Макеевский рабочий | Благословенный город: когда в победе созвучие


Благословенный город: когда в победе созвучие

30.11.-0001
<< >> 

Пятница, шестое мая, учитывая концентрацию выпавших на этот день событий в духовной жизни города, по праву может быть обозначена в православном календаре Макеевки красным цветом. Помимо того, что в этот день город получил благословение от самого Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира, эта дата стала еще и днем рождения новой традиции макеевчан. В городе впервые прошел открытый фестиваль-конкурс вокально-хорового академического искусства «Созвучие Победы», который уже претендует на звание еще одного общегородского праздника.

Дорога из живых цветов

Несмотря на погоду, которая в этот день «баловала» макеевчан исключительно дождем, на Соборной площади в ожидании Блаженнейшего митрополита Владимира собрались сотни макеевчан во главе с руководством города. К этому визиту город готовился особенно тщательно. В Донбасс митрополит Владимир прибыл, чтобы принять участие в мероприятиях, приуроченных к 60-летию митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Так совпало, что именно шестого мая, в день визита Блаженнейшего, Свято-Георгиевский собор Макеевки отмечал престольный праздник, поэтому именно наш город был выбран Предстоятелем для проведения архиерейской службы.

Ровно в девять часов утра кортеж митрополита останавливается у ворот собора. Сотни верующих ждут благословения Блаженнейшего. В собор митрополит проходит по ковру из свежескошенной травы и живых цветов – знак особого почета и уважения к гостю. Шествующие следом за Предстоятелем верующие тут же разбирают импровизированную дорожку на память о причастности к событию.

Блаженнейшего сопровождает митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. У стен собора гостей встречает епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, первые руководители города во главе с мэром Александром Мальцевым. Приветствуют почетного гостя караваем и огромным букетом из 50 белых и красных роз.

День города переносится?

После торжественной встречи Блаженнейший сразу же направляется в храм, и начинается праздничная Божественная литургия. Сколько она продлится, учитывая состояние здоровья митрополита Владимира, предсказывать заранее никто не рискнул. В результате практически два часа пришедшие в этот день в собор обращались с молитвой к Богу вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви. Сослужили митрополиту представители духовенства города и области.

За заслуги перед Православной Церковью Блаженнейший Владимир вручил митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону орден отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

После службы Блаженнейший на площадь у храма уже не вышел.

С его благословения на сцене, установленной на Соборной площади, гостей праздника приветствовал отец Александр, архиепископ Переяслава-Хмельницкого, секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Он благословил начало фестиваля и поздравил макеевчан с рождением новой замечательной традиции, а также высказал предложение учредить в Макеевке еще один День города и отмечать его именно шестого мая – в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца. В небо была выпущена стая голубей.

Поздравил гостей города и макеевчан и мэр Александр Мальцев.

- Я искренне рад приветствовать вас в нашем городе в этот святой праздник Георгия Победоносца! Ваш приезд для нас – новый виток духовного развития. Макеевка всегда была колыбелью высокой духовности, а Свято-Георгиевский собор уже стал визитной карточкой Макеевки, – отметил Александр Николаевич. – Сегодня мы становимся очевидцами исторического события: на стенах храма постепенно оживают фрески с ликами святых. И еще одно уникальное событие мы сегодня наблюдаем – рождение новой традиции. Впервые в Макеевке проходит открытый фестиваль-конкурс вокально-хорового академического искусства «Созвучие Победы». Именно в нашем городе возрождаются забытые традиции духовного и патриотического хорового наследия. Я уверен, что зерно, которое сегодня будет посеяно, прорастет и даст щедрый урожай.

В этот день на сцене выступали только лучшие из лучших хоровых коллективов – победители отборочных туров «Созвучия Победы». Свой уровень исполнения во время гала-концерта продемонстрировали и макеевчане.

Помимо искусства хорового пения, макеевчане презентовали и другие свои таланты. На Соборной площади работали сразу несколько выставок творческих работ внешкольных учебных заведений города, среди которых работы из бисера, аппликации, вышивки, роспись по стеклу, писанки. Некоторые из этих шедевров детского творчества ребята передали Блаженнейшему Владимиру на память о визите в наш город.

Праздник продолжался несколько часов. Развернуться на весь день ему помешала только погода. .

«Господь, храни Донбасс!»

В этот же день вечером в донецком аэропорту руководство области во главе с губернатором Анатолием Близнюком встречало еще одного почетного гостя. Поздравить митрополита Донецкого и Мариупольского с 60-летием лично прилетел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Несмотря на то что это уже не первый визит Патриарха в Донбасс (он приезжал сюда с пастырским визитом в июле 2009 года), вокруг события развернулся настоящий ажиотаж. На участие во встрече Святейшего аккредитовались более 150 представителей национальных и региональных СМИ. Приземлившись в аэропорту, Патриарх уделил общению с журналистами буквально несколько минут и объяснил суть своего визита в Донбасс:

- Я прибыл на донецкую землю в связи с празднованием 60-летия митрополита Илариона. Это выражение моего личного уважения к Владыке, а также особого отношения к донецкой земле. Здесь живут трудолюбивые люди, но особенно я хотел бы подчеркнуть сильную веру жителей Донбасса. Я вспоминаю то время, когда в Донбассе не было епархии, когда она управлялась архиереем из Одессы. Тогда невозможно было даже представить, что когда-то на этой замечательной земле будет четвертая лавра и что когда-то здесь появится такая мощная и сильная епархия Православной Церкви. Я хотел бы передать свое благословение всем жителям Донбасса, особенно православным людям, но не только им. Пусть Господь хранит эту землю миром, общественным согласием. Пусть, развивая экономику, люди стремятся к тому, чтобы в центре жизни были те высокие духовные ценности, без которых человеческая жизнь лишается смысла. Храни вас всех Господь!

В Донецке Святейший Патриарх Кирилл остановился в резиденции митрополита Илариона. Визит его в Донбасс длился недолго. В пятничный вечер Патриарх принял участие в праздничной трапезе по случаю юбилея Владыки Илариона, а в субботу утром возглавил службу в кафедральном Свято-Преображенском соборе города Донецка, после чего отправился с визитом в Харьковскую епархию.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.