Макеевский рабочий | Посевная: последний аккорд земледельцев


Посевная: последний аккорд земледельцев

30.11.-0001
<< >> 

После благодатных майских дождей природа радует нас прекрасной погодой. Вокруг все благоухает. Цветет сирень, в зелень нарядились деревья. Буйно потянулись к солнцу травы. У земледельцев не уменьшается, а, наоборот, прибавляется забот. Завершается посевная. Селянам осталось сделать последний аккорд. И они стараются, чтобы он прозвучал как можно убедительнее. Работают весь световой день, не теряя драгоценное время. Вместе с ними вышли в поле и корреспонденты «МР».В СООО «Нива» на посеве подсолнечника заняты пять тракторов и почти все механизаторы вместе с директором хозяйства Юрием Наголовым. В 8.00 в мастерских мы уже никого не застали. Встретились с земледельцами в поле. Здесь вовсю кипела работа. Вячеслав Саженцев и Григорий Гапонов засыпали в пневматическую сеялку семена и удобрения. Работали они споро и аккуратно. Юрий Максимович осмотрел емкости шестирядной сеялки СПЧ-6 и махнул рукой механизатору Михаилу Гапонову, что значило, можно сеять. Загудел мотор трактора, и, поднимая облако пыли, посевной агрегат поплыл по чистому черноземному полю.

http://makrabochiy.com.ua- Работы мы начали в 6.30 утра, – объясняет Юрий Максимович, – и закончим их в 20.00. Погода позволяет нам вести посевную эффективно и качественно, и мы обязаны использовать этот шанс. Сеем подсолнечник двумя сеялками. Три трактора задействованы на подготовке к посеву почвы. Семена подсолнечника должны лечь в чистую землю. И если хоть на неделю задержатся дожди, всходы подсолнечника опередят развитие сорняков, и это будет уже неплохой заявкой на урожай.

Правда, это самое малое, лишь один мелкий штрих в сложном процессе выращивания подсолнечника. После всходов желательно провести поперечное боронование поля, а затем междурядную обработку. Растения должны получить необходимое количество удобрений, чтоб набраться силы и улыбнуться солнцу. В «Ниве» знают все эти тонкости, потому и урожаи из года в год получают достойные. Так, в прошлом, не весьма благоприятном для подсолнечника, году здесь получили около 17 центнеров масличных семян с гектара, но земледельцы мечтают о 25, а то и выше, центнерных урожаях. В нынешнем году «Нива» отвела под подсолнечник 180 гектаров земли. Больше половины уже посеяно. Под плантации солнцелюбивой культуры почву готовили с осени. Первым делом провели вспашку. Ранней весной забороновали площади, а сейчас впереди сеялок механизаторы Василий Овчар, Николай Симончук и Леонид Коцурак культивируют землю, чтоб не дать возможности разрастись сорнякам. Ведь в почве достаточно для этого влаги. Нынешний день для посевной очень удачный. Дует боковой ветер, и пыль не попадает на механизатора. Вчера, говорят, облако пыли окутывало трактора. Механизаторы после работы были чумазые, как поднявшиеся на-гора шахтеры. Но что поделаешь: урожаи просто так не даются.

СООО «Нива» – одно из самых благополучных пригородных хозяйств. Здесь не так уж много пахотных земель, всего 700 гектаров, но урожаи они дают весомые. Хозяйство держится на механизаторах. Их восемь. Все профессионалы с большой буквы. И пашут, и сеют, и урожай сами собирают. А еще технику ремонтируют и в надлежащем состоянии поддерживают. Да и не может здесь быть по-другому. Председатель спуску не даст: он ведь сам дока в обращении с техникой. Имеет диплом инженера-механика, и это здорово помогает в руководстве хозяйством. К тому же ему помогает сын Максим, тоже имеющий высшее образование.

http://makrabochiy.com.uaПолным ходом в этот день велись полевые работы и в крестьянско-фермерском хозяйстве «Колос». Здесь на посевной подсолнечника были задействованы три трактора. Сеяли председатель хозяйства Владимир Зорин и Виктор Литвинов. Сын председателя Игорь занимался культивированием, готовил почву к посеву. Работа у всех спорилась.

- Под подсолнечником у нас будет около 100 гектаров, – сказал Владимир Анатольевич. – 70 мы уже посеяли. За два дня, если будет погода, посевную закончим.

Трудно нынче приходится земледельцам.  Практической помощи государство им не оказывает. Они к этому уже привыкли и надеются только на самих себя. Они любят землю и обрабатывают ее, не считаясь с постоянно растущими затратами. Только за последний год цена тонны удобрений выросла больше чем на тысячу гривен. Дороже стали горюче-смазочные материалы и запчасти. Подорожала техника. Но селяне сеют и растят урожаи с надеждой, что в аграрном секторе должны произойти перемены к лучшему. Вот только когда это будет? Вряд ли кто-то сегодня может дать ответ на этот вопрос.


А вот sp-lipetsk.ru/shop.php?op=browse&catid=2 в Липецке можно на sp-lipetsk.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.