Макеевский рабочий | Газа √ пшик: холод и тупик


Газа √ пшик: холод и тупик

30.11.-0001
<< >> 
Холодные батареи и √20 за окном √ это не страшный сон, это наше реальное завтра, если мы сегодня не оплатим услуги теплосети. Реальную оценку действительности представляет больше других директор КП "Макеевтеплосеть" Людмила РЯЗАНЦЕВА.
- Людмила Александровна, зима ? не тётка. Отсутствие тепла может привести к непредсказуемым последствиям? Например, таким, как в Алчевске?- Думаю, что ничего подобного не случится. Мы извлекли уроки из ошибок прошлого. Скажу только, что технических причин с подачей тепла у нас нет. Мы хорошо подготовились к отопительному сезону, но испытываем постоянные проблемы с газом, с электроэнергией и водой. Особенно тревожное положение создалось с поставками газа. Мы уже приняли решение сократить расход газа в котельных. Причина одна: из-за отсутствия средств мы не можем получить необходимый лимит на потребление газа. Для этого нам необходимо 10,4 млн. гривен, мы заплатили НАК "Нефтегаз Украины" всего 5,5 млн. гривен. На такую сумму нам и отпустят газ. Но с урезанным лимитом справиться с задачей теплоснабжения города невозможно. Вот и приходится прибегать к непопулярным мерам, вплоть до отключения части котельных.- Неужели всё настолько сложно, что нельзя найти выход из создавшегося положения?- Выход здесь может быть только один: 100-процентные своевременные платежи. Мы для этого делаем всё возможное. Не считаясь с дополнительными затратами, идем навстречу людям. Во всех районах города работают наши выездные кассы, где люди без каких-либо процентов могут оплатить наши услуги, погасить задолженность, получить необходимую консультацию и расчетную книжку по оплате за отопление. Таким образом мы избавляем плательщиков от нудного стояния в очередях, даём им необходимую информацию и помогаем сэкономить несколько гривен для семейного бюджета.В последнее время в Центрально-Городском, Горняцком, Кировском и Червоногвардейском районах мы организовали работу выездных касс в выходные дни. Ещё раз напомню: они принимают платежи по субботам и воскресеньям. (Адреса приемных пунктов были опубликованы в предыдущем номере). - На днях на сессии горсовета принята комплексная программа развития КП "Макеевтеплосеть" на 2008-2010 годы. Она направлена на сбережение энергоресурсов и улучшение качества услуг.- Депутаты горсовета поддержали её, но сейчас мы готовим программу оптимизации теплоснабжения города. Она предусматривает внедрение индивидуальных тепловых пунктов, внедрение струйнонишевых горелок, аппарата очистки от накипи, замену металлических тепловых сетей на трубы с пенополиуретановой изоляцией, внедрение высокоэффективных котлов. В Центрально-Городском, Кировском и Горняцком районах многое уже выполнено. Уже в этом месяце программа будет передана на рассмотрение сессии горсовета.Беседовал Владимир БАЛЮКP. S. На сегодняшний день уже определён список котельных, которые будут отключены в случае, если город будет лишён лимитов на газ. Адреса будут опубликованы в следующем номере.
Самый большой http://rstcars.com на одном портале! Все автообъявления Украины, покупка авто и продажа авто, обмен авто с доплатой, все это теперь в одном месте.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.