Макеевский рабочий | В чем виновата родинка? Покажет медобследование


В чем виновата родинка? Покажет медобследование

30.11.-0001
<< >> 

По инициативе дерматовенерологической и онкологической служб Донецкой области, при поддержке Главного управления здравоохранения облгосадминистрации с 2009 года в Донецкой области проводится День диагностики меланомы.

Данный проект является некоммерческим и проводится в рамках «Европейского дня диагностики меланомы» – «Evro Melanoma Day», который проходит в Европе ежегодно с 1999 года.

Цель этого проекта – ранняя диагностика рака кожи, привлечение внимания общества к опасности, которую таят в себе на первый взгляд безобидные родинки, информирование людей о вреде солнечного и искусственного загара, формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью.

В соответствии с Европейскими правилами проведения Дня диагностики меланомы, в этот день любой желающий может пройти бесплатное обследование пигментных образований кожи (родинок).

Смертность от меланомы в Украине доходит до 90% (для сравнения, в Европе этот показатель равен 5%). Такой высокий показатель в Украине связан не с отсутствием методов лечения, а с несвоевременной диагностикой. Успех в лечении этого грозного заболевания, прежде всего, зависит от своевременного обращения к врачу и установления диагноза на ранних стадиях развития заболевания.

По данным Министерства здравоохранения Украины, ежегодно регистрируется около 1000 новых случаев заболевания. Так, среди крупных промышленных областей (Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Луганская) Донецкая область занимает первое место по количеству пациентов с диагнозом меланома. За последние 10 лет в Донецкой области ежегодный прирост новых случаев заболевания в среднем составляет около 100 в год.

Методом диагностики, позволяющим выявить раннее перерождение невуса, является дерматоскопия. Дерматоскопия – метод исследования новообразований кожи, позволяющий с высокой степенью достоверности определить тип пигментного новообразования кожи и диагностировать меланому и другие новообразования кожи на ранних стадиях.

Данные, которые специалисты получают при проведении Дня диагностики меланомы, показывают резервы активного выявления рака кожи и важность проведения профилактических мероприятий, снижающих уровень смертности в результате онкологических заболеваний.

Диагностика пигментных новообразований кожи будет проводиться в городских кожно-венерологических диспансерах Донецкой области с помощью современного цифрового дерматоскопа FotoFinder и Heine Delta-20 (Германия).

В КЛПУ «Городской кожно-венерологический диспансер г.Макеевки» 12 мая  с 8.00 до 17.00 будет проходить «День диагностики меланомы». Телефон для предварительной записи (232) 6-46-24 – регистратура.

Также будет проводиться  скрининговое дерматоскопическое обследование воспитанников областного специализированного Дома ребенка в Макеевке.

Собираетесь в отпуск? В Крым? Не знаете, где остановится? - прочтите http://www.ukrotziv.ru и вперед, в лето!


Загрузка...