Макеевский рабочий | Вторая ничья "Шахтера"

Вторая ничья "Шахтера"

30.11.-0001
<< >>

Чемпионат Украины стремительно приближается к финишу. Командам осталось сыграть всего по одной игре. В минувшие выходные они выясняли отношения в 29-м туре. И открывался он встречей донецкого «Шахтера» с полтавской «Ворсклой» на выезде. Главный тренер «горняков» Мирча Луческу задействовал в этой игре ряд  игроков, которые не так часто появляются в основном составе. Несмотря на это, поединок получился зрелищным и напряженным. До этого матча «Шахтер» проложил себе дорогу в финал Кубка Украины, обыграв в полуфинале днепропетровский «Днепр» со счетом 2:1 на «Донбасс Арене». Так что в Полтаве у него уже не было другой мотивации, кроме чести клуба. И молодые футболисты играли с полной отдачей. Уже на 17-й минуте Виталий Виценец открыл счет, но на первой добавленной минуте перед перерывом «Ворскла» сумела отыграться. В дальнейшем зрители голов больше не увидели. «Шахтер» играл на высоких скоростях, стремительно атаковал большими силами, но защита хозяев играла почти безошибочно. Хозяева отвечали редкими контратаками и создали несколько острых моментов. Возможность вырвать победу у «Шахтера» была на последних секундах матча, но гости ее упустили. Матч, к радости хозяев, закончился мирным исходом – 1:1. Добытое очко в борьбе с чемпионом позволило «Ворскле» закрепиться на шестом месте, дающем возможность выступить в Лиге Европы. Киевский «Арсенал», главный соперник полтавчан на эту позицию, в этом туре встречался с «Днепром» и в упорнейшей борьбе уступил со счетом 0:1.

В предпоследнем туре команды играли результативно, как бы стараясь наверстать упущенное. Зрители увидели много забитых мячей и несколько неожиданных результатов. Шесть голов было забито в поединке «Динамо» – «Волынь». Причем исход матча был решен уже в первом тайме. Киевляне отправили в ворота соперника четыре сухих гола, а во втором добавили еще один. Все, что сумели гости, это забить гол престижа. 5:1 – разгромная победа «Динамо». Кстати, в прошлом году в Киеве «Волынь» проиграла с еще большим счетом.

Еще более неожиданно закончилась встреча донецкого «Металлурга» и львовских «Карпат». Дончане, оставшись без главного тренера, играли вдохновенно и результативно. В ворота гостей влетело четыре мяча. Причем три были забиты в течение пяти минут – с 67-й по 71-ю. «Карпаты» явно были обескуражены таким ходом поединка. Итоговый результат этой встречи – 4:1. Харьковский «Металлист» уверенно переиграл со счетом 3:0 одного из аутсайдеров – мариупольский “«Ильичевец”. Неожиданным можно считать и результат матча в Запорожье, где покидающий Премьер-лигу «Металлург» принимал ПФК «Севастополь». Хозяева порадовали своих почитателей содержательной игрой и победой в матче. Решающий гол они забили уже в первом тайме. Севастопольцы так и не сумели его отыграть, усугубив тем самым свое положение в турнирной таблице. Симферопольская «Таврия» принимала «Оболонь» и праздновала викторию со счетом 3:1, а вот «Кривбасс» на своем поле неожиданно поступился луганской «Заре», сумевшей после этой победы сохранить прописку в Премьер-лиге. Судьба второго претендента на понижение в классе определится в последнем туре. Им может оказаться «Ильичевец» или ПФК «Севастополь».