Макеевский рабочий | Память должна жить!


Память должна жить!

30.11.-0001
<< 
Наверное, тяжело сегодня современным молодым людям представить, что когда-то в их родном городе была война. Фашисты громили дома, скверы, здания, все, что встречалось на их пути. Над городом летали снаряды, разрываясь буквально в каждом дворе. Сотни бойцов лежат ныне в братских могилах в каждом макеевском поселке. Только в братской могиле на так называемом Казачьем кладбище покоится более 400 павших в боях за Макеевку солдат и офицеров.
К сожалению, жизнь ветеранов Великой Отечественной войны, оставшихся в живых, наше современное общество, пропитанное национализмом, практически свело на ╚нет╩. Ссылаясь на жестокость Сталина, все ошибки, совершенные в годы войны и после нее, взвалили на плечи живых ветеранов. Мы обращаемся к вам, оглянитесь вокруг! Все, что окружает нас сегодня, сделано их руками, руками солдат-победителей. Страстно желающие переписать историю тех лет забывают о том, что война была народной и победила в ней не отдельная личность, а целый народ! Все меньше и меньше остается в живых участников этой войны, но есть вы, наши дети, внуки - наследники Победы. Это звание не каждому дано, и им надо гордиться. Увы, сегодня вырванной тогда у немцев Победе придают все меньше значения. Напрасно. Вспомните, с какой целью немецкие захватчики шли на нашу землю √ не для физического уничтожения. Они шли с целью принести нам свою культуру, свою цивилизацию. Какую же культуру, какую цивилизацию мы бы имели сейчас, если бы не сопротивление наших дедов и прадедов? В частности, Макеевка получила за время этой так называемой ╚цивилизованной оккупации╩ десятки братских могил. Методом расстрела и повешения фашистами было уничтожено 30 тысяч макеевчан! Немцы неоднократно обращались в Красный Крест с требованием повлиять на этих ╚мятежных русских варваров╩ (так они называли наш народ), которые вместо того, чтобы с благодарностью принять новую цивилизацию и культуру, всячески ей сопротивлялись, шли в леса, стреляли фашистам в спину, стараясь отомстить всевозможными методами. Немцы требовали призвать русских к порядку! Но справедливость восторжествовала. Победил все же русский человек, советский. И что в итоге? Теперь эти ветераны плачут горькими слезами от того, что сами не заметили, как вырастили и воспитали тех, кто всеми способами старается сделать то, что фашистам не удалось в сорок первом. Они теперь тоже несут заокеанскую культуру. А что хорошего она может нам дать? Посмотрите, к чему пришла Америка! Когда европейцы вторглись на их территорию, что случилось с коренным населением Америки? Его не уничтожили физически, нет √ его согнали в резервации. Не в концлагеря, как фашисты, а в резервации.
И никто не обращает внимания на то, что у нас тоже есть свои национальные и патриотические чувства, своя культура, за сохранение которой мы положили в годы Великой Отечественной войны 30 миллионов человеческих жизней. В этом году исполняется уже 65 лет со дня освобождения нашего родного города. Когда-то было традицией устилать дорогу ветеранам цветочным ковром. Многое изменилось с тех пор. Изменились нравы и устремления наших людей. Но осталась память. Память, которая должна жить!
Дорогие макеевчане, независимо от политических взглядов и вероисповедания, единым строем придите в День освобождения нашего родного города в Сквер Славы, к Вечному огню, почтить память тех, кто подарил нам мир, показать живым воинам, что память живет в наших сердцах. В этот день не все из них смогут пройти в почетном строю ветеранов, как много лет назад. Время жестоко.
Они должны знать, что благодарность живет в наших сердцах. Они заслужили это своей кровью, своей доблестью, своими подвигами. Придите и поклонитесь им низко.
Президиум городского совета ветеранов

Страницы архива
Выдержка из акта о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками над советскими гражданами г. Макеевки с 22 октября 1941 г. по 5 сентября 1943 г. В лагере военнопленных, находившемся на шахте Моспино, замучено и расстреляно свыше 1500 человек. Это подтверждают жители посёлка Моспино: ТОПОЛЬ Н.Н., ГОРБАТЕНКО З.И. и другие.
Комиссия, на основании заявлений советских граждан, очевидцев и свидетелей, и специального расследования произвела вскрытие ям-могил и изучение участков погребений, установила, что в обследуемых пунктах гор. Макеевки и районов количество трупов советских граждан, умерщвленных и погибших в результате массовых расстрелов и повешений за период немецко-фашистской оккупации, превышает 30000 человек. Эти трупы находятся на следующей территории:
1. Горпарк города Макеевки. до 300 трупов
2. Каменный карьер шахты им. Ленина 2000
3. Пос. Соцгородок /около кладбища/ 1000
4. Станция Мишино /около концлагеря ╧ 20/ 3000
5. Пос. шахты София /около школы ╧ 13 и общежития ╧ 5 и концлагеря ╧ 123/ 2500
6. Посёлок ш. ╧ 29 Ново-Войковского п/сов. до 500
7. Карьер шахты ╚Холодная Балка╩ 500
8. Посёлок шахты ╧ 21 (Ханженково) до 2500
9. Ст.Ханжёнково - северо-восточная сторона концлагеря ╧ 312 и кладбище до 7500
10. Пос. шахты Моспино 1500
11. Пос. ╧ 4 Кагановичского райсовета 2000
12. Бывшая сельхозколония НКВД 1200
13. Макеевский аэродром до 500
14. Пос. Ханженково, шахта ╧ 13-бис, шурф ╧ 15 количество не установлено
15.Шахта ╧ 3/4, шурф ╧ 3 - Моспино количество не установлено Живая легенда

Их осталась малая горстка

Подумать только, это они освобождали Макеевку! Они, вот эти живые люди, с которыми мы каждый день встречаемся на улице, выходя из подъезда, стоим в одной очереди в магазине┘ Стоим и даже не подозреваем о том, что рядом √ живая легенда. Сегодня из многотысячной армии солдат, освобождавших Макеевку и Донбасс от фашистской оккупации, в нашем городе в живых осталось только 29 человек! Вот их имена.

Абакумов Петр Егорович
Акайзин Иосиф Михайлович
Базилевич-Болотова Валентина Тимофеевна
Белоцерковский Виталий Николаевич
Брехов Александр Васильевич
Брагинец Федор Федорович
Бухтерева Раиса Сергеевна
Важенцева Валентина Куприяновна
Волович Виктор Никитович
Гавриленко Михаил Порфирьевич
Гавришин Михаил Порфирьевич
Глушко Иван Николаевич
Головин Николай Алексеевич
Дьяченко Владимир Андреевич
Дудкин Владимир Евгеньевич
Зозульский Иван Семенович
Каширин Николай Васильевич
Медникова Дося Яковлевна
Нарбут Антонина Антоновна
Перетятько Михаил Иванович
Передереев Павел Алексеевич
Привалов Владимир Алексеевич
Савченко Петр Яковлевич
Сахно Петр Николаевич
Соломахин Николай Илларионович
Стацюра Петр Егорович
Урденко Иван Владимирович
Фролов Павел Николаевич
Шамраев Анатолий Михеевич


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.