Макеевский рабочий | "Золото" есть. Ждем на-гора Кубок!

"Золото" есть. Ждем на-гора Кубок!

30.11.-0001
<< >>
Команды Премьер-лиги провели последний тур чемпионата Украины. Расставлены последние точки над «╕». Определены призеры, команды, которые будут вести борьбу за еврокубки, и те, что понизятся  в классе. Решающие матчи, а их было несколько, проходили очень напряженно и доставили радость любителям футбола. Не обошлось без сенсаций. Самая большая произошла в Мариуполе.

Здесь претендент на вылет из Премьер-лиги «Ильичевец» принимал вторую команду страны, киевское «Динамо». Казалось, что у хозяев нет никаких шансов на успех.  Класс киевлян гораздо выше. Команда укомплектована высококвалифицированными футболистами. В составе мариупольцев много еще недостаточно обстрелянной молодежи. К тому же уже в первом тайме гости забили два безответных мяча и ушли на перерыв с комфортным счетом. На второй тайм они вышли, уверенными в своей победе, но это сыграло с ними злую шутку.

Молодые футболисты «Ильичевца» заиграли вдруг так вдохновенно, что их уже невозможно было остановить. «Динамо» явно не ожидало такого поворота в матче и пропустило три гола. Сенсационная победа со счетом 3:2 позволила «Ильичевцу» сохранить прописку в когорте сильнейших команд страны. А Премьер-лигу вместе с запорожским «Металлургом» покинет ПФК «Севастополь». В матче с «Таврией» ему тоже нужна была только победа, но и симферопольцам виктория в этом матче оставляла шансы на участие в играх Лиги makrabochiy.com.uaЕвропы. Эта игра носила принципиальный характер и была бескомпромиссной. «Таврия» забила гол и сумела удержать победный счет до конца матча. Шансы спасти игру у хозяев были, но на этот раз им не повезло.В верхней части турнирной таблицы перед 30-м туром тоже не было определенной ясности. Неизвестно было, кто станет бронзовым призером и кто займет шестое место, дающее пропуск в Лигу Европы. За медали борьбу вели харьковский «Металлист» и «Днепр». Обе команды проводили поединки на выезде. Днепряне на «Донбасс Арене» встречались с «Шахтером», а харьковчане в Киеве с «Оболонью». Оба претендента на бронзу отчаянно боролись за победу. «Днепр» в первом тайме даже имел игровое преимущество над «горняками», но добиться успеха не сумел. Во второй половине игры на поле уже доминировал «Шахтер». но счет так и остался сухим. Встреча завершилась со счетом 0:0, и «Днепр» остался на четвертом месте. А бронзовые медали в пятый раз завоевал харьковский «Металлист», забивший два безответных мяча в ворота «Оболони».Еще одна сенсация в этом туре состоялась во Львове. Здесь «Карпаты» принимали полтавскую «Ворсклу», претендовавшую на шестое место в турнирной таблице. Гости первыми открыли счет, но хозяева не только его сравняли, но и вышли вперед. Проявив характер, «Ворскла» сумела спасти игру и завоевать желанную путевку в Лигу Европы. Остальные матчи принесли следующие результаты: «Арсенал» – «Кривбасс» -1:0, «Волынь» – «Металлург» (Д) – 1:3, «Заря» – «Металлург» (З) – 0:2,После окончания матча на «Донбасс Арене» игрокам «Шахтера» торжественно вручили золотые медали чемпионов Украины.Сегодня «Шахтер» постарается добыть еще один трофей – Кубок Украины и взять реванш у «Динамо» за поражение в Киеве.