Макеевский рабочий | На Олимпиаду - на собаках!


На Олимпиаду - на собаках!

30.11.-0001
<< >> 
Езда на собаках в Украине пока что является экзотическим видом спорта. Однако собаководов-любителей в нашей стране миллионы. Немало и самих ездовых собак. Именно поэтому проблем с популярностью у нового вида спорта, связанного с ездовым собаководством, возникнуть не должно. Макеевка – первый претендент на то, чтобы стать ведущим центром в этом направлении. Федерация ездового собаководства Донецкой области стремится использовать собак не просто как средство передвижения или развлечения – есть цели куда более благородные.

Не только друг, но и врач

Именно по инициативе макеевских собаководов на всеукраинский семинар по ездовому собаководству, прошедший в Донецке, был приглашен эксперт из России в области выживания в условиях Крайнего Севера, охотник-промысловик, гонщик на собачьих упряжках Ренат Хабибулин по прозвищу Чайвытагын (Привыкший ходить – так его прозвали чукчи).

makrabochiy.com.ua- Ездовой спорт – это только частица той работы, которую мы проводим, – рассказывает президент Федерации ездового собаководства макеевчанин Юрий Покинтелица. – Основным видом деятельности Федерации является забота о детях, причем как о здоровых, так и с ограниченными физическими и умственными способностями, сиротах и детях из неблагополучных семей. При помощи общения с животными мы будем стремиться привлечь их к занятиям ездовым спортом, а детей-инвалидов даже вылечить. Собака – это самый лучший в мире психотерапевт и домашний врач. Например, если вы в тайге или горах получили рваную рану и у вас нет под рукой ни йода, ни перекиси водорода, но есть собака, она может вылизать эту рану. Слюна собаки обладает бактерицидными свойствами и заживляет рану лучше медикаментов. В медицине есть такое направление, как канистерапия – исцеление человека с помощью собаки. В Европе и США оно развито, но в Украине находится в зачаточном состоянии.

Ездовые должны… ездить

Макеевка имеет все основания стать центром ездового собаководства Украины. В нашем городе находится питомник по разведению маламутов. По словам Юрия Покинтелицы, городскими властями выделяются два участка земли, на которых и будут построены две базы. Они и станут центром подготовки собак к соревнованиям. Здесь будут и беговые дорожки, и бассейны для собак, и http://prof-trenageri.com.ua. Также сюда смогут приходить с родителями дети, кататься на собаках, играть и общаться с животными, в общем, отдыхать среди красивой природы. Немаловажно, что базы будут в центре города и, чтобы провести выходной день с животными, не придется ехать на машине, достаточно будет подъехать на троллейбусе.

Подобный центр будет интересен и владельцам животных, которые смогут получить консультацию по питанию, содержанию и разведению собак. Здесь же будут проводиться семинары.

makrabochiy.com.uaСегодня в Червоногвардейском районе Макеевки работает питомник «Северная жемчужина», где занимаются такой породой, как аляскинский маламут. Эта собака выведена эскимосами племени малемьют и является символом штата Аляска. Собака крупная, с очень высоким интеллектом, выведена от волка и внешне похожая на этого зверя, даже не лает, а только воет, как и волк. И таких питомников в Украине много. Именно в «Северной жемчужине» содержится пара белых маламутов – сука и кобель, и такой уникальной пары нет ни в одном питомнике мира.

Так почему же таких прекрасных собак хотят загнать в упряжку? Ездовые собаки изначально выводились для работы в упряжке. Без работы у собаки ухудшается экстерьер и ослабевает здоровье. В этом случае может быть неважным и потомство. Такие собаки превращаются в «диванных», и у них не намного больше функций, чем у их игрушечных коллег.

Созданная Федерация будет стремиться развивать ездовой спорт и готовить инструкторов для всей Украины, улучшая породы собак. Кстати, логотипом Федерации является круг, в центре которого изображены ребенок, собака и рядом бегущие собаки.

Чем мы хуже Камеруна?

В настоящее время ездовой спорт включает в себя шесть дисциплин, которыми можно заниматься как зимой, так и летом. Здесь и гонки собачьих упряжек с нартами, и пулка (гонки лыжников с собаками, запряженными в сани), и ски-джоринг (гонки лыжников с собаками), и гонки собачьих упряжек с тележками, и байк-джоринг (гонки велосипедистов с собакой), и кани-кросс (гонки бегунов с собакой). Среди стран, культивирующих эти виды спорта, есть и южные – Австралия, Новая Зеландия, Чили, Аргентина, ЮАР и даже Камерун, где никогда не бывает снега. Так что Украина очень подходит для ездового собаководства.

Международная федерация гонок на собаках (IFSS) была создана в 1985 году, а с 1990 года ежегодно проводит чемпионаты мира и Европы. В 2014 году на Зимней Олимпиаде в Сочи гонки на собаках будут в числе показательных видов спорта. Украина также будет стремиться провести первый национальный чемпионат. С этой целью и был организован первый в стране семинар под руководством Рената Хабибулина, одного из лучших экспертов по ездовому собаководству, посвятившего этому спорту более 20 лет. Он участвовал в международных гонках и экспедициях на собачьих упряжках. В мире ездового собаководства это человек-легенда. По мнению Рената Хабибулина, созданные базы в Макеевке позволят удерживать ей лидерство в ездовом собаководстве не только в Украине, но и даже в России.

- Туры на собачьих упряжках популярны во всех северных странах по широте от Скандинавии и до Гренландии, – отмечает Юрий Покинтелица. – Но там собаки возят туристов. Мы же хотим создать спортивный центр, где собак будут тренировать, как олимпийских чемпионов, в течение всего года. Сам я в прошлом спортсмен, мне близки спортивная гимнастика и каратэ. Спорт приучил меня всегда быть первым, вот мы – группа единомышленников, которым далеко не безразличны дети, собаки и спорт, -  хотим быть первыми в ездовом собаководстве.

Самое лучшее вложение средств - http://igrovieavtomaty.net.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.