Макеевский рабочий | В программисты я пойду, пусть меня научат... в школе


В программисты я пойду, пусть меня научат... в школе

30.11.-0001
<< >> 
На компьютеризацию школ Макеевки в этом году выделена рекордная сумма в 1 млн. 800 тыс. гривен, на эти средства приобретено более 600 компьютером, которые распределили по всем городским учебным заведениям. Теперь у макеевских школьников появился более реальный шанс получить навыки практической работы за ПК в пределах школы. В подтверждение этого говорят и цифры. Если в прошлом году на один компьютер приходилось 80 учеников, сегодня - 27.
Кроме того, в самые крупные школы приобретены мультимедийные проекторы и интерактивные экраны. На следующий год число таких полезных в учебном процессе технических средств планируется увеличить.
Проверить эффективность работы новых компьютеров лично решил городской голова Александр Мальцев. Мэр отправился на экскурсию по компьютерным классам в ОШ 50 и учебно-воспитательный комплекс ?Надежда?.
В последнем в общей сложности 35 компьютеров. Старые тоже пригодились для работы. По программе ученики начинают изучать информатику с 10 класса, однако в некоторых классах за счет родительской оплаты занятия ведутся с 5-ого. Те ребята, которые выбрали физико-математическое направление, занимаются с компьютером два часа в неделю, гуманитарии - один час. Для удобства дети делятся на группы, дабы за одним компьютером работала максимум пара школьников. В школе проведено две интернет-линии, которыми также могут пользоваться ученики. Домашними компьютерами обеспечено примерно 60% детей, и те признаются, что в школе техника намного современнее, а значит, и работать на ней интереснее. Необходимость навыков работы за компьютером признают не только представители молодого поколения, которые, как они говорят, не представляют будущей работы без знаний искусственного интеллекта, но и преподаватели. Сейчас они вместе со школьниками изучают информатику. В школу поступает много программ Министерства образования, облегчающих ведение школьной статистики и составления характеристик учеников. Здесь существует своя информационная база, и даже библиотека связана с компьютерным залом.
Кроме того, УВК имеет еще несколько изюминок. Это собственное спутниковое телевидение, медиа-класс, в котором с помощью проектора проводятся развивающие игры и викторины, и самоуправление. Местная власть представляет собой комитеты по этике, спорту, досугу и пресс-центр, издающий школьные газеты Наш дом и Автопортрет.
Гордится школа и своей выпускницей, олимпийской чемпионкой Ириной Лищинской. Многие ее награды хранятся в музее школы, созданном семь лет назад. Ученики ОШ 50, недавно на отлично прошедшие министерское тестирование среди школ Украины, поразили гостей самостоятельно созданными научными проектами. В этом ребятам как раз и помогли новенькие компьютеры и мультимедийная доска. Городской голова был приятно удивлен серьезностью и высоким классом выполнения одной из просмотренных работ на тему Голодомор в Украине 1932-1933 годов. И даже предложил использовать старания школьников на общегородском уровне. Подготовка учеников ОШ 50 по части информатики высоко оценивают и собственные учителя, и независимые специалисты из ДонНАСА, проводящие факультативы по этому предмету. За ПК здесь садятся уже со второго класса.
Сейчас в школе два компьютерных класса, позже планируется открыть еще один. Это одна из самых крупных школ Макеевки, образование здесь получают около тысячи детей. И хотя многое в школе уже устарело, например, парты и доски менялись 20 лет назад, пятидесятка идет в ногу со временем. И в этом желания и учеников, и преподавателей, и городских властей совпадают - молодежь должна в школе овладеть компьютерными знаниями. Сегодня для этого делается все возможное.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.