Макеевский рабочий | В разведку - с ангелом-хранителем


В разведку - с ангелом-хранителем

30.11.-0001
<< >> 

В рамках акции «Поклонимся великим тем годам» в  Макеевке продолжили чествовать участников Великой Отечественной войны. В Центрально-Городском районе за два дня депутаты поздравили ветеранов Павла Соловьева, Оксану Алехину, Антонину Нарбут и Валентину Базилевич-Болотову.

В военное время у старшего разведчика и ефрейтора Павла Соловьева, судя по всему, был надежный ангел-хранитель. За все время пребывания на войне на грани жизни и смерти он был семь раз. А однажды пуля, пробив шинель, гимнастерку и тело-грейку, и вовсе пробралась к сердцу, но к, счастью, прошла только рядом.

На войне у Павла Григорьевича были серьезные ранения, хотя в госпитале не лежал. Три осколка этот макеевский ветеран носит в себе до сих пор – один в руке и два в голове. О войне он может говорить часами, настолько крепко врезались ему в память эти годы. В свои 87 лет Павел Григорьевич достаточно активен, имеет хорошее чувство юмора, не потерял интерес к жизни, хотя и тяжело пережил смерть супруги.

На фронт Павел Соловьев пошел в 1942 году под Сталинградом в качестве пулеметчика первого номера на легендарном пулемете «максим». Вскоре его отправили в артиллерию. С тех пор всю войну он провел на переднем крае в разведке. Освобождал Донбасс, Украину, страны Восточной Европы.

В 22 года он вернулся домой, хотя мог еще служить несколько лет в армии. Но, имея профессию машиниста, был призван обучать молодежь водить паровозы. На Урале Павел Григорьевич познакомился со своей будущей супругой, которая эвакуировалась из Макеевки. Вместе они приехали в шахтерский город, и вот уже шестой десяток лет Павел Соловьев является макеевчанином.

Если речь заходит о войне, по душе ветерану больше обсуждение тонкостей боя. Вот и отправляясь отдыхать в Святогорье, Павел Соловьев надеется встретить тех, кто разбирается в премудростях артиллерийского дела.

Внимательно слушали рассказы ветерана депутаты Макеевского городского совета Роман Деушев и Борис Меладзе. Также пришли на встречу с ветераном заместитель председателя городской организации «Молодые регионы» Ростислав Толстыкин и учащиеся школ города.

- Мы приняли решение в течение месяца, начиная с 9 Мая, проводить такие встречи с ветеранами, – сказал Роман Деушев. – Впереди еще одна дата – 70-летие начала Великой Отечественной войны, и она не должна пройти незамеченной. Мы будем вспоминать всех ветеранов, отдавать им должное за тот подвиг, который они совершили. И постараемся акцию «Поклонимся великим тем годам» сделать ежегодной.

В конце встречи с Павлом Соловьевым произошел очень трогательный эпизод, почти как в программе «Жди меня». К удивлению Романа Деушева, выяснилось, что у них с ветераном есть родственные связи. А значит, следующие встречи этих людей будут еще теплее и роднее. Вот так благодаря этой акции выясняются такие интересные факты.

Также в этот день депутаты поздравили Оксану Алехину, которой 15 мая исполнилось 94 года. На войне она была санитаркой в госпитале. Награждена тремя  медалями и орденом Отечественной войны II степени.

На следующий день поздравления принимала Антонина Нарбут. В составе зенитных войск она участвовала в Сталинградской битве, прошла с боями Румынию, Молдавию, Венгрию. Навестили депутаты и Валентину Базилевич-Болотову, которая 16-летней девочкой пополнила ряды партизан. А после освобождения Макеевки работала в авиационном госпитале. Всем ветеранам во время этих визитов подарили бытовую технику, медикаменты, продуктовые наборы и цветы.

Всего в рамках акции «Поклонимся великим тем годам» прошло уже 25 визитов памяти в Горняцком, Советском и Центрально-Городском районах. Совсем скоро акция пройдет в Кировском и Червоногвардейском районах.



Загрузка...