Макеевский рабочий | ╚Пташеня╩ обогреют по последнему слову техники


╚Пташеня╩ обогреют по последнему слову техники

30.11.-0001
<< >> 
Долгожданное тепло пришло и в детский дом ╚Пташеня╩. В пятницу здесь состоялось торжественное открытие новой индивидуальной котельной, строительством которой занималось КП ╚Макеевтеплосеть╩, финансированием - город и Благотворительный фонд ╚Развитие Украины╩ (президент Ринат Ахметов). В гости разделить радость к маленьким воспитанникам приехало много гостей, в том числе и мэр Макеевки Александр Мальцев.
Инициатором строительства автономной котельной стал Ринат Ахметов во время визита в детский дом в День святого Николая. Тепло в доме со дня основания ╚Пташеня╩ стало заветной мечтой всех сотрудников. Котельная, от которой ранее обогревался детдом, уже довольно старая и не могла поддерживать необходимый для детей температурный режим. На строительство ушло четыре месяца, специалисты теплосети успели сделать все работы в срок. Теперь котельная может стать настоящим поводом для гордости: по уровню комплектации и соответствию современным мировым требованиям аналогов в нашем городе нет. Все оборудование здесь французского производства и разработано по последнему слову техники. В здании училища ╧ 102 расположен диспетчерский пункт, обслуживающий котельную. При малейшем сбое в системе на пункт поступает сигнал, и ремонтная бригада выезжает на место аварии. Температура также регулируется автоматически, в зависимости от природных условий. Передовые технологии, положенные в разработку данного объекта, являются новшеством не только в Макеевке, но и на мировом уровне. Стоимость такого чуда техники - 400 тысяч гривен. Обслуживаться она и далее будет макеевской теплосетью и за средства города. Кроме самой котельной в ╚Пташеня╩ поменяли все тепловые коммуникации. Так как котельная построена за территорией детского дома, мэр распорядился ее расширить, а для безопасности установить наружное освещение. Кстати, вопросы несанкционированного вторжения также решены: установлена мощная чувствительная сигнализация. Теперь ⌠пташенята■ точно не замерзнут зимой.
За тепло в своих комнатах дети ответили теплым и душевным приемом. Целое театрализованное представление приготовили они гостям. Пока самые маленькие воспитанники спали в колясках на солнышке, старшие встречали взрослых с подарками. Сейчас в ╚Пташеня╩ проживают 39 детей, буквально за месяц двое малышей обрели семьи. И еще многие ждут оформления документов для усыновления. Директор дома Светлана Пахом признается, что ⌠пташенята■ разлетаются быстро, желающих помочь брошенным крохам становится все больше. Но есть здесь и ╚старожилы╩, например, уже ставшие общими любимцами братья Рыборак. Старший, Илья, и провел городского голову по необычному осеннему маршруту, на станциях которого ребята рассказывали стихи и загадывали загадки. Пока не дошли до самой теплой станции √ новенькой котельной. И председателя Червоногвардейской райадминистрации Сергея Алешина, и начальника отдела образования Ирину Лях, и мэра дети встречают, как старых знакомых, к счастью, это постоянные гости в ╚Пташеня╩. нелегкие судьбы у этих детей, но своим душевным теплом их согревают многие небезразличные люди. А теперь чувствовать себя комфортно и уютно зимой будут малыши и в прямом смысле.
Дарья Касьянова, руководитель проекта БФ ⌠Развитие Украины■, и Александр Мальцев в помещении новой котельной Теперь в игровых детям будет тепло даже в суровую зиму

Фото Ирины БАЙДАЦКОЙ


Загрузка...