Макеевский рабочий | ИТАЛЬЯНСКИЙ ИНТЕРЕС В МАКЕЕВКЕ


ИТАЛЬЯНСКИЙ ИНТЕРЕС В МАКЕЕВКЕ

30.11.-0001
>> 

Пятница,13, ознаменовалась для нашего города визитом итальянцев. Визит – ответный. Итальянец – один, Джузеппе Стасолла. Но представляющий целый Фонд международного сотрудничества и международных отношений. Название фонда «Верзо Эст», и переводится оно – «На восток».Итальянец в Макеевку прибыл вместе с директором внешнеторговой компании «Интердонбасс» Сергеем Середницким, который возглавлял делегацию донетчан во время их мартовского визита в Италию.Принимали гостей секретарь городского совета Лариса Толстыкина, первый заместитель городского головы Владимир Полянский и заместитель городского головы Елена Котляренко. К слову, Лариса Валентиновна и Елена Николаевна тоже были членами бизнес-делегации, которая в марте нынешнего года находилась с деловым визитом в итальянском регионе Апулия. Организатором деловой поездки выступила Донецкая торгово-промышленная палата. О том, что встреча была взаимно интересной, говорит прежде всего то, что она имеет продолжение.

Ровно неделю в марте делегация, в состав которой входили представители ОАО «Донбассэнерго», СЕ ДПИ НИИ «Теплоэлектропроект», ООО «Систем менеджмент консалтинг», ДонДУЭТ, предприятий Мариуполя, секретарь городского совета Макеевки Лариса Толстыкина и заместитель макеевского городского головы Елена Котляренко, находилась с деловым визитом в итальянском регионе Апулия.

Делегацию принимали член управления региона по вопросам политики европейского сообщества Умберто Ланцо и председатель ассоциации Agenzia Verso Est Джузеппе Стасолла.

В результате общения с представителями деловых кругов, общественных организаций, депутатом мэрий городов провинции наметился широкий план сотрудничества в области экономики, науки, образования и культуры.

Как сказал Сергей Середницкий, руководитель донецкой делегации, идея сотрудничества с регионом Апулия назревала уже давно.

- Точки соприкосновения с регионом  мы видим прежде всего в новых технологиях очистки технической и питьевой воды, производстве альтер-нативных видов топлива, содействии итальянской стороне в расчетах по геофизическому тектонированию прибрежной зоны. Интересен их опыт и в сельском хозяйстве. А также мы хотели бы наладить поставки оливкового масла и всевозможных сыров от итальянских производителей.

Кроме того, запланировано участие итальянской стороны в саммите по энергетике, который в октябре у нас в области будет проводить президент Украины вместе с президентом России.

Ответный визит итальянской стороны в Донецкую область подтвердил серьезность намерений. На встрече, которая состоялась в пятницу в горисполкоме, Джузеппе Стасолла сказал, что подписанный в Италии протокол предусматривает сотрудничество и кооперацию итальянских и украинских предприятий.

- Правительство Италии наделило меня полномочиями возглавлять фонд, в задачи которого входит решение обозначенных вопросов. Вот уже месяц я занимаюсь изучением возможностей и необходимостей вашего региона. И я уже вижу реальность сотрудничества. Я выделил два основных направления – это туризм и коммерция.

Если говорить о нашем регионе, это регион с соседствующими традициями в религии. В нашей          провинции в городе Бар находится один из известнейших во всем мире православный храм Святого Николая.

Много есть причин, по которым нам можно и нужно сотрудничать, но основная цель нынешнего моего приезда – согласование вопросов для сотрудничества. В ходе переговоров мы выработали три стратегических направления – это очистка воды, переработка городских отходов и очистка сточных вод.

Поскольку в Украине государственный бюджет ограничен, как, впрочем, и во всей Европе, есть необходимость привлечения и других, негосударственных, средств. У нас есть опыт такой работы, и мы готовы им поделиться. В Италии есть группа надежных инвесторов, которые готовы сотрудничать по этим направлениям с Украиной. Мы надеемся именно здесь найти серьезных, надежных, долгосрочных партнеров.

Для сотрудничества итальянцы выбрали Донецк, Макеевку и Славянск.

По окончании официальной части у нас была возможность задать гостям вопросы.

- При знакомстве с нашим регионом что на вас произвело самое большое впечатление?

- Контрасты. У меня очень противоречивые впечатления. Существуют секторы, в которых очевиден подъем, развитие, а есть, конечно, и такие примеры, о которых Европа забыла давно. Это приводит в шок. И тем не менее Донецк развивается, и это невозможно не заметить. Поэтому я уверен, что все эти моменты будут устранены. Главное в том, что в вашей области есть и политики, и бизнесмены, с которыми хочется работать.

На вопрос о том, будет ли господин Стасолла принимать участие в праздновании 75-летия футбольного клуба «Шахтер» и болеет ли он за какую-нибудь  футбольную команду, итальянец ответил  с юмором на понятном русском: «Температура у меня нормальная, а с праздником еще не определился».



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.