Макеевский рабочий | "Милиция руководствуется фактами, а не слухами"


"Милиция руководствуется фактами, а не слухами"

30.11.-0001
<< >> 
Макеевские правоохранители готовятся к участию в обеспечении мероприятий, связанных с Евро-2012. Уже через несколько месяцев центральная часть нашего города будет оборудована камерами видеонаблюдения. А планируемые пенсионные реформы существенно усложнили кадровую ситуацию в ведомстве МВД. Об этом и других актуальных вопросах, касающихся деятельности милиции Макеевки, рассказал в четверг во время пресс-конференции со СМИ главный правоохранитель города полковник Юрий Колыбелкин.

В начале встречи Юрий Егорович описал оперативную обстановку, подчеркнув, что статистика указывает на снижение уровня преступности практически по всем видам злодеяний. Так, за четыре месяца 2011 года в районные отделы Макеевского горуправления милиции поступило 12 тысяч 286 заявлений и сообщений от граждан, по итогам которых были возбуждены 1894 уголовных дела, что на 380 дел меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Отмечено снижение уровня преступности. По умышленным убийствам – минус три. Разбойных нападений на 15 случаев меньше, грабежей – на 29. Краж личного имущества меньше на 133. Но эти показатели не уменьшают сложности оперативной обстановки в городе, поскольку за этот период был совершен ряд резонансных преступлений, в частности террористический акт, – сказал Юрий Колыбелкин.

- Юрий Егорович, говоря о взрывах в Макеевке… Сегодня, когда начался судебный процесс по делу, активно обсуждается тема того, что подсудимые не виновны. Чтобы развеять все слухи, расскажите о подробностях задержания подозреваемых, собранных уликах, указывающих на их причастность к взрывам.

- Я не могу говорить о подробностях, поскольку дело находится не у нас в производстве, а в компетенции СБУ. Единственное, что я могу сказать: в своей работе мы руководствуемся фактами, а не слухами. И собранные во время доследственной, досудебной проверки материалы указывают не в пользу обвиняемых. Могу также дополнить, что следствие шло в соответствии с существующим законодательством, с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса. Но окончательную точку в этом деле поставит суд.

- Грядет период отпусков. Повышается ли в это время риск стать жертвой квартирных воров и как обстоят дела с этим видом преступлений в Макеевке?

- По данному виду преступлений также наблюдается снижение показателей. Полтора года назад мы задержали серьезную группу, специализировавшуюся на этих преступлениях, и ситуация несколько улучшилась. Да, возможно, в период отпусков количество квартирных краж возрастает, но этот рост не принципиален. Бдительным нужно быть круглый год. В среднем в месяц совершается около 25 квартирных краж по городу. В основном это происходит методом взлома двери. Нередко причиной краж становится халатность самих квартировладельцев: либо форточка не закрыта, либо дверь… И здесь подчеркну: если вы хотите сохранить свое имущество, надо принимать соответствующие меры
безопасности: усиливать двери, замки, ставить сигнализацию как на квартиры, так и на авто – делать все максимально возможное, чтобы предупредить преступление.

- Анализ милицейских сводок свидетельствует, что львиная доля тяжких преступлений совершается в условиях употребления алкоголя и на бытовой почве. Как можно повлиять на такое положение дел?

- Действительно, основная масса, особенно тяжких преступлений, убийств и нанесение тяжких телесных повреждений, совершается на почве пьянства. В текущем году на бытовой почве совершено на 10% преступлений больше, чем в прошлом. На почве пьянства – больше на 5%. В наших руках недостаточно инструментов для противодействия «пьяной» преступности. Мы активизировали работу в плане составления админпротоколов за распитие спиртных напитков в общественных местах. Однако здесь должна быть разработана особая целевая программа и, возможно, на государственном уровне, чтобы этой проблемой занималась не только милиция, но и власти, а также общественные организации. Комплексный подход принесет результат. Яркий пример, когда в Макеевке власти приняли решение о введении запрета на продажу спиртных напитков в местах массового скопления людей в период городских торжеств. Итог – спокойные праздники без резонансных ЧП и правонарушений.

- На днях в городе произошло непростое задержание, в ходе которого был ранен сотрудник милиции. Вы могли бы рассказать подробнее?

