Макеевский рабочий | Свободно жить √ свободно пить?


Свободно жить √ свободно пить?

30.11.-0001
<< >> 
Холодный душ, ╚очищающая╩ беседа с сотрудником милиции, ночь на цементной ╚койке╩ - так в далекое советское время лечили любителей выпить от похмелья. С приходом демократии эти методы показались негуманными, и вытрезвители ликвидировали, теперь народ ╚подшофе╩ спокойно может терроризировать своим весельем окружающих. А употреблять меньше украинцы не стали, скорее, наоборот, мы идем на рекорд. Все чаще на улицах можно увидеть спящих пьяным сном, зимой такие ╚медведи шатуны╩ так и замерзают, потому что никому нет до них дела. Нужны ли ╚отрезвляющие╩ дома сегодня? Такой вопрос мы задали на улицах города.
Сергей, шахтер:
- Конечно, нужны. Очень часто вижу, как на улицах просто валяются пьяные. А помочь им никто не может и не хочет. Со мной такого еще не случалось, но если бы все-таки произошло, я был бы только благодарен, что какая-то служба позаботилась обо мне.
Константин, работник ЗАО ММЗ:
- Как-то нужно решать проблему пьянства и всех вытекающих отсюда последствий. Народ пьет и теряет контроль. Если не вытрезвители, то какая-нибудь альтернатива необходима. И это должна быть государственная структура, ведь частная - значит платная, и алкоголики будут тянуть деньги из своих семей. А раз государство позволяет продавать спиртное на каждом шагу, пусть и обеспечивает защиту от пьяниц.
Сергей, частный предприниматель:
- Пьяных на улицах встречаю часто, но проблемы возникают в основном из-за бомжей. Поэтому более правильным было бы создать приют для бездомных. Власти должны задуматься об этом в первую очередь.
Геннадий, огнеупорщик, Ясиновский коксохим:
- Сам вообще не пью спиртного, поэтому мне трудно судить. Но конфликты с нетрезвыми гражданами случались; наверное, для общей безопасности нужно создать какой-либо реабилитационный центр. Прежде всего власти страны и городов обязаны об этом позаботиться.
Надежда, домохозяйка:
- Пьянство действительно бич нашего времени, и бороться с ним надо на самом высоком уровне. Вытрезвители могли бы помочь, но на этом нельзя останавливаться. Необходимо сократить количество <питейных> заведений и продажу спиртного.
Валентина Ивановна, сотрудник Донбассшахтострой:
- Народ наш спивается, и происходит это с большой скоростью. Где-то надо приводить в чувства таких людей. В центре я не замечаю особых беспорядков, но на окраинах алкоголики портят жизнь многим своим соседям.

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...