Макеевский рабочий | Макеевка встречает Блаженнейшего Владимира


Макеевка встречает Блаженнейшего Владимира

30.11.-0001
<< >> 

Сегодняшний день без преувеличения можно назвать Днем духовности в Макеевке. На пятницу, 6 мая, запланирован целый ряд знаковых событий в жизни не только города, но и региона. Так, именно сегодня в девять часов утра ожидается приезд в Макеевку предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского патриархата Блаженнейшего Владимира. Сопровождать его будет митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. 

Встречать Блаженнейшего руководство города и области будет в Свято-Георгиевском соборе. Ожидается, что участие в мероприятии также примут губернатор Анатолий Близнюк и супруга Президента Украины Людмила Янукович. В Свято-Георгиевском соборе Блаженнейший Владимир отслужит службу, после чего благословит на открытие гала-концерт второго фестиваля-конкурса вокально-хорового академического искусства «Созвучие Победы».
В минувшие выходные во Дворце культуры ЧАО «Макеевкокс» в течение двух дней проходили отборочные туры фестиваля. Участие в конкурсе приняли церковные хоры, вокальные ансамбли и академические хоровые коллективы изо всей области. Два первых места по итогам достались макеевчанам. Так, среди вокальных ансамблей лучшим признан «Звуки музыки» ДК ЧАО «Макеевкокс», среди церковных хоров – хор Свято-Георгиевского собора.
Увидеть и услышать выступления всех победителей можно будет сегодня, во время гала-концерта, который начнется на Соборной площади в 12 часов. В этом году фестиваль «Созвучие Победы» при поддержке группы предприятий ЗАО «Донецксталь»-МЗ», в частности ЧАО «Макеевкокс» и ПАО «Ясиновский КХЗ», проходил в Макеевке впервые, но, как отметил мэр города Александр Мальцев, он должен стать традиционным для нашего города и быть еще одной его визитной карточкой.
Изюминкой праздника станет также завершение автопробега ретроавтомобилей, движущегося с чудотворной иконой по маршруту святителя Игнатия из Бахчисарая в Донбасс. Ориентировочно в 10 часов утра колонна остановится в Макеевке. Увидеть ретроавтомобили можно будет на площади возле городского Дворца детского и юношеского творчества.
Подробнее об этих событиях читайте в ближайших номерах «МР».


Вашему вниманию stroipak.ru по очень привлекательным ценам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.