Макеевский рабочий | Мусора больше нет - вместе мы сможем отстоять чистоту


Мусора больше нет - вместе мы сможем отстоять чистоту

30.11.-0001
<< >> 
15 мая 2011 года в Украине и странах СНГ состоялась масштабная экологическая акция – «500 уборок в один день». Группы добровольцев из разных городов выехали на природу, чтобы очистить любимые места отдыха от накопившегося там мусора.

В Макеевке организатором акции вы-ступило общественное движение «Мусора. Больше. Нет». Вооружившись перчатками и мешками, ребята отправились в лесопосадку, находящуюся за ЦПКиО им. 10-летия Независимости Украины, и на протяжении четырёх часов усердно трудились, собирая мусор, оставленный там после пикников, и разгребая многолетние стихийные свалки. Всего было собрано 43 мешка мусора общим весом более 150 кг.

Особенностью акции стала идея раздельного сбора мусора. С целью сбережения ресурсов нашей планеты такие материалы, как ПЭТ, бумага, стекло и металл, были отправлены во вторичную переработку. Также отдельно собирались выброшенные «пальчиковые» батарейки, поскольку они представляют собой источник повышенного загрязнения окружающей среды и требуют особой процедуры утилизации: одна батарейка заражает почву вредными химикатами и солями тяжелых металлов (кадмий, свинец, ртуть) в радиусе десятков квадратных метров.

makrabochiy.com.ua- Мы не голословно протестуем против бездумного сбрасывания бытовых и строительных отходов в зеленых уголках нашего города, – говорит активист движения Павел Погрибняк, – мы своими руками решаем проблему экологической загрязнённости, создаём красоту. Наш город – это наш дом, а значит, мы несем ответственность за чистоту воздуха, почвы и водоёмов. Наша задача – донести до людей мысль о том, что, объединив усилия, мы можем очистить город от мусора и поддерживать эту чистоту. Сегодня на акцию пришло 18 добровольцев, и три человека из числа отдыхающих по собственной инициативе присоединились к уборке. Это наш первый выезд, и мы рады каждому, кто откликнулся  и согласился потратить свой выходной на бескорыстную помощь природе – на мой взгляд, это показатель того, что наше общество выздоравливает от болезни потребительства и начинает возвращать долг Земле. Мы верим, что сможем очистить от мусора весь город, а на месте стихийных свалок вырастить прекрасные деревья и цветники, чтобы люди радовались красоте, а подрастающее поколение воспитывалось на примере заботливого отношения к природе.

Самым юным участником акции был семилетний Иван Кулеш. На вопрос, зачем он убирает мусор, ребёнок ответил, что мечтает о том, что мир станет красивее и добрее, а люди, которые будут видеть убранную им полянку, – улыбнутся и тоже захотят сделать что-то хорошее для всех.

makrabochiy.com.uaПо окончании акции активисты движения прикрепили на убранной территории красочные таблички с надписью «Спасибо за чистоту», в надежде, что эти слова смогут побудить многочисленных отдыхающих не оставлять на природе мусор. По словам участников уборки, этот день оказался для них настоящим праздником: все они были рады тому, что смогли так весело и полезно провести свободное время.

Следующая акция по уборке состоится в ближайшее воскресенье, и все макеевчане, небезразличные к состоянию окружающей среды, могут присоединиться к этому мероприятию, связавшись с организатором движения «Мусора. Больше. Нет» Ириной по телефону 099-022-15-40.



Загрузка...