Макеевский рабочий | Сила компромисса: школа получила "иммунитет"


Сила компромисса: школа получила "иммунитет"

30.11.-0001
<< >> 

Компромисс, найденный родительским комитетом ОШ ≤44 (Червоногвардеский район) с местными властями, позволил учебному заведению избежать оптимизации. Сегодня школа активно взялась за то, чтобы доказать: ее сохранили не зря. Общими усилиями город и родители учеников приводят учебное заведение в порядок, создавая должные условия для обучения более 400 ребят. Самая главная проблема в учебном заведении – тепло. Именно она и была одной из основных причин, по которым рассматривалась возможность закрытия учреждения. В таком случае дети из 44-й продолжили бы получать образование на базе учебно-реабилитационного центра «Радуга».

Однако родители взяли на себя обязательства утеплить и привести в порядок классные комнаты. Уже сейчас в школе кипит работа по замене старых окон и дверей на новые, пластиковые. За время каникул здесь также починят крышу. В понедельник мэр города Александр Мальцев посетил учреждение и убедился что родительский комитет выполняет взятые на себя обязательства.

 http://makrabochiy.com.uaНе подвел и город. Александр Мальцев сообщил о том, что в такой ситуации власти однозначно поддержат школу: вскоре здесь появится новая газовая котельная. Придя на смену старой угольной, которая расположена в подвале здания и постоянно подтапливается грунтовыми водами, она позволит проводить занятия в тепле и комфорте. Особенность конструкции в том, что она передвижная, не требует решения вопроса с землеотведением и будет установлена уже ко Дню города.

- Проблемы у нас действительно были серьезные, – говорит директор школы Наталья Красноносова. – Поэтому думаю, что управление образование хотело сделать только лучше, заговорив об оптимизации. Но для родителей учеников это оказалось не совсем приемлемо, и был предложен компромисс. Я не сомневалась, что мы будем услышаны нашим мэром. И в итоге Александр Николаевич принял действительно верное, логически обоснованное решение.
В этот же день на базе ОШ ?44 состоялся выездной прием граждан городским головой, в ходе которого на контроль мэра был взят и ряд других наболевших для населения

 Червоногвардсейского района Макеевки вопросов.
Проблемы, тревожащие жителей Червоногвардеского района, мало отличаются от тех, с которыми борется население в других поселках и районах города. Перебои с электричеством и водоснабжением, необходимость замены опор, вывоз мусора, разрытые траншеи, оставленные после проведения коммунальных работ, и т. д. Пожалуй, отличительной чертой является то, что местные территории подтапливаются грунтовыми водами. И если в решении вышеперечисленных бед мэр пообещал посодействовать, дав соответствующие распоряжения и поставив конкретные сроки ответственным лицам, то здесь был честен и подчеркнул, что на строительство дренажной системы у города нет средств. Поэтому воду, как и прежде, придется откачивать своими силами. Также был откровенен Александр Николаевич относительно ремонта внутриквартальных дорог. Одна из обратившихся женщин сетовала на то, что по ним тяжело проехать с детскими колясками. На что мэр поинтересовался, куда местные жители планируют отдавать учиться своих детей. Ответ был однозначен: в
ОШ ?44. 

Поэтому городской голова с уверенностью отметил: так как учебное заведение остается за пределами оптимизации, возникает необходимость в экономии денежных средств. Произошло урезание по некоторым статьям. Коснулось оно и планов по ремонту внутриквартальных дорог.
Отметим, что только на строительство новой школьной котельной понадобятся сотни тысяч гривен. Найти их, по словам мэра, удалось лишь за счет перераспределения бюджетных денег.
- Сегодня финансовый вопрос очень сложный. Свободных денег у нас нет. Поэтому мы нашли оптимальное решение и хотим одним выстрелом убить сразу двух зайцев. Мы построим газовые котельные на двух проблемных объектах – в ОШ ?44 и в детском садике в поселке Криничная. Речь идет о 930 тысячах гривен. Удалось это за счет ассигнований, которые мы выделяли на капитальный ремонт котельной центральной поликлиники на 22-й линии. Для ремонта же котельной поликлиники мы привлекли инвесторов, – сказал мэр.
Записались на прием к городскому голове и родители учеников уже знаменитой школы. Узнав о решении вопроса с теплом в здании, представители родительского комитета озвучили жалобы родителей будущих первоклассников. Суть их такова: им отказывают в возможности обучения в русскоязычных классах, объясняя это тем, что основное количество заявителей настроено на то, чтобы их дети получали знания все-таки в «украиномовных» рамках. Управлению образования поручено разо-браться в ситуации. Но напомним, что определенные политические силы, спекулируя на теме закрытия ОШ ?44, позиционировали эту ситуацию как раз таки как давление на украиноязычные учебные заведения…
Еще одна тема, волновавшая пришедших на прием макеевчан, – необоснованные, по их мнению, тарифы на услуги ЖКХ, по которым требует расчета управляющая компания. 

Здесь Александр Николаевич вернул население к теме создания ОСМД, что позволит жителям самостоятельно формировать тарифы и отслеживать целевое использование средств. Жители нескольких домов проявили интерес, выслушав аргументы городского головы. Вскоре будут проведены сходы граждан, в случае принятия решения в пользу создания ОСМД, город обещает выделить определенные средства на проведение в зданиях ремонтных работ.
- Пять лет назад у нас лишь около 7-9% жилищного фонда входило в ОСМД. Сегодня это уже почти 30%. Сказать, что везде все прекрасно, нельзя, потому что, к сожалению, играет роль человеческий фактор. Но это уже задача людей выбрать достойного председателя ОСМД, который профессионально подойдет к исполнению своих обязанностей. Много нам приходится сегодня заниматься этим вопросом, но большинство макеевчан почувствовали именно положительный эффект от работы ОСМД. Люди сами определяют тарифы и отвечают за состояние жилья. А министерство держит правильный курс на поддержку этих инициатив. В этом случае мы должны понимать, что сами несем ответственность за то, насколько комфортными будут условия нашей жизни, – резюмировал городской голова.

Самые свежие http://ru-lenta.com вы всегда найдете на ru-lenta.com


Загрузка...