Макеевский рабочий | Билет в Европу: не нужно быть богатым - будь талантливым!


Билет в Европу: не нужно быть богатым - будь талантливым!

30.11.-0001
<< >> 

Обучение за границей – это не дорогостоящая мечта, а реальная возможность, которую уже использовали более двух десятков студентов Донбасской национальной академии архитектуры и строительства (ДонНАСА). Стажировка в вузах Европы – такой шанс получили молодые и талантливые ребята благодаря плотному сотрудничеству академии с Международным Вышеградским фондом.  Все, что понадобилось этим счастливчикам, – это высокая успеваемость и выбор интересной темы для научной работы.

Как сообщил «МР» проректор по научно-педагогической работе и международным связям ДонНАСА Ярослав Назим, в программах фонда могут принимать участие студенты старших курсов либо аспиранты, которые собираются защищать свои научные работы. Тема должна быть актуальна как в Украине, так и в Европе. Возможность обучения предоставляется на конкурсной основе. Победителей определяет специальная комиссия, состоящая в том числе и из представителей министерств образования стран Вышеградской группы. Каждый из победителей получает на обучение 2300 евро стипендии в семестр.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо не просто подать заявку с указанием данных о собственном научном проекте. Этот процесс намного глубже, и начинать его нужно как можно раньше, ведь конкурсант сам должен определить принимающий вуз. Туда он направляет свои материалы, наработки по теме. Как только вуз предоставляет письмо-согласие на стажировку, студент вправе подавать все необходимые документы в фонд. Конечным сроком подачи традиционно является 31 января. После чего заявку  рассматривают около трех месяцев. О результатах отбора можно узнать на сайте фонда или на кафедре своего учебного заведения.

Магистранты и аспиранты ДонНАСА участвуют в программах фонда с 2007 года. За это время 23 претендента из академии получили семестровые и годичные стипендии. Семеро ребят из ДонНАСА как раз сейчас обучаются в Чешском Техническом Университете в Праге, Техническом Университете в Брно, Университете Экономики в Братиславе, Техническом Университете в Кошице.

Как рассказала «МР» одна из стипендиаток Вышеградского фонда аспирантка 2 курса
ДонНАСА, проходившая обучение в Техническом Университете в Брно в 2009 году, Надежда Григоренко, украинским студентам в странах фонда рады. Единственная сложность – языковая.

- Приходилось посещать дополнительные курсы. Проживание здесь сравнительно недорогое, удавалось и жилье оплатить, и питаться на стипендию, выделенную организацией. Студенты, имеющие шенгенскую визу, получили возможность путешествовать без границ практически по всей Европе за смешную стоимость. Также университеты организовывали экскурсии,  культурные вечера, на которых студенты представляли себя и традиции своих стран,  поэтому скучать не приходилось, – делится впечатлениями Надежда Григоренко.

Как отмечает Ярослав Назим, заявки на участие в программах фонда могут подавать студенты любого украинского вуза. В 2010 году  организация предоставила стипендии на обучение 34 студентам и аспирантам из Украины. Однако сложность состоит в поиске поддержки принимающей стороны. Для этого должны быть хорошие партнерские отношения родного учебного заведения с заграничными. ДонНАСА уже давно выстраивает такую политику сотрудничества с зарубежными коллегами, понимая, что это – перспективы для студентов академии. По словам Ярослава Викторовича, ДонНАСА подписала большое количество договоров о сотрудничестве с факультетами и вузами Чехии, Словакии, Польши и активно занимается вопросами стажировки своих студентов за рубежом.

Педагоги уверены: это уникальный опыт, который будущие специалисты в итоге смогут применить в рамках родной страны.

Елена Панкратова

Справка «МР»

Международный Вышеградский фонд основан в июне 2000 года государствами вышеградской четверки V4 (Чехией, Венгрией, Польшей, Словакией) с целью поддержания проектов в области культуры, образования и науки, обмена молодежью, поддержания туризма и трансграничного сотрудничества.

 

Хотите, но знаете vov4ip-days.ru? - Добро пожаловать на vov4ip-days.ru


Загрузка...