Макеевский рабочий | Санаторий в городе: Макеевка претендует на звание курорта


Санаторий в городе: Макеевка претендует на звание курорта

30.11.-0001
<< >> 

Здесь лечат без  таблеток, инъекций и капельниц, но это не мешает пациентам после пройденного курса лечения забыть в кабинете доктора тросточку или уйти отсюда с костылями в руках. Используя уникальные свойства воды, тепло- и электролечение, массаж,  свет, лазерное воздействие, лечебную физкультуру, специалисты городской больницы ≤9 (в народе - водолечебница) умудряются возвращать здоровье и восстанавливать пациентов даже после серьезных травм.

3_1 Вместо таблеток - ванны

Комплекс физиотерапевтических процедур, который можно пройти в макеевской водолечебнице, пациенты сравнивают с лечением на таких санаторных курортах, как Славянск и даже Трускавец.

- Больные поступают на лечение по направлениям специалистов городских больниц. При назначении процедур наши доктора учитывают сопутствующие заболевания и имеющиеся противопоказания, - говорит главный врач городской больницы ≤9 Ирина Дубинина.

Восстанавливаются здесь от последствий различных травм, заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы. Кроме того, процедуры могут быть полезны в качестве профилактического лечения.

- Если их вовремя применить, то обострения хронических заболеваний могут пройти менее остро или вообще не дадут о себе знать, - отмечает Ирина Аликовна. 

Настоящий кладезь здоровья – это ванны.

- Хвойные, морские, кислородные, сероводородные – в зависимости от показаний врач назначает те или иные водные процедуры. Полезно такое лечение даже детям, особенно в качестве профилактики заболеваний и укрепления иммунитета, - говорит медсестра ванного отделения Людмила Яковина.


Больницу «вылечил» город

- Макеевский металлургический завод, который расположен с нами буквально по соседству, на протяжении многих лет обеспечивал больницу паром для отопления и нагрева воды для ванн, - рассказывает Ирина Дубинина. - Несколько лет назад, когда на заводе началась реорганизация, водолечебница рисковала не просто лишиться такого уникального метода лечения, как ванны, – перед больницей навис во-прос: быть ей или не быть в принципе? Благодаря тому, что на проблему вовремя обратили внимание городские власти, при поддержке мэра Александра Мальцева и городского управления охраны здоровья больницу удалось сохранить.

Лечебное учреждение не просто сберегли – его начали развивать. В помещении больницы был сделан ремонт, заменена система коммуникаций, холодного и горячего водоснабжения, котельную передали на баланс теплосети. Теперь в больнице всегда тепло и есть горячая вода.

3_2- Кроме того, были приобретены шесть новых физиотерапевтических аппаратов, - продолжает Ирина Аликовна. -  Ежегодно мы закупаем сивашские грязи для проведения лечебных процедур. Все это дает наглядный результат: 25% больных стабильно после полученного лечения выздоравливают, остальная часть выписывается с улучшениями.

Золотой фонд – люди


Золотой фонд этого лечебного учреждения – люди. Это благодаря их волшебным рукам, богатому запасу знаний и бесценному опыту пациенты уходят отсюда здоровыми. Многие из сотрудников работают здесь уже не один десяток лет. Врач-невропатолог Татьяна Южалкина, врач-травматолог Галина Хацко, старшая медсестра Ирина Пословская, медсестры Лидия Есина, Татьяна Новикова, Людмила Яковина, Ольга Леонова, Елена Науменко, Валентина Касьяненко – их рабочий день не заканчивается по звонку, а продолжается столько, сколько того требует проблема пришедшего к ним за помощью человека.

- Катастрофически не хватает младшего медицинского персонала. Молодежь приходит, узнает заработную плату и больше не возвращается, - говорит Ирина Дубинина.
- Надеемся, что когда-нибудь отношение к медицинской отрасли изменится на государственном уровне, так как здоровье населения – это потенциал будущего.

В арсенале наград городской больницы ≤9 – диплом лауреата престижной премии «Макеевская весна»  в номинации «За вклад в развитие охраны здоровья города».

- Но главная награда для нас – это когда пациент, придя на процедуру, забывает в кабинете тросточку или вовсе уходит из больницы, унося костыли в руках, - признается коллектив. - А еще ценная награда за труд – это то, что наше лечебное учреждение сохранили для города, для макеевчан.

Кстати, водолечебница – одно из самых старых лечебных учреждений Макеевки. К сожалению, установить сегодня точную дату ее основания нет возможности: все архивные документы были уничтожены во время войны. Но старожилы уверяют, что дата основания больницы приходится примерно на начало 30-х годов прошлого века. Здание, в котором она сегодня располагается, строили в 1868 году французы для развивающегося тогда металлургического производства.

Сегодня же эта больница заменяет многим макеевчанам возможность восстановления здоровья на курорте; используя уникальные, проверенные десятилетиями методы лечения, возвращает утраченные силы.

- К сожалению, не многие макеевчане сегодня задумываются над профилактикой заболеваний, которых можно было бы избежать, - констатирует главный врач городской больницы ≤9 Ирина Дубинина. - Поэтому хочется призвать жителей города бережнее относиться к своему здоровью, вовремя обращать внимание на те сигналы тревоги, которые оно нам посылает, и если есть возможность предупредить заболевание, то обязательно ею пользоваться. И будьте здоровы!


А вот прикольные футболки для девушек по очень привлекательным ценам вы найдете на hqprint.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.