- Это произошло в Советском районе города. В милицию обратились граждане с жалобой на соседа, который доставляет им неудобства. По указанному адресу выехала наша оперативно-следственная группа. Фигурант отреагировал на появление правоохранителей очень агрессивно – кинулся на них с молотком. В результате один из сотрудников получил серьезную травму головы. Чтобы обезвредить злоумышленника, были привлечены дополнительные силы милиции и МЧС. Он забаррикадировался и оказывал сопротивление, вооружившись ножами и отвертками. Как выяснилось, человек страдает психическим заболеванием. На данном этапе он задержан. Ведется следствие. Пострадавший милиционер проходит курс лечения.

- Были ли в последние время зафиксированы факты коррупции в милицейских рядах?

- Да, в текущем году был задокументирован один факт получения взятки участковым инспектором. Милиционер потребовал 2000 гривен вознаграждения, пообещав взамен закрыть глаза на конфликт между соседями. Он уволен и привлекается к уголовной ответственности. Это единственный такой случай в городе.

- Как ведется расследование дела относительно нелегальной добычи угля в поселке Маяк?

- Здесь задокументирован факт масштабных незаконных работ по добыче угля. Вся техника описана. Собраны материалы. Приблизительный ущерб составляет около 400 тысяч гривен. Мы установили всех фигурантов, готовимся к возбуждению уголовного дела и будем привлекать их к ответственности.

- Будут ли принимать участие макеевские милиционеры в обеспечении порядка во время Евро-2012 и как готовятся к этому событию?

- Да, будут задействованы около 170 наших сотрудников как в Донецке, так и в Макеевке. Сейчас они изучают английский язык. Также мы отслеживаем ситуацию в среде болельщиков. Смотрим, выявляем среди них агрессивно настроенных и стараемся как-то их локализовать, упредить массовые беспорядки.

- Планируемые пенсионные реформы привели к непростой ситуации во внутренних органах: многие сотрудники, достигшие пенсионного возраста, стали уходить на пенсию. Была ли такая проблема в макеевской милиции?

- У нас действительно очень остро стоит кадровая проблема. Речь идет о нехватке именно опытных сотрудников. В конце прошлого года ушли на пенсию многие специалисты. Из нашего управления – 36 сотрудников. Средний их возраст – 43 года. А это как раз тот возраст, когда человек набрал достаточно опыта и может профессионально оценивать свои действия, действия правонарушителей, может принимать адекватные меры. 36 человек  для Макеевки – это очень много. У нас основные службы, которые не укомплектованы, – это участковые инспектора и уголовный розыск. Есть проблема  комплектования еще по следственным подразделениям. Но в настоящее время мы принимаем меры, и новой волны уходов не намечается, ситуация стабилизировалась.

- В городе принята программа «Правопорядок». Станут ли подспорьем в работе милиции средства, выделенные в ее рамках? Как вообще вы оцениваете взаимоотношения силовиков и руководства города?

- Макеевка – пример тесных взаимоотношений правоохранительных органов с местными властям. Мы видим всестороннюю поддержку от города в лице городского головы Александра Мальцева. Он вникает в наши проблемы, оказывает нам как материальную, так и моральную помощь. В текущем году выделено в рамках программы «Правопорядок» 300 тысяч гривен. Деньги будут потрачены на материально-техническое обеспечение, ГСМ и оргтехнику.

- В какой стадии находится процесс оборудования улиц города камерами видеонаблюдения?

- Буквально две недели назад мэр города Александр Мальцев собирал по этому во-просу совещание. Определены улицы, где будут установлены видеокамеры. Определены источники финансирования. Для начала будут оборудованы около 10 камер, что обойдется в 300 тысяч гривен. Я думаю, что месяца два-три – и центральная часть будет оснащена. Координировать этот процесс будут специалисты на базе УВД. И это станет значительной помощью в работе милиции. Вот пример: в прошлом году в Горняцком районе было совершено убийство женщины ромской национальности. Примет преступников не было никаких. На нашем языке – глухарь. Но когда начали обходить все ближайшие объекты, где могли быть камеры, нашли видео с силуэтами преступников. И именно благодаря этому не только смогли раскрыть это убийство, но и предотвратить еще одно. Это – не местные жители. Они совершали убийства на национальной почве. И когда в очередной раз приехали в Макеевку на дело, их увидел наш оперуполномоченный, который сориентировался по приметам и вызвал оперативно-следственную группу.

Так что установка видеонаблюдения на улицах города однозначно позволит улучшить оперативную обстановку в Макеевке.

- Спасибо за актуальную беседу!

Вы видели много свадеб? Знаете в них толк? - Оцените вот такие www.1st-class-svadba.com на сайте 1st-class-svadba.com, очень оригинальное решение и неожиданная подача.


Загрузка...