Макеевский рабочий | Новый курс на Софию


Новый курс на Софию

30.11.-0001
<< >> 

Донецкая национальная академия строительства и архитектуры продолжает расширять международные связи. Вуз делает все возможное, чтобы студенты и преподаватели могли получать и использовать в своей работе бесценный  международный опыт.

Последнее соглашение руководство ДонНАСА заключило с представителями Болгарии. Таким образом получено юридическое обоснование для обмена преподавателями с Университетом архитектуры, строительства и геодезии города София. 

Стремление в Европу

Инициатива руководства ДонНАСА расширять международные связи - это следствие ориентира вуза на европейский уровень. По словам ректора макеевской академии Евгения Горохова, на сегодня Вышеградский фонд (основан в 2000 году государствами «стран V4» - Чехией, Венгрией, Польшей и Словакией), поддерживающий проекты в различных областях, в том числе и в образовании и науке, утвердил 37 работ из Украины, из которых десять были представлены от ДонНАСА.    

- Шесть лет назад мы уже подписывали договор с этим же софийским университетом, - отметил ректор ДонНАСА Евгений Горохов на итоговой встрече, посвященной визиту болгарского гостя доктора инженерии Добрина Денева. - Но почему-то мы не находили отклика у руководства, которое тогда возглавляло этот университет. Мы не раз через нашу научную часть отправляли свои предложения. В итоге договор так и остался на бумаге. Меня подкупило активное желание нового ректора Добрина Денева сотрудничать и обмениваться студентами, совместно участвовать в научных разработках. Стремление сотрудничать с европейскими вузами у нас не случайно. Мы хотим дать возможность студентам ДонНАСА получить как можно больше информации. Могу сказать, что наши образовательные программы также соответствуют европейским требованиям, но развивать сотрудничество нужно обязательно. Пока это только первые шаги. Сначала мы хотели бы отправлять в Софию наших преподавателей, многие из которых владеют иностранным языком. Со временем мы будем привлекать к этому обмену и студентов.

Полная совместимость

Руководство ДонНАСА уже наладило контакты с рядом высших учебных заведений России, Чехии, Словакии и Польши. Благодаря этому более 10 лучших студентов при условии стипендиальной поддержки имеют возможность проходить часть обучения на протяжении одного-двух семестров в зарубежных вузах. Также осуществляется совместная разработка и защита дипломных проектов, десятки преподавателей участвуют в научной и методической деятельности, встречаются и обговаривают вопросы на конференциях и семинарах.

- Перед поездкой в Макеевку у меня не было никакой предварительной информации о вузе, - говорит доктор инженерии Добрин Денев. - Но теперь я думаю, что у нас с руководством ДонНАСА наладится постоянная совместная работа. Тут у нас полная совместимость между двумя университетами. Я увидел, что в этой академии есть огромное желание его руководства сделать вуз современным, уютным и красивым и тут работают очень мотивированные преподаватели, которые знают, что профессии архитектора и строителя очень благородные. Это успешно доносится до студентов. Во время визита мне показывали немало объектов в Донецке и области. От пребывания в ДонНАСА у меня остались самые хорошие впечатления. Главное, что вы сами хотите сделать жизнь лучше.

«Евроинженер» из Софии

2_2 Университет архитектуры, строительства и геодезии города Софии насчитывает 5 тысяч студентов и является основоположником высшего технического образования в Болгарии. На его базе подготовлено немало болгарских специалистов, построивших множество жилых, промышленных, гидротехнических объектов и транспортных сооружений не только в своей стране, но и за рубежом. Этот вуз единственный в Болгарии, обучение в котором по специальности «архитектор» официально признано министерством культуры и коммуникаций во Франции и Королевским институтом британских архитекторов RIBA. Он обеспечивает своих воспитанников званием «Евроинженер», так как аккредитован самой крупной и авторитетной профессиональной организацией инженеров в Европе FEANI, имеющей совещательный голос в Совете Европы по вопросам инженерного образования и профессиональных стандартов. Обучение же на немецком языке совместно с техническим университетом Вены обеспечивает двумя дипломами – болгарским и австрийским. Имеет более двадцати соглашений в области обучения с другими зарубежными вузами. В данный момент в вузе проходят обучение студенты из Украины, Македонии, Турции и Греции.

В следующем году болгарский вуз отметит юбилей, и уже сейчас Добрин Денев пригласил представителей макеевского вуза к участию в конференции, посвященной этому событию. Также ректор университета Софии ознакомился с учебной, научной, лабораторной и социальной базой ДонНАСА, посетил соляные шахты в Соледаре, завод фирмы Knauf, Артемовский завод шампанских вин и «Донбасс Арену». В самом вузе болгарский гость
ознакомился с выставкой дипломных и курсовых проектов кафедры «Технология строительных материалов, изделий и автомобильных дорог». В качестве гостя поучаствовал во всеукраинской студенческой олимпиаде по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы», посетил кафедры вуза. 

В ожидании визита  главы облсовета

Пока что на большую поддержку государства в плане обмена опытом ДонНАСА рассчитывать не может. Ректор вуза Евгений Горохов подверг критике некоторые формы работы Минобразования.

ДонНАСА продолжает работу и в других направлениях. Уже сейчас здесь готовятся к июньской встрече с председателем
облсовета Андреем Шишацким, который хотел бы обсудить вопросы о восстановлении производства стройматериалов в Донецкой области, которое активно развивалось в предыдущие годы, но сейчас уступило рынок зарубежным производителям. Евгений Горохов привел пример российского Белгорода, где эти задачи успешно реализованы и стройматериалы из Европы уже не завозятся. И первые шаги для того, чтобы Донецкой области была возвращена слава региона строительной индустрии, могут быть сделаны в Макеевке.

Не знаете, где получить infonauk.ru? - Посетите сайт infonauk.ru, прежде, чем сделать выбор.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.