельниц. У каждой из них своя история, свой путь сюда.

- В первую очередь это глубоко верующие люди, – говорит настоятельница монастыря, матушка Мария. – Верующему человеку трудно жить в миру.

Когда-то трудно стало и ей.

- Знаете, сложно ответить, что приводит сюда людей, – говорит матушка. – Старцы говорят, что вера в Бога – это как музыкальный слух. Не каждому дано. Для кого-то – это мечта всей жизни, а для кого-то – безумный поступок.

Удивлялись в свое время и ее решению. Говорит, многие и до сих пор не могут понять, что заставило ее пойти на такой шаг. Матушка Мария – металлург и шахтер со стажем. Но мысль уйти в монастырь была всегда.

- Когда я приняла такое решение, мне было уже 63 года. Думала, из-за возраста не возьмут. Но все равно поехала, – вспоминает. – Говорю, хочу при монастыре жить. Меня возьмут? А мне отвечают: если Богу будет угодно – возьмут.

Богу было угодно. Уж очень нужны были обители ее руки, освоившие в миру, кроме металлургии и горного дела, еще и швейное ремесло.

- Сначала жила как послушница, – рассказывает. – А в последнюю неделю поста пришла матушка и говорит: «Шей себе хитон». Перед Пасхой меня покрыли, а на праздник Петра и Павла постригли. Через два с половиной года схиму дали, а еще через полтора года я настоятельницей стала.

Приют для всех

Несмотря на свой статус, матушка Мария шьет и сегодня. Местные знают: если надо найти игуменью – ищи в мастерской. Но это зимой. А весной и летом она на грядках. Хозяйство в обители – как на хорошей ферме. Выращивают овощи, сами с ранней весны разводят рассаду. Есть и живность. В скиту восемь дойных коров, бараны, козы, куры… Все обслуживается исключительно силами монахинь. Но от помощников здесь не отказываются. Нередко в монастырь просто приходят люди и просят приюта, работают во славу Божию. Тех, кто приезжает сюда с миром, помолиться и поработать, в монастыре могут приютить на три дня. Для таких «туристов» предусмотрены специальные комнаты. Но доехать сюда могут далеко не все. Транспортное сообщение с монастырем налажено плохо. В Грузско-Ломовку по графику ходит только один автобус, втиснуться в который – настоящая удача. В результате доезжают до обители только самые настойчивые. Решить транспортную проблему – сегодня для обители задача первостепенной важности.

Общаться с пришедшими из мира местные не любят. Монахини в длинных черных одеждах спешат пройти мимо. Только с благословения игуменьи короткое интервью.

Матушке Нике – 25. В обители девушка пять лет.

- Тяжело сказать, почему я здесь, – говорит. – Пришла, и все, но о принятом решении ни разу не пожалела. Знаете, это была моя мечта с детства.

Вместе с матушкой Никой в скиту нам встретилась еще одна молодая монахиня. Очень светлая, улыбчивая и жизнерадостная девушка, матушка Нина.

- Я здесь уже 11 лет. Пришла сюда, когда мне было 19. Этот путь мне показался самым лучшим в жизни. Некоторые говорят, что уйти в монахини – значит пожертвовать своей жизнью, но я так не считаю. Ведь это такое счастье – Богу угождать.

Добро возвращается

Представить Грузско-Ломовку сегодня без Свято-Касперовского монастыря невозможно. Именно вокруг обители и во многом благодаря ей здесь теплится жизнь.

- Монастырь объединил жителей, – рассказывает председатель поселкового КСОНа Анатолий Фатеев. – Сегодня все мы здесь – одно целое. Живем бедами и радостями друг друга. Игуменья Мария никому не отказывает. Благодаря ее отзывчивости и доброте многие в Бога стали верить.

В том, что у добра есть свойство возвращаться бумерангом, матушка Мария не сомневается. Всевышний как будто посылает ей готовых помочь и поддержать людей. Один из таких меценатов – депутат городского совета Николай Выхристюк.

- Не без помощи Николая Васильевича обитель смогла возродиться и превратиться в то, что она представляет собой сейчас, – говорит матушка Мария. – Этот человек оказывает нам огромную поддержку, помогает во всем. Пусть и к тем людям, которые приходят с добром и чистыми мыслями к нам, благодать Божия возвращается. Мы молимся о них.

В прошлую среду в Свято-Касперовском монастыре был престольный праздник. Со всей области сюда съехались сотни верующих. Святыни монастыря уже давно прославились своими исцеляющими свойствами. Божественную литургию по случаю престольного праздника возглавил сам митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении с духовенством области.

Праздник – смысл, судьбоносный день, в который обители суждено было появиться на свет. День, без которого ничего этого сегодня не было бы, без которого для тысяч людей жизнь не имела бы смысла.

Хотите чтобы у вас появилась собачка, за которой вы будете ухаживать и любить? Предлагаем вам зайти на сайт www.realzoo.ru и вы попадёте на доску бесплатных объявлений, где представлены собаки в дар. Заходите на наш сайт www.realzoo.ru и очень скоро у вас появится домашняя собака!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.