Макеевский рабочий | Еще не лето. Но уже летние каникулы


Еще не лето. Но уже летние каникулы

30.11.-0001
>> 

Весь учебный год этот звонок много раз на день собирал всех учеников на разные уроки и отпускал на перемены. В этот раз он известил весь школьный мир о наступлении самой шикарной переменки во всем учебном году – летних каникулах. А первого сентября он вновь соберет всех за парты. Всех за исключением выпускников. Для них он прозвучал в последний раз.

А в день последнего звонка, 27 мая, по сведениям городского отдела образования, вышли из школьных стен 242 одиннадцатиклассника. Девятый класс закончили в общей сложности (плюс вечерняя школа и экстерном) 3200 человек. В этом году медалисты в Макеевке только золотые: на нашем счету 23 медали, львиную долю которых взяли городские гимназисты. А в целом по Донецкой области звонок прозвенел для 330 тысяч ребятишек, 8 тысяч из которых выпускники 11-ых классов общеобразовательных школ. В области 500 (!) золотых и серебряных медалей.

Да, у нас талантливые и умные дети. И они открыты этому миру… Пусть и взрослый мир, приняв их, будет для них комфортным.

Депутаты на школьном празднике

По традиции, уходящей корнями во времена Союза, в праздничный день последнего звонка к учащимся в школы Макеевки приходят, помимо родителей, шефы, почетные гости, друзья и помощники.

Так, на торжественной линейке в ОШ ?11, где состоялся красочный, практически театрализованный праздник, с поздравлениями выступил Шамиль Утюшев, депутат городского совета и главный врач коммунального медицинского учреждения «Скорая медицинская помощь». Шамиль Владимирович, в photo2_1 частности, отметил, что день последнего звонка – торжество особое, это как эстафетная палочка, передающая из года в год секреты взросления, превращения маленького человека в личность. По словам Шамиля Владимировича, шефская помощь школе в его случае является еще и данью добрососедства: школьный педагогический коллектив, в свою очередь, помогает станции «Скорой помощи», например, проводит индивидуальные занятия с фельдшерами.

К слову, без помощи извне школе было бы нелегко провести такой чудесный костюмированный праздник последнего звонка, нелегко было бы добиться таких успехов: директор школы Ирина Галушка на протяжении получаса вручала грамоты и сертификаты талантливым ученикам, отличившимся на различных международных и всеукраинских конкурсах.

Оценивая племя молодое, незнакомое, Шамиль Владимирович заметил, что по сравнению  с нами наши дети более смелы, жестки и решительны. Думается, такой отпечаток накладывает на них время, лишенное романтизма и легкости, заставляющее взрослеть раньше.


2_3 Не забывают о своих подшефных школах и депутаты, которые курируют отдаленные поселки нашего города. К примеру, настоящий подарок к празднику последнего звонка получили учащиеся ОШ ?60 в поселке Межевое Горняцкого района от депутата городского совета Николая Выхристюка. Несмотря на то что по объективным причинам Николай Васильевич не смог присутствовать на торжестве, поздравление от его имени звучало более чем красноречиво. Депутат подарил учебному заведению набор спортивного инвентаря. И уже в следующем учебном году школьники здесь будут заниматься с новыми футбольными, волейбольными и баскетбольными мячами. Пополнился спортзал школы и ракетками для большого тенниса, и новеньким настольным теннисом. Директор школы Галина Сокович от лица учащихся и родительского комитета поблагодарила Николая Выхристюка за внимание к проблемам воспитания подрастающего поколения.

2_4 Увы, не смог присутствовать на празднике в подшефной школе ?31 в поселке Красный Партизан Червоногвардейского района и депутат городского совета Сосо Чантуридзе. Однако поздравить учащихся с праздником тоже не забыл. Он передал приветственные слова коллективу учебного заведения и его воспитанникам и, как говорит директор школы Любовь Клочкова, пообещал оказать помощь в проведении летних ремонтных работ в здании учебного заведения. Как отметила Любовь Николаевна, Сосо Джимшерович оказывает постоянную поддержку 31-й школе. Традиционно он становится здесь почетным гостем праздника Первого сентября. 

Как же все же прекрасно видеть pro-glazki.ru родных.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.