Макеевский рабочий | Ветеран, о чем душа болит?


Ветеран, о чем душа болит?

30.11.-0001
<< >> 
Говорят, что устами младенца глаголит истина. Думаем, что устами этих людей глаголит мудрость. Поколение ветеранов Великой Отечественной войны пережило самое страшное время. Сколько смертей, боли и трагедий пришлось им пройти, дабы сегодняшние мальчишки и девчонки знали о войне только из кино и книг! Потом были годы восстановления страны, той Родины, за которую они готовы отдать жизни. Ни минуты покоя, тяжелый труд и отголоски войны сопутствовали всей молодости. Теперь, когда, казалось бы, наступила спокойная старость, они по-прежнему неравнодушны к судьбе уже независимой Украины, по-прежнему в их душах живет смятение и беспокойство. О чем именно болит душа ветеранов, спросили у этих великих людей.
Антонина Нарбут, участник Сталинградской битвы:
- Во время войны видела Сталинград под бомбежкой. После отступления немцев, оставались одни руины. Освобождала со своей зенитной артиллерией и Таганрог, и Днепропетровск, и Сталино, и родную Макеевку. Демобилизовалась только в августе 1945 года. Проработала на Макеевском металлургическом комбинате 25 лет. Большее горе, чем при военной разрухе, испытала при распаде СССР, и до сих пор не могу успокоиться. Смотреть, как сейчас рушат Украину, страшнее, чем смотреть, как бомбы летят на город. В стране нет диктатуры закона и власти. А когда рушат памятники той страны, за которую мои друзья, братья и сестры отдавали жизни и здоровье, - больно и горько. Ведь мы пережили войну ради вас, нового поколения. А вообще, я оптимист, мы, ветераны, привыкли ко всему, терпели и будем терпеть. Самое главное, чтобы больше не было войны.
Иосиф Акайзин, ветеран:
- С каждым годом фронтовиков становится все меньше. Это тяжело переживать. Стараемся чаще встречаться, кому как здоровье позволяет. С ветеранами Макеевского труболитейного завода, на котором я проработал долгие годы, встречаемся каждый месяц. Самая большая проблема у моих товарищей-фронтовиков - лечение и медикаменты. Было бы хорошо, если бы государство на эти цели выделяло больше средств. Социальная политика у нас очень хромает. А помощь все-таки чувствую. Вот руководство завода пообещало сделать забор, а городские власти после моего обращения собрались решить проблему с водоснабжением. Даже обследование сегодня на дому прошел. Приезжали очень внимательные врачи из фонда Василия Джарты. Нам с женой акция <От сердца к сердцу> очень понравилась. Значит, будем жить дальше!
Александр Брехов, председатель ветеранской организации Советского района, участник штурма Саур-могилы:
- Хоть наша ветеранская организация и не политическая, а общественная, сказать хочется о следующем. Душа болит за Родину, за государство, за стариков, брошенных на произвол судьбы. Разве они этого заслуживают! В конце-концов, сегодняшнее поколение молодых своей жизнью на этой земле обязано именно им, тем старикам, которые отдавали здоровье, а иногда и жизнь за свободу и мир во всем мире. Разве это так трудно для молодых - прислушиваться и уважать мнение старших? Нам многого уже не надо. Все, что могли, мы для своей страны и для своей Родины уже сделали. И как же обидно теперь понимать, что то, ради чего мы так упорно боролись, сегодняшнему поколению молодых кажется незначимым и неважным. Нам всячески навязывают западную культуру, заставляя при этом забыть свою. И ведь мы забываем! Разве не будет болеть от этого душа!? В свое время геббельсовская пропаганда твердила миру, что немецкая раса высшая на земле. Разве не то же самое сегодня пытается доказать всем Америка? И мы ведь молчаливо соглашаемся с ней. Сегодняшнее правительство заставляет идти нас куда-то, и больнее всего то, что мы не знаем, чем это может для нас закончиться. Болит душа и оттого, что с каждым годом все меньше и меньше ветеранов в наших рядах. Если 12 лет назад наша районная ветеранская организация насчитывала 1217 человек, то в этом году - всего 271. Последние уходят: И сердце от этого обливается кровью.
Валентина Базилевич-Болотова, ветеран войны:
- Во время оккупации Макеевки помогала подпольному движению, тогда мне было всего 16 лет. Потом меня направили в авиационный госпиталь, где я служила медсестрой. Так, спасая раненых, дошла до Польши, там и закончилась для меня война, в городе Кракове. Вспоминая те годы, годы моей военной молодости, не могу сегодня спокойно смотреть на современную молодежь. Разве тогда, даже несмотря на все лишения и беды, выпавшие на долю нашего поколения, мы могли позволить себе пить, курить, принимать наркотики! Конечно, это страшно. Как может не болеть душа стариков, когда общество деградирует? Не могу без содрогания в сердце смотреть на тех стариков, которые едва сводят концы с концами и живут на грани нищеты и бедности. Наверное, не о такой жизни они мечтали, отвоевывая независимость своей Родины. Всплывают в памяти события 65-летней давности и при виде того, что творится сегодня в мире. Чего только стоят последние события в Грузии и Южной Осетии! А ведь мы так мечтали, чтобы та война, очевидцами которой нам пришлось быть, была последней!
Николай Бударин, инвалид Великой Отечественной войны:
- Воевать начал в Тамбовской области, затем был Северо-Западный фронт, дважды ранен в бою. После окончания Первого Горьковского танкового училища закончил войну в составе Третьего Украинского фронта командиром танкового полка. После войны работал в ГорМВД, сейчас полковник. В те далекие годы мы воевали за Родину, даже когда был тяжело ранен, не жалел, что попал на фронт. Сейчас этой родины нет - это самая большая боль. Хоть и пенсия у меня хорошая, спокойствия нет. Мне страшно думать о том, что будет через несколько лет. Наш президент абсолютно не заботится о своем народе. Теперь считается, что мы оккупанты, а солдаты УПА - герои и освободители. Во время войны мы считали их такими же врагами, как и фашистов. Помню, как назначили мне в подчинение молодого солдата, веселый и добрый был парнишка, только повоевать не успел, его убили бендеровцы подло и гнусно, в спину. Впрочем, они всегда воевали исподтишка. Наверное, стыдно было смотреть в глаза. Сейчас даже слезы от обиды выступают за такое отношение. Очень жаль, что молодежь не воспитывают в старом духе. Патриотизм, точнее, его отсутствие - главная проблема современности.
Мария Евсюкова, экс-председатель совета ветеранов ГП "Макеевуголь":
- Работая в горкоме партии, я всю жизнь положила на увековечение имен тех людей, которые отдали жизни за нашу свободу и мирное небо над головой. Больше всего сейчас беспокоят не болезни и не старость, а нехватка душевного тепла. Молодежь уже не понимает наших ценностей, и с каждым годом пропасть становится все больше. Раньше организовывали совместные вечера, встречи со школьниками, где мы делились мнениями, беседовали. Сейчас этого нет. Молодежи следует больше вникать в жизнь старого поколения, помогать им, уделять внимание. Люди очерствели, хотя со мной недавно произошел случай, который заставил поверить, что есть еще добрые люди. В магазине мне стало плохо, я очнулась уже дома. Соседи потом рассказали, что меня привез на машине мужчина, занес домой и позвал соседей. Я очень хочу найти этого милосердного мужчину и поклониться ему в ноги. Значит, еще не все стали безучастными, и у стариков есть надежда.

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...