Макеевский рабочий | В центре станет больше колес


В центре станет больше колес

30.11.-0001
<< >> 
25 новых автобусов ПАЗ скоро выйдут на маршруты ╧ 1 и ╧ 2. Перевозчик ООО ╚Сириус╩ заменит старые, непригодные для эксплуатации, на новенькие красавцы.

новых автобусов ПАЗ скоро выйдут на маршруты ╧ 1 и ╧ 2. Перевозчик ООО ╚Сириус╩ заменит старые, непригодные для эксплуатации, на новенькие красавцы.


В течение месяца новые ⌠пазики■ появятся на макеевских дорогах

Сейчас все автобусы проходят технический контроль, потом последует установка газовых систем. Каждая новая машина обошлась предприятию около двухсот тысяч гривен. Об окупаемости пока речь вообще не идет. Главная проблема для перевозчиков - это огромное количество льготников. В день на одном автобусе проезжает от 350 до 450 человек бесплатно. По закону эти убытки государство должно компенсировать, однако практика расходится с обещаниями. В прошлом году было перечислено лишь 25% от всей суммы, и то в конце года, то есть рассчитывать даже на малую часть компенсации не приходится.
Как признаются сами перевозчики, ╚пазики╩ - это, конечно, не идеальный городской транспорт, и технических проблем с ним достаточно. Лучший вариант - это многовместимые автобусы. Заменяя несколько маршруток, они и место на дороге освобождают, и для экологии менее вредные. Этот вид транспорта, по словам директора ООО ╚Сириус╩ Игоря Перепелкина, пока в полной мере не компенсируются затраты на перевозки льготников, им не по карману.
Если бы все платили одинаково, то появилась бы возможность и тариф на проезд уменьшить, и транспорт обновлять чаще.
Ко многим жалобам на водителей перевозчики выдвигают и собственные претензии к пассажирам. Последнее время появилось много поддельных документов, подтверждающих льготную категорию, их легко купить, и стоимость просто смешная - около двадцати гривен. Вторая проблема - порча автобусов. Пассажиры режут сидения, разрисовывают стены, рвут шторы. И через некоторое время даже такой подарок городу, как четверть сотни новых ПАЗов, превратится с помощью макеевчан в б/у.


Загрузка...