Макеевский рабочий | Дорога к храму - к доброте, которую видит даже слепой


Дорога к храму - к доброте, которую видит даже слепой

30.11.-0001
<< >> 

Сколько в человеке доброты – столько в нем жизни. Если верить этому афоризму, то можно смело утверждать, что насельницы женского Свято-Касперовского монастыря, расположенного в Грузско-Ломовке Горняцкого района Макеевки, олицетворяют собой этот, самый ценный, дар Божий. Уже долгие годы такой отдаленный уголок нашего города живет, опираясь на доброту и душевную щедрость монахинь обители. И хотя изначально появление здесь монастыря было воспринято многими в штыки, сегодня именно его по праву считают сердцем поселка. Каждый найдет здесь приют и понимание. Никто не уйдет невыслушанным. Всякого здесь обогреют и поддержат.

Так как жители поселка – в основном люди преклонного возраста, такая забота – очевидная необходимость. Монахини, многие из которых тоже уже не могут похвастаться здоровьем, стараются находить в себе силы и помогать нуждающимся. И эта поддержка выражается буквально во всем. К примеру, сестры готовы помочь старикам по хозяйству. Тем, кто помоложе, – найдут работу при монастыре. Понимают монахини и трудное материальное положение людей, поэтому ежегодно по инициативе настоятельницы монастыря игуменьи Марии здесь организовывают и проводят благотворительную акцию: монахини развозят по Грузско-Ломовке и близлежащим поселкам одежду и обувь. Как рассказала «МР» матушка Мария, нередко паломники жертвуют на нужды монастыря именно вещи. Элементы мирского гардероба в обители, конечно, не востребованы. Однако монахини не отказываются от любой помощи, понимая, что могут ее переадресовать. Так, за год в обители собирается огромное количество вещей. После Пасхи матушки перебирают все, что накопилось, сортируют. То, что не пригодно для носки, – выбрасывают. А добротные вещи – передают людям. Эта акция уже стала доброй монастырской традицией.Как рассказал «МР» председатель КСОНа Грузско-Ломовки Анатолий Фатеев, каждый год люди ждут этой помощи с нетерпением и очень благодарны монастырю за заботу. Особенно востребованы зимние вещи и обувь. Ведь есть на окраинах семьи, для которых такие покупки остаются недоступными. Бывали случаи, когда люди в холодную погоду не могли выйти из дома просто потому, что не в чем было идти… Таким образом, даже служба в храме для них оказывалась недоступной. Начиналось  все с поддержки населения Грузско-Ломовки. Теперь не обойдены вниманием монахинь и поселки-соседи. К примеру, на днях несколько ГАЗелей с вещами отправились в Межевое и Грузско-Зорянку.Только поддерживая друг друга, люди остаются людьми – по такому принципу живет эта окраина. Чистоте поселка можно позавидовать. Такой порядок не всегда встретишь даже в центре. Здесь не увидишь гор мусора или неухоженных подворий. 

Это общая заслуга монастыря и КСОНа. Даже больше: Анатолий Фатеев верит, что в будущем Грузско-Ломовка имеет все шансы по-настоящему расцвести, превратившись в «город-сад». И опять-таки благодаря монастырю. Ведь это уникальный объект и не каждый город может похвастать тем, что на его территории есть такая православная изюминка. Сегодня в обители проведен целый ряд ремонтных работ, реконструкция некоторых корпусов еще продолжается. При определенных условиях в Грузско-Ломовку могли бы быть отлажены туристические и паломнические маршруты. Ведь Свято-Касперовский монастырь – первый женский монастырь в нашем регионе. На прилегающей к монастырю территории находится храм, построенный в конце XIX века  в честь иконы Божией Матери “Одигитрия”. В монастыре освящены еще три храма: в честь святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, святого Крестителя Господня Иоанна и Касперовской иконы Божией Матери. Поселок уже сегодня готов достойно принимать паломников, радуя их роскошью природы и душевным спокойствием, которое дарит покровительница обители. Однако недостатки транспортного сообщения стали серьезным препятствием на пути к духовному обогащению для многих желающих. Один из ярких примеров рассказывает матушка Мария. В апреле монастырь отмечал свой престольный праздник. Торжественно и красиво прошел престол, однако разделить эту радость смогли далеко не все верующие. Многие люди попросту остались на автостанции в центре города, не поместившись в автобус, который обслуживает маршрут до Грузско-Ломовки по сжатому графику, рассчитанному на перевозку только работающей части местного населения. Так, по словам матушки Марии, порядка шестидесяти человек вынуждены были вернуться домой, поскольку не у всех есть личный транспорт или возможность оплатить услуги такси. Транспортная проблема, говорят в обители, сегодня здесь самая наболевшая. Матушка Мария уже написала целый ряд официальных обращений в различные инстанции, способные повлиять на этот процесс. В монастыре даже предложили один из вариантов решения проблемы – возобновить железнодорожное сообщение, пустив здесь дизель-поезд Иловайск – Ясиноватая – Макеевка-Грузовая. Это бы соединило Грузско-Ломовку с Иловайском и Донецком со стороны Моспино, а значит – открыло бы дорогу к Богу многочисленным православным. Монастырь надеется, что их проблема найдет разрешение. Доброту, которую дарит миру Свято-Касперовский монастырь, может услышать глухой и увидеть слепой. Хочется верить, что обогреты ею будут как можно больше людей.



Загрузка...