Макеевский рабочий | ОБЛАСТЬ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ: КАРТИНА НЕОДНОЗНАЧНАЯ, НО ПЕРСПЕКТИВНАЯ


ОБЛАСТЬ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ: КАРТИНА НЕОДНОЗНАЧНАЯ, НО ПЕРСПЕКТИВНАЯ

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе в режиме онлайн состоялась  расширенная пресс-конференция  губернатора области Анатолия Близнюка и его заместителей по всем направлениям, то есть отчет в режиме реального времени о социально-экономическом положении области слышали не только представители региональных и всеукраинских средств массовой информации, но и телезрители ТРК «Донбасс» и «Юнион».

Губернатор доложил собравшимся о результатах работы всей области в первом квартале текущего года.

- Цель подведения именно этих итогов – понять, где мы находимся, куда нам двигаться дальше, – сказал во вступительном слове Анатолий Близнюк.

Анатолий Михайлович особенно подчеркнул, что главной задачей власти всех уровней в регионе является повышение качества жизни населения. Кроме того, он назвал основные механизмы реализации этой задачи: стратегия и основные планы социально-экономического развития, их реализация в регионе в пределах собственных полномочий, реализация делегированных государством полномочий в социальной защите населения, контроль за соблюдением законодательства на территории области и выработка и реализация эффективных механизмов обеспечения обратной связи с гражданами.

Все это, по мнению губернатора, работает в области, что подчеркивают и результаты, достигнутые по всем отраслям и направлениям.

В промышленности с начала года общий объем выпущенной в области продукции увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 19,1%.

Рост отмечен на предприятиях всех отраслей, кроме легкой промышленности, в которой объем выпускаемой продукции снизился на 21,9%.

В целом же картина такая: в производстве  продуктов питания  прирост составил 0,9%, в угольной промышленности – 12,7%, в производстве строительных материалов – 14,5%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – 16,6%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 18,7%, в производстве электроэнергии – 22,7%, в машиностроении – 30%, в добыче неэнергетических полезных ископаемых – 34,8%, в химической и нефтехимической промышленности – 41,5%.

Это не просто цифры, это свидетельство того, что предприятия области нарастили обороты, а значит, на выполнении плановых заданий занято большее количество людей, которые получают за сделанную работу материальное вознаграждение.

Есть прирост продукции и в сельском хозяйстве, и зафиксирован он цифрой 13,9%.

Мяса за первый квартал реализовано на 5,8% больше, чем за такой же период прошлого года, но при этом поголовье крупного рогатого скота сократилось на 5,1%, на 14,9% увеличилась численность свиней, на 15,1% увеличилась численность птицы.

Общий объем продукции собственного производства, реализованной сельскохозяйственными предприятиями, вырос на 17,1%. Причем в этот процент вошли и молоко, и яйца, и продукция растительного происхождения.

Статистика отмечает наращивание объемов в строительной отрасли, которая первая пострадала в период кризиса и сложнее других реанимировалась в нынешнем году.

Цифры со знаком плюс в пользу области и по экспорту производимой продукции. В целом за первый квартал вывезли на 2,4 миллиарда американских долларов, 96 стран мира получили в этот период продукцию «Made in Donbass».

Вывозили, конечно, марки черных металлов. Средневзвешенная цена за тонну экспортного продукта составила 572 доллара, что на 42% больше средней цены в этот же период прошлого года.

Валютная выручка от экспорта готовых продуктов питания увеличилась на 10%, машин и других транспортных средств – на 10,8%, продуктов химической промышленности – в 2,6, угля – в 2,7 раза.

О возможностях как покупателей, так и производителей свидетельствуют цифры, констатирующие показатели работы торговых предприятий. Областной объем продаж товаров народного потребления в розничной торговле составил 13,7 миллиарда гривен, что на 13,9 % больше по сравнению с прошлым годом.

Продажа потребительских товаров на одного жителя области составила в среднем за месяц 1029 гривен.

Но не только позитивные моменты составляют общую картину жизни области. Есть в ней и негативы. Так, в первом квартале нынешнего года количество граждан, обратившихся в государственную службу занятости за помощью в трудоустройстве, составило 26,1 тысячи человек, что на четверть больше, нежели за тот же период прошлого года. При этом за три первых месяца года трудоустроено 13,1 тысячи человек, что на 43,5% больше опять же в тех же сравнениях.

Количество незанятого населения на 1 мая 2011 года составило 36,5 тысячи человек, что в сравнительной динамике больше на 5%. Но на каждое вакантное место количество претендентов равно  прошлогоднему показателю – 9 человек.

Уровень инфляции статистика фиксирует на цифре 8,8%.

По официальным данным, с начала года подешевели услуги связи на 0,4%, бытовая техника – на 0,6%,  одежда и обувь – на 0,7%, а все остальное подорожало, причем не на десятые процента.

Что касается средней заработной платы, то цифры прослеживают тенденции роста: в январе нынешнего года она составляла 2705 гривен, в феврале – 2726 гривен.

В рамках пресс-конференции и губернатором области, и его заместителями были сделаны акценты на участии области в пилотных проектах, связанных с президентскими реформами, расширении инновационной и инвестиционной деятельности. Чиновники уверены, что все это призвано положительно сказаться на качестве жизни населения. Это главная и, по сути, единственная цель.

 

А вот http://www.intercoupe.ru по очень привлекательной цене можно купить на intercoupe.ru


Загрузка...