Макеевский рабочий | "Наследники Победы" чтят историю


"Наследники Победы" чтят историю

30.11.-0001
<< >> 
Чтить свою историю можно по-разному. Кто-то из представителей юного поколения ограничивается знанием дат начала и окончания Великой Отечественной войны, а кто-то идет дальше и старается глубоко изучить подробности тех трудных лет, объединяясь  в поисковые отряды, создавая музейные комнаты и уголки боевой славы.  Во Дворце детского и юношеского творчества (ДДЮТ) прошла торжественная встреча в рамках подведения итогов городской операции «Мы помним и чтим имена победителей», посвященная 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Ее организаторами стали актив музея «О подвиге, о доблести, о славе» городского ДДЮТ совместно с Управлением образования и методическим центром макеевского городского совета.  Эта встреча еще раз убедила старшее поколение, что молодежь не просто хочет знать свою историю, но и делает все для того, чтобы узнавать подробности многих великих событий родного края.

В Макеевке на протяжении двенадцати лет работают поисковые отряды, созданные при школах и внешкольных учреждениях. В городе создано около ста отрядов «Наследники Победы». Ежегодно они отчитываются перед ветеранами о проделанной работе. В этот раз юным макеевчанам также было что рассказать присутствовавшим, среди которых были руководители районных советов ветеранов во главе с председателем городского совета ветеранов Евгением Татариновым.

- Я обращаюсь к вам, младшее поколение: чтите и помните подвиги своих предков, – сказал Евгений Николаевич. – На благо вашего будущего, чтобы следующее поколение после вас, как и вы, не слышало бы взрывов боевых снарядов и бомб. Не слушайте тех, кто искажает историю. Правда, она заключается в 27 миллионах жизней, которые унесла война.

Сегодня внуки и правнуки советских солдат чтят имена победителей, участвуя в волонтерском движении по оказанию помощи ветеранам и созданию уголков «Память» активистами отрядов «Наследники Победы», которые активно сотрудничают с городскими и районными советами ветеранов. Первой на этой встрече страницу истории приоткрыли в своем выступлении активисты образцового музея 54-й гвардейской стрелковой дивизии ОШ ≤ 59.

Отличным дополнением на этой познавательной встрече стали песни в исполнении воспитанниц народных студий эстрадного пения ДДЮТ Полины Третьяченко (студия «Глас») и Ангелины Падалки (студия «Мелодия»).

В рамках областной операции «Мы помним и чтим имена победителей» проводился смотр музеев и уголков боевой славы, в которых отражались боевые подвиги защитников Отечества. В номинации на лучшую экспозицию «Память» победителями стали поисковый отряд  при музее боевой славы 1-й гвардейской армии ОШ ≤ 108, при музее «Отчизна – наша школа номер пять» ОШ ≤ 5, при музее «Родная школа моя» ОШ ≤ 22 им. Маршала Сергеева, кружок «Юные музееведы» ЦДЮТ Горняцкого района. Методист областного центра туризма и краеведения Елена Герон искренне поблагодарила организаторов этой встречи за работу на местах и «Наследников Победы», проводивших огромный объем работы в течение учебного года.

На сегодня в Макеевке открыто уже 17 музеев при учреждениях образования. В этом учебном году были открыты и получили статус музея комнаты при ОШ ≤ 89, при ДДЮТ Червоногвардейского района. Среди музеев есть и необычный по своему названию «Музей Хлеба» на базе станции юных натуралистов. Его представители напомнили о минимальных блокадных нормах выдачи хлеба – чуть более ста граммов на человека.

Творческие работы детей, статьи, воспоминания очевидцев и ветеранов собраны в недавно презентованном сборнике «Не прорастет трава забвения… Макеевка помнит», посвященном бессмертному подвигу героев-освободителей нашего города. После вручения сборников ветеранам театральные студии ДДЮТ «Мастера сцены» и «Сны» озвучили письма военных лет.

Самыми юными «Наследниками Победы» на встрече оказались ребята из ОШ ≤ 5, рассказавшие о своих родственниках в рамках операции «Война в судьбе моей семьи». Работа по данному направлению актива музея ДДЮТ заинтересовала многих активистов музеев.  Еще одной увлекательной операцией стала работа отряда «Наследники Победы» ОШ ≤ 22, называвшаяся «Со школьной парты на фронт».

Прямо из ДДЮТ была отправлена делегация для возложения цветов  в сквере Славы к памятнику павшим. А в заключение встречи участников конкурса «Мы помним и чтим имена победителей» наградила начальник отдела Управления образования Макеевского горсовета Татьяна Стеценко. А затем представители юного поколения еще раз поблагодарили ветеранов за мужество и героизм, пожелав долгих лет жизни, и в знак благодарности вручили цветы каждому присутствовавшему ветерану.



Загрузка